Football.ua

100-й матч и 80-й гол Суареса

В субботу состоялись еще четыре поединка в голландском чемпионате.
12 September 2010, 02:03
Нідерланди. Новина

Мартин Йол, как и обещал, даже на матч против записного аутсайдера выпустил сильнейший состав. Для Виллема это уже было сродни поражению, однако Аяксу пришлось изрядно попотеть, чтобы сломить противника.

Эта игра, помимо прочего, была особенной для капитана амстердамцев Луиса Суареса. Уругваец проводил 100-й матч в футболке великого клуба, и просто не мог уйти с поля, не забив гола. Видимо, на это также рассчитывал Йол, так как Луис даже больше, чем обычно, стремился прорваться к воротам соперника, и именно его рвение привело к первому голу. Суарес до смешного легко обыграл двух соперников, ворвался в штрафную, где и был сбит третьим. Чистый пенальти сам же форвард и исполнил, разведя мяч и вратаря по разным углам. Для него этот гол стал 79-м за Аякс.

До двойного юбилея оставалось рукой подать, и Суарес не мог упустить возможность вколотить 80-й мяч. Такую возможность он же и создал себе после перерыва, когда защитник Виллема снова сыграл недостаточно осмотрительно в своей штрафной и завалил уругвайца. Луис и на этот раз был безжалостен.

 

Впереди у Аякса теперь сложнейшая игра с Реалом, которая, наконец, даст полное представление о результатах года работы Мартина Йола в Амстердаме.

Аякс - Виллем 2:0
Голы: Суарес, 33, 54 (оба - с пенальти)

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Вертонген, Альдервейрельд (Оойер, 63), Анита (Сулеймани, 66), де Зееув (Тайнио, 85), Эно, де Йонг, Эмануэльсон, Эль Хамдауи, Суарес

Виллем: Мяенпяя, Свинкельс, Ландгрен (Ливраменто, 68), Лампи, Биеманс, Перейра, Левченко, Ласник (Иппель, 79), ван дер Хейден, Воссебельт, ван Заанен (Райтерс, 61)

Предупреждения: Эмануэльсон - Свинкельс, Биеманс, Перейра, Воссебельт


Твенте пропустил первый гол в сезоне, однако это не помешало энсхедцам добыть третью подряд победу в Эре.

Собственно, в успехе чемпиона в этой встрече сомневаться не приходилось, однако Твенте предстояло еще воплотить свое преимущество в голы, а это оказалось не так-то просто. Главным препятствием успеху, при этом, стала низкая реализация моментов, о чем не смог уже умолчать даже Мишель Прюдомм.

Лишь спустя полчаса игрового времени гостям удалось, наконец, открыть счет. После передачи Люка де Йонга сделал это Брайан Руис, для которого этот гол стал лишь первым в нынешнем сезоне.

Однако уйти на перерыв в качестве победителя чемпиону не удалось. Виной тому стала неожиданная оплошность Дугласа в своей штрафной. Бразилец завалил на газон Тимиселу, за что Твенте наказали пенальти, а Паауве уверенно его исполнил.

Во втором тайме подопечным Прюдомма пришлось начинать практически с нуля, однако своей мощью энсхедцы сумели без труда задавить соперника. Правда, на этот раз победный гол записал на свой счет не кто-нибудь из форвардов, а правый защитник Росалес. Венесуэльцу, правда, здорово повезло, что мяч после его удара зацепил игрока Венло, чем дезориентировал кипера.

Все шло к логичной победе чемпиона. Тем не менее, доиграть командам не дали. Арбитр решил прервать поединок из-за разбушевавшихся фанатов, выкрикивавших угрозы и оскорбления в его адрес.

Венло - Твенте 1:2
Голы: Паауве, 42 (пен.) - Руис, 29, Росалес, 70

Венло: Гентенаар, Паауве, Флерин, Тимисела, де Рейт, Лееманс, Тош, Вербеек (Чула, 76), Линссен, Жосуэ (Ахахауи, 80), Бойманс

Твенте: Михайлов, Росалес, Висгерхоф, Дуглас, Тиендалли, Брама, Тео Янссен, Чадли (Байрами, 66), Руис, де Йонг, Янко

Предупреждения: Паауве, Вербеек, Линссен - Дуглас, Чадли


Рону Янсу следовало запастись валидолом, прежде чем переезжать в Херенвен. Здоровье своего тренера Фризы совершенно не берегут, но вот очки добывают исправно, хоть при этом доводят своих поклонников едва ли не до инфаркта.

Как и в прошлом туре, обитатели Абе Ленстра Стадион уступали в счете практически до последней минуты, но затем все в одночасье переменилось. А ведь казалось, что в этот раз Херенвену не избежать наказания за свою расхлябанную игру.

Уже под занавес второго тайма Витессу удалось повести в счете. Гол Преппера сразу же сделал арнемцев фаворитом встречи, однако хозяева нашли в себе силы в оставшиеся минуты не только отыграться, но и вырвать победу. И пойди пойми этот Херенвен...

Херенвен - Витесс 2:1
Голы: Бееренс, 88 (пен.), Ассаиди, 90 - Преппер, 76

Херенвен: Степпе, Йонг-а-Пин, Брюир, Янмаат (Фазли, 85), Эль-Акхауи, Вайринен (Швец, 64), В.Эльм (Джуричич, 46), Гриндхейм, Бееренс, Дост, Ассаиди

Витесс: Роом, ван дер Струйк, Спрокел, Дрост, Райкович, Айссати, Матич, Березайт (Йеннер, 63), Преппер, Нильссон, Плайм (ван Гинкель, 81)

Предупреждения
: Джуричич - ван дер Струйк, Айссати, Дрост, Нильссон


Молодежь Фейеноорда продолжает приносить результат Эксельсиору.

Пока у новичка Эре есть возможность добывать очки, он ею не брезгует. Даже, несмотря на то, что Хераклес практически час вел в счете, роттердамцы ни на секунду не сдавались, а во втором тайме воплотили свой потенциал в голы Бергкампа и ван Стеенсела.

Оказалось, что к такому повороту событий Хераклес совершенно не был готов, потому достойного ответа на эти выпады альмельцы не нашли.

Эксельсиор - Хераклес 2:1
Голы: Бергкамп, 60, ван Стеенсел, 75 - Фледдерус, 36

Эксельсиор: Паауве, ван Стенссел, Бовенберг, Ньевельд, Нелом, Кулвейк, Балтес (Гудде, 81), Ваттамалео, Класье (Бергкамп, 59), Винкен (Лагуйре, 82), Фернандес

Хераклес: Пасвеер, ван дер Линден, Лоомс, Мэртенс, Фледдерус, Куансах, Брюкерс, Вейинович, Эвертон (Арментерос, 79), Плет, Овертоом (Хуткооп, 63)

Предупреждения: ван Стеенсел, Ваттамалео - Брюкерс, Мэртенс

 

Матвей Белосорочкин, Football.ua