Football.ua

Форвард голландской молодежки уложил на лопатки Аякс

В преддверии матча с молодежной сборной Украины, Рики ван Вольфсвинкель отличился дублем в воротах вице-чемпиона Голландии.
3 October 2010, 16:17
Нідерланди. Новина

Матч между Аяксом и Утрехтом по праву мог считаться одним из центральных в туре, если бы не спад в форме команды Тона ду Шатинье. В связи с этим, амстердамцы, игравшие еще и дома, считались безусловным фаворитом встречи, и, похоже, слишком увлеклись этой мыслью.

Уже на 6-й минуте на бренную землю вернул хозяев ван Вольфсвинкель. За игру рукой Суареса арбитр поставил пенальти в ворота Стекеленбурга, и молодой форвард уверенно развел опытного кипера и мяч по разным углам.
Такое начало, очевидно, стало сюрпризом для команды Мартина Йола. Аякс, недоумевая, даже пикнуть не успел, как в его ворота влетел и второй гол. И снова это был ван Вольфсвинкель, и снова отличился он с пенальти - на этот раз, Эно дернул за футболку Дюплана.

Лишь после этого хозяевам поля удалось прийти в себя и установить контроль над игрой. Да только толку было от этого контроля? Аякс много владел мячом, но не более того, в то время как Утрехт регулярно проводил острые контратаки, которые, как в первом, так и во втором тайме могли привести к позору вице-чемпиона.

У Амстердамцев уже привычно выделялся Суарес. Особенно прибавил Луис после перерыва, когда и в перекладину попал со штрафного ,и ассистировать партнерам старался. Увы, те сегодня не соответствовали уровню своего капитана.

Единственное, что смогли сделать хозяева - это отыграть один гол. Уже в добавленное время де Йонг смачно бахнул издали, немного подсластив горечь поражения, ценой которого, скорее всего, будет потеря первого места в таблице.

Аякс - Утрехт 1:2
Голы: де Йонг, 90+2 - ван Вольфсвинкель, 6, 15 (оба - с пенальти)

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Вертонген, Альдервейредельд (Линдгрен, 46), Эмануэльсон, де Зееув (Жозефзун, 73), Эно (Эриксен, 46), де Йонг, Эль Хамдауи, Сулеймани, Суарес

Утрехт: Ворм, Вуйтенс, Схут, Корнелиссе (ван дер Маарел, 46), Несу, Сильбербауэр, Ленски, Дюплан, Муленга, Мертенс (Магуайр, 63), ван Вольфсвинкель

Предупреждения: Суарес, Эно - Сильбербауэр, Корнелиссе


Четырнадцать матчей подряд не мог набрать очки Виллем, повторив тем самым свой антирекорд 1962/63 годов. В прошлом сезоне это едва не аукнулось тилбургцам потерей места в элите, но теперь у команды еще есть возможность все исправить. Первый шаг к этому уже сделан. В восьмом туре Эре Левченко и компания набрали первое очко в чемпионате, отобрав, заодно, два у набравшего ход Витесса.

Витесс - Виллем 0:0

Витесс: Роом, Спрокел, Райкович, Каша, Березайт (ван Гинкель, 87), Матич, Стеванович (Плайм, 72), Беттнер, Айссати, Преппер, Йеннер (Нильссон, 78)

Виллем: Верхульст, Свинкельс (Биеманс, 78), Ландгрен (Воссебельт, 80), Лампи, Перейра, Халилович, Левченко, Ласник, ван дер Хейден, Райтерс, Хуттен (ван Заанен, 75)

Предупреждения: Стеванович, Беттнер, Преппер


Чем выше летаешь, тем больнее падать. Эксельсиор сейчас как раз ушел в крутое пике, которое многие связывают с дисквалификацией безусловного лидера команды Гийона Фернандеса. В поединке с Родой молодой бомбардир также не мог помочь партнерам, но изначально казалось, что и без него они справятся с керкрадцами.

В конце первого тайма цели достиг выстрел Вутера Гудде, что, как принято говорить, должно было дать хозяевам психологическое преимущество над соперником. Однако Рода сдаваться и не собиралась. Ближе к середине второго тайма гости перехватили инициативу и один гол сквитали - отличился гигант Ка. Ну, а когда не за горами был финальный свисток, подопечные Харма ван Вельдховена забили победный мяч, продлив серию поражений Эксельсиора до трех матчей.

Эксельсиор - Рода 1:2
Голы: Гудде, 38 - Ка, 69, Хадуир, 88

Эксельсиор: Паауве, Гудде (Рамстайн, 83), ван Стеенсел, Бовенберг, Ньевельд, Вайсапи, Кулвейк, Батлес, Ваттамалео, Класье (Лагойре, 79), Винкен (Алисич, 60)

Рода: Титон, Ка, де Фоу, Виларт, Вормер (Мьюленс, 68), Бодор (Хюйсегемс, 46), Джум, В.Янссен, Хемпте, Хадуир, Юнкер

Предупреждения: Класье - Юнкер


Бреда - Неймеген 2:0
Голы: Амоа, 30, Идабделай, 88

Бреда: тен Рувелаар, Пендерс, Кундерс, Хорват, Шилдер, Люйкс, Колкка, Фехер, Гортер (Гудель, 74), Амоа (Идабделай, 83), Леонардо (Буссабун, 74)

НЕК: Киллессен, Зомер, ван Эйден (Оттен, 70), Ньютинк, Вилл, Давидс (тен Воорде, 80), Сибум, Зимлинг, Гооссенс, Шене, Влеминкс

Предупреждения: Кундерс, Люйкс - Сибум, Зимлинг

 

Матвей Белосорочкин, Football.ua