Football.ua

Эредивизи. Анонс 7-го тура

Football.ua представляет превью игрового уик-энда в голландской Эредивизи.
20 September 2013, 20:03
Нідерланди. Новина
Гоу Эхед Иглз — Камбуур
Пятница. Де Аделаарсхорст (Девентер), 21:00
Арбитр: Эд Янссен (Нидерланды)
Поклонники Орлов и Оленей уже успели привыкнуть к матчам этих команд в Ээрсте, но теперь их ждет привычное противостояние уже под новым соусом. В Эредивизи Гоу Эхед Иглз и Камбуур между собой играли лишь дважды, да и то, целых 20 лет назад. Естественно, это делает предстоящую встречу особенной для обоих коллективов.

Стоит признать, после шести туров чемпионата ГЭИ и Камбуур занимают в таблице совсем не те позиции, которые им предрекались. Как водится, новичкам сразу отводят роль аутсайдеров, но эти новобранцы Эре отказались от такого "удовольствия". Начало текущего сезона пока и вовсе стало лучшим в истории Камбуура. Лееуварденцы набрали восемь очков и занимают восьмое место. У Орлов также впечатляющий показатель — те же восемь пунктов, что является вторым результатом в истории клуба. Так что команды к сегодняшнему матчу должны подходить в прекрасном настроении, хоть в прошлом туре Гоу Эхед Иглз и был бит в Алкмааре. К слову, свой единственный матч против Камбуура на своем поле в Эре Орлы выиграли 3:0, а вот Олени в этом сезоне еще не забили ни одного гола на выезде, так что напрашивается вывод, что у девентерцев будет неплохой шанс упрочнить свое положение в середине таблицы.

Травмы: Спанйаард — ван Бракел
 
Хераклес — Твенте
Суббота. Полман Стадион (Альмело), 19:45
Арбитр: Данни Маккели
Когда только стало казаться, что Твенте набрал ход и вот-вот снова присоединится к числу претендентов на чемпионство, как энсхедцы сбавили ход и заметно сдали позиции. Туккерс не знают вкуса побед вот уже три тура подряд, и за период с 18 августа набрали всего два очка.

Все это привело к тому, что Твенте немного поотстал от других соискателей серебряной салатницы, но об игровом кризисе в команде Михела Янсена пока никто не говорит. Напротив, пока из стана энсхедцев лишь доносятся разговоры, что команда способна на большее и это самое "большее" ей самое время показать. В частности, верят в способность лидера Душана Тадича прибавить по сравнению с последними матчами, ведь без голов и передач плеймейкера атака Твенте оказалась завязана на Люке Кастаньосе, которого перекрыть гораздо проще. Очень большие надежды, безусловно, возлагают в Энсхеде и на новичков в лице Мохтара и Короны. Оба вполне могут выйти на поле в субботу.

Что касается Хераклеса, то коллектив из Альмело здорово выступил против ПСВ и Херенвена, но вот поражение от Камбуура в прошлом туре пришлось очень некстати. Теперь у команды Яна де Йонге только появился новый стимул выжать из себя еще больше, и вероятность того, что им удастся отобрать очки у Твенте весьма велика.

Травмы: Кангасколкка, Вуйичевич, Амоа — Брама, Стевенс
 
Ден Хааг — Неймеген
Суббота. Киосера (Гаага), 20:45
Арбитр: Питер Винк
Так уж случилось, что два крепких середняка Эредивизи этот сезон начинают на дне таблицы. Нельзя, правда, сказать, что они этого не заслужили.

Все помнят, как ужасно начинал чемпионат Неймеген, проиграв три первых матча. После увольнения Алекса Пастоора команда вроде бы приходит в себя и, по крайней мере, больше не проигрывала после унизительных 1:5 от Зволле. Вместо этого неймегенцы вполне могут похвалиться ничьей 3:3 с Фейенордом в прошлом туре, которую команда Рональда Кумана с трудом отвоевала на последних минутах. Все это указывает на тот факт, что Неймеген не стоит на месте и прогрессирует, стремясь выбраться со дна таблицы.

А вот у Ден Хаага дела обстоят намного хуже. По кадровому потенциалу гаагцы превосходят НЕК, но кроме волевой победы над Бредой им пока похвалиться нечем. Что самое худшее, признаков оздоровления этой перспективной команды пока не наблюдается, и если даже фактор своего поля не поможет Ден Хаагу в этот уик-энд набрать очки, то в преддверии целой череды матчей против обитателей верхней части таблицы и вовсе сложно представить, за счет чего команда Мориса Стейна сможет выбраться из этого кризиса.

Травмы: Янсен, Схет — Диарра, Дисвелд, Хайц. Хигдон
Дисквалифицирован: Мэлоун (Ден Хааг)
 
Гронинген — Ваалвейк
Суббота. Евроборг (Гронинген), 20:45
Арбитр: Деннис Хиглер (Нидерланды)
Северное дерби на прошлой неделе, конечно, получилось, веселым для болельщиков, но никакой радости непосредственно Гронингену не принесло. Северяне не только уступили Херенвену, но еще и потеряли нескольких ключевых игроков. Тьяронн Чери и Тимо Летсхет не сыграют из-за дисквалификации, а Расмус Линдгрен оказался под вопросом в результате полученного микроповреждения.

К счастью Гронингена, соперник в предстоящем туре будет не из тех, против кого эти потери могли бы стать критическими. Ваалвейк неплохо начинал, но сейчас представляет собой совсем уж безрадостное зрелище. Одно очко в четырех матчах — это не тот результат, к которому стремится Эрвин Куман, и тренеру самое время взяться за дело и встряхнуть команду, пока ее неудачи не обернулись совсем уж плачевными последствиями.

Травмы: Баккер, Бос, Линдгрен — Роммедаль, Наджах, Лидер
Дисквалифицированы: Летсхет, Чери (оба — Гронинген)

 
Рода — Херенвен
Суббота. Паркстад Лимбург Стадион (Керкраде), 21:45
Арбитр: Ричард Лисвельд (Нидерланды)
То, как завершился в прошлый уик-энд матч Роды против Бреды, совершенно не вписывается в рамки восприятия команды Рууда Броода в этом сезоне. Керкрадцы здорово поработали на трансферном рынке, очевидно, что у них упрочняются игровые связи, и тут вдруг 1:5. Да еще и на своем поле. К счастью для Гордости Юга, спустя неделю у нее появился шанс исправиться, хоть соперник в этот раз у Роды будет куда сильнее предыдущего.

Последний раз Херенвен побеждал в Керкраде, еще когда Фризами руководил Рон Янс. Тогда эту команду действительно сложно было остановить, но в большинстве случаев визиты на юг завершались для представителя фрисландии неудачно. В этом сезоне Херенвен пока достаточно успешно выступает за пределами Абе Ленстра, добыв четыре очка в двух матчах. Ничья против Твенте при этом выглядит не таким уж плохим результатом, учитывая силу энсхедцев. Но если Твенте остается несколько прагматичным, Роду мало что сдерживает играть с постоянным акцентом на атаку. И здесь многое будет зависеть от того, насколько успешно справится защита Фризов с атакующим звеном хозяев. Можно не сомневаться, что подопечные ван Бастена получат шансы в контратаках, которые они используют очень эффективно. Однако Рода также умеет играть результативно, и потому, в первую очередь, нужно лишить керкрадцев такой возможности. В остальном же можно положиться на гений Финнбогасона, который, как обычно, не подведет.

Травмы: Монтейне, де Бюле, Рамос (все — Рода)
Дисквалифицированы: Демуж — Дейкс
 
Витесс — Зволле
Воскресенье. ГелреДоме (Арнем), 13:30
Арбитр: Том ван Сихем (Нидерланды)
Прямая трансляция на канале Спорт-2
Интереснейшим должно получиться противостояние Витесса и Зволле в Арнеме. Хозяева пока только находятся в поиске своей игры, хотя уже смогли порадовать своих поклонников качественной победой над Твенте. К тому же, подопечные Петера Боша выиграли оба домашних матча в этом сезоне, а ведь это было еще до поступления гуманитарной помощи из Лондона. Правда, пока что, кроме Лукаса Пиазона, сложно сказать, что кто-то из новичков сильно помог Витессу. Напротив, новым лидером арнемских Орлов стал давно известный местной публики Валерий Казаишвили.

По-прежнему наставник Витесса не может рассчитывать на травмированных Гаэля Какута и последнего новичка Кристиана Атсу. Теперь же ситуация осложняется тем, что Бош выдворил из основы Джонатана Рейса, заявив, что тот еще должен доказать свое право выступать за первую команду. В итоге, на матч против Зволле арнемцы выйдут практически без возможности усилить атаку, если это потребуется.

Не обходится без проблем, впрочем, и неожиданный лидер чемпионата. Зволле за последние два тура пережил две пока главные неудачи в этом сезоне: сначала Синие пальцы потеряли первые очки, а затем последовало и первое поражение, которое команде Рона Янса нанес Аякс. И все же, Зволле даже в Амстердаме смотрелся очень неплохо и мог рассчитывать на очки, потому точно можно не сомневаться, что в Арнеме эти ребята покажут свой максимум.
О таких матчах принято говорить, что Зволле, как менее опытному представителю Эредивизи, предстоит пройти экзамен, но на самом деле доказывать что-то нужно обеим командам. И Витессу, в первую очередь, что несмотря на все невзгоды арнемские Орлы по-прежнему остаются грозной силой в элитном дивизионе.

Травмы: Тиядуини, Атсу, Какута, Хатчинсон — Дрост, Реньерс, Бур, тер Вилен, Нарсинг, Хиват
Дисквалифицирован: Чантурия (Витесс)
 
Бреда — АЗ
Воскресенье. Рат Верлег Стадион (Бреда), 15:30
Арбитр: Сердар Гезюбюйлюк (Нидерланды)
Бреда многих удивила неделю назад, когда разобралась на выезде с Родой. Но теперь Крысам нужно держать удар уже в родных стенах, куда пожалует АЗ. И это уже будет не тот случай, когда можно отсидеться в защите в ожидании своего шанса. Алкмаарцы умеют эффективно использовать свои моменты, а вот в обороне своих ворот пока не очень преуспевают, пропуская буквально в каждом матче Эредивизи.

такое положение дел указывает на то, что Бреде нужно будет искать счастья в атаке, но с этим компонентом у брабантцев пока имеются проблемы. В шести турах Эредивизи Крысы забили всего восемь голов, пять из которых — одной только Роде, что точно не говорит в пользу команды Небойши Гуделя. Тем не менее, у Бреды есть успешный опыт игр как раз против АЗ: брабантцы не проигрывали Сыроварам с 2009-го года, а на своем поле в последних двух сезонах неизменно устраивали порку гостям из Алкмаара. В этот раз, правда, в составе последних будет Неманья Гудель, которому, наверняка, захочется показать лучшее, на что он способен, когда на него будут глядеть бывшие фанаты и родной отец.

Травмы: Лоомс — Льюис, Марселлис
 
Фейенорд — Утрехт
Воскресенье. Де Кейп (Роттердам), 15:30
Арбитр: Бйорн Кейперс (Нидерланды)
Тренерский штаб Фейенорда продолжает работать не только над исправлением недочетов в игре команды, но и над укреплением ее извне. С этой целью на неделе был подписан оказавшийся не нужным в московском Динамо Отман Баккал. Полузащитник ранее уже неплохо зарекомендовал себя выступлениями как раз за Фейе, но против Утрехта помочь роттердамцам еще не сможет. Как справедливо заметил Рональд Куман, после почти годичного простоя трех полноценных тренировок мало, чтобы набрать игровую форму.

А нужны сейчас тренеру Фейе как раз проверенные бойцы, которые готовы грызть траву от первого до последнего свистка. Против Утрехта сейчас только так и можно сыграть. Подопечные Яна Воутерса после стартовых провалов стали демонстрировать довольно уверенную и успешную игру, а катализатором успеха стал Стив де Риддер, наколотивший четыре гола в последних трех матчах. Есть свой лидер-бомбардир и у Фейе, но успехи Грациано Пелле воспринимаются уже, как нечто само собой разумеющееся, а вот де Риддер своими успехами заводит команду, заставляя ее прыгать выше головы, когда это наиболее необходимо.

Также, безусловно, нужно отметить и окрепший центр поля Утрехта. В отличие от Фейенорда, игроки центральной оси которого в последнее время напоминают лишь бледную тень самих себя, в составе утрехтцев начинает блистать Виллем Янссен. Безусловно, его подписание стало пока лучшей сделкой клуба в межсезонье. Таким образом, у Утрехта есть два игрока, положившись на которых можно добыть хороший результат, а вот у Фейенорда только добавилась головная боль с провалами защиты, которых было слишком много в Неймегене, потому сейчас команде Кумана придется действовать с оглядкой на тылы, а это немного не ее стиль.

Травмы: Муленга, Руйтер, Тейссе, Сарота, Дюплан, ван дер Гун (все — Утрехт)
Матвей Белосорочкин, Football.ua