Эредивизи. Аякс вновь уступает Витессу

Амстердамцы в очередной раз провели бездарный матч и заслуженно уступили Витессу.
2 November 2013, 22:59
Нидерланды. Новость
К противостоянию с Витессом Аякс подходил с ворохом проблем на всех фронтах: в чемпионате стабильностью и не пахнет, в Лиге Чемпионов набрано всего одно очко в трех матчах, и лишь Кубок стал отдушиной для амстердамцев. У Витесса таких проблем нет, потому что нет еврокубков, да и в Эредивизи от них многого не ждут. Неделю назад Орлы даже упустили отличный шанс возглавить таблицу – тогда этого сделать не удалось, но арнемцы намеревались исправиться сегодня. Фанаты Аякса еще не забыли, как Витесс в прошлом сезоне дважды обыграл их любимую команду, а те два поражения так и остались единственными для чемпиона в том сезоне. К слову, на Амстердам АренА хозяева после той неудачи еще не проигрывали.

Франк де Бур на время решил приостановить свои эксперименты: Николай Бойлесен загрипповал, поэтому пришлось возвращать Дейли Блинда на левый фланг обороны, а Кристиан Поульсен появился на месте опорника. По сравнению с поединком против Ваалвейка, больше изменений в составе Аякса не было. Одной заменой ограничился и Петер Бош – наставник Орлов вернул в состав отбывшего дисквалификацию Яна-Ари ван дер Хайдена.

Первый тайм напомнил бой двух хороших боксеров примерно равного уровня, которые опасаются друг друга и не спешат атаковать. По очереди перекатывая мяч на своей половине поля, Аякс и Витесс убаюкивали телезрителей, а не привыкшая к такому амстердамская публика, не отошедшая еще от сухого матча с Ваалвейком, порой недовольно посвистывала. Свой первый удар в сторону ворот Вельтхуйзена хозяева нанесли только на 20-й минуте, а до реальной опасности дело вовсе не доходило.

Де Бур справедливо побаивался скоростных контратак Витесса, в одной из таких атак Хавенаар обязан был открывать счет – Лукас Пиазон усадил на пятую точку Денсвила, выкатил на свободного Майка, но удар японца на линии ворот остановил подоспевший Поульсен. Вообще Витесс лучше смотрелся, хорошо контролировал мяч и не давал простора сопернику. Лишь перед самым перерывом Орлы разжали свои тиски, и у ворот Вельтхуйзена появились моменты: Сереро классным пасом вывел на удар Фишера, из выгодной позиции пробивал Блинд, но точности амстердамцам не доставало.

Второй тайм начался в том же сонном темпе, в каком прошел и первый. Монотонное перекатывание мяча изредка сменялось контрвыпадами в исполнении быстроногого Ибарры, но Силлессен уверенно действовал в рамке своих ворот. Со временем Аякс проснулся, особенно с возвращением в центр поля Блинда. К тому же, Витесс физически подсел, а замены от Франка де Бура подчеркнули усталость Орлов – более свежие аяксиды прибавили в движении и даже нанесли свой первый удар в створ — на 78-й минуте матча Фишер опасно пробил со штрафного. Уставшие гости вжались в свою штрафную и слишком много позволяли сопернику, порой устраивая пожары – Де Йонг мог замыкать опасный прострел с фланга, удар Сигторссона Вельтхуйзен остановил лишь на линии ворот, а Кашия едва не срезал мяч в свои ворота. Казалось, что сейчас Аякс додавит Орлов, но, как это часто бывает, все получилось с точностью до наоборот.

Сначала Пит Вельтхуйзен спас Витесс после удара Де Йонга головой в упор, а в ответной атаке Бойлесен подарил мяч Казаишвили, и молодой грузин сполна воспользовался подарком – протянув мяч, Валерий отправил круглого точно в угол, и за минуту до конца основного времени вывел свою команду вперед. Аякс сразу же мог отыграться, но шальной удар Шене со штрафного отразила штанга.

0:1 – Аякс не может выиграть уже в третьем матче Эредивизи кряду. Витесс, как и в прошлом году, набирает три очка на Амстердам АренА и как минимум на час возглавляет турнирную таблицу чемпионата Голландии.

Аякс – Витесс 0:1
Гол: Казаишвили, 89

Аякс: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Денсвил, Блинд, Поульсен (Бойлесен, 68), Де Йонг, Сереро, Андерсен (Классен, 77), Сигторссон, Фишер (Шене, 83).

Витесс: Вельтхуйзен, Леердам, Кашия, ван дер Хайден, ван Анхолт, Вейинович (Хатчинсон, 90+2), Преппер, Атсу (Какута, 83), Ибарра, Хавенаар (Казаишвили, 73), Пиазон.

Предупреждены: Поульсен, Андерсен – Вейинович, Преппер, Какута

Открывало тур в пятницу брабантское дерби. После выстраданной ничьей на Амстердам Арене Ваалвейк продолжил радовать своих поклонников, и благодаря блицкригу в первой четверти матча, уложил на лопатки Бреду. Крысы после 120-ти изматывающих минут на искусственном поле Камбуур Стэдиума абсолютно не были похожи на самих себя и заметно уступали хозяевам в движении. Католики владели подавляющим преимуществом, особенно в первом тайме, заставляя Йелле тен Рувелаара работать в поте лица. Голкипер Бреды помимо того, что трижды пропустил, уберег свою команду от неприличного разгрома, а во втором тайме даже пенальти отразил. Ваалвейк добывает свою вторую победу в сезоне и немного поправляет свои дела в турнирной таблице.

Ваалвейк – Бреда 3:0
Голы: ван Хувелен, 7, Дейтс, 15 (пен), де Роовер, 25 (аг).

Ваалвейк: Шеда, Апау, Принс, ван Хувелен, Амье, Сно (Юнгшлягер, 82), Дейтс, Брабер, Кастелен (Ивенс, 78), Богейль (Схет, 90+1), Йоахим.

Бреда: тен Рувелаар, де Роовер, Дрост, Квакман, Бодор (ван дер Вег, 46), Бюйс, Люрлинг, Сеунтйенс, Вербеек (Перица, 39), Пупон, Сарпонг (Хадуир, 69).

Предупреждения: ван Хувелен, Ивенс – ван дер Вег

Удален: ван Хувелен

На 58-й минуте Жан-Давид Богейль (Ваалвейк) не реализовал пенальти (вратарь)