ПСВ не остановить!
Команда из Эйндховена выглядит на уровень сильнее и организованнее своих конкурентов. В субботу им предстоял нелегкий выезд в Алкмаар, но уже в середине первого тайма все свои проблемы они решили.
Да, можно говорить, что у Луи ван Гааля идет очередное построение команды, что АЗ остался без ряда лидеров, но у себя дома алкмаарцы играют достаточно уверенно. Но только не в этот раз.
Гости ничего особенного не придумывали - все было просто и надежно. И хотя оборона эйндховенцев не выглядит непроходимым монолитом, факт остается фактом - в этом сезоне всего 17-ть пропущенных мячей, что для очень результативного чемпионата Голландии просто невероятный результат.
Зато ляпы обороны хозяев были использованы очень хорошо. Сначала Дзуджак по невероятной траектории метров с 25-ти отправил мяч в перекладину ворот АЗ, а первым на добивании был Лазович. Ватерман выплясывал что-то странное, Опдам спал и серб спокойно направил мяч головой в пустые ворота.
А на 25-й минуте идиотскую ошибку допустил Де Зееув. В центре поля он зачем-то отдал пас назад, что привело к выходу Афеллая один на один на Ватерманом. Четкий удар в угол и можно расходиться.
Чуть позже Лазович забивает третий мяч, но его не засчитали из-за сантиметрового офсайда, а в начале второй половины Данко не реализовал чистый выход один на один после чудо-паса Фарфана. У хозяев после перерыва один гол мог отыграть Дембеле, но отлично сыграл Гомес. Баккал добавил третий при помощи руки, но арбитр его художества оценил желтой карточкой.
Интересно, что у Херенвена двумя голами отметился 20-летний воспитанник ПСВ Рой Бееренс. После ухода Афонсо Алвеша он получит больше игрового времени и может составить пару форвардов с опытнейшим Джеральдом Сибоном. В Херенвене знают, как работать с молодежью и ценят перспективных парней. Конкурентом Бееренса будет 19-летний бразилец Паулу Энрике.
Да и в принципе, вся команда очень молодая и, зная специфику работы голландских "поставщиков талантов", можно быть уверенным - летом Херенвен ждет большая распродажа. А пока что молодежь резвится и выносит одного соперника за другим. Из тех, кто забивал Витессу, только Праньич старше 22-х лет.
Макс Пэн, Football.ua
АЗ - ПСВ 0:2
Голы: Лазович 12, Афеллай 25
АЗ: Ватерман, Поконьоли, Ялинс (Донк, 46), Опдам, Мендеш да Силва, Де Зееув (Дженнер, 62), Эль Хамдауи, Дембеле, Вормер, Ари (С.Поульсен, 46), Пелле
ПСВ: Гомес, Салсидо, Марселлис (Райкович, 72), Кромкамп, Алсидеш, Симонс, Дзуджак, Афеллай, Баккал, Фарфан, Лазович (Мендес, 85)
Предупреждения: Марселлис, Баккал
Херенвен - Витесс 7:0
Голы: Сулеймани 10, Праньич 14, Брэдли 50, Зуйверлоон 58, Бееренс 66, 80, Прагер 82
Херенвен: Ванденбуш, Зуйверлоон, Дингсдаг, Брюир, Роода (Прагер, 68), Дрост, Праньич, Брэдли (Бееренс, 64), Якоб Поульсен, Сибон (Паулу Энрике, 46), Сулеймани
Витесс: Вельтюзен, Спрокель, Свертс, Верхаг (Мегрелишвили, 59), Сансони, Такак (Кайя, 59), ван дер Шааф (Якубу, 59), Янссен, Гомманс, Колк, Юнкер
Предупреждения: Кайа, Спрокель, Мегрелишвили
Эраклес - Неймеген 0:2
Голы: Ленс 26, 69
Эраклес: Пикенхаген, Боаки, Лоомс, Вуйтенс, Гарсия-Гарсия, Михальке (ван ден Берг, 67), Маас, Кристенсен (Эвертон, 82), Куедраого (Глушевич, 73), Лакич, Куанса
Неймеген: Бабош, Налбантоглу, Потуйзен, Эль Акшауи, Висгерхоф, ван Бекеринг (Ворм, 62), Хольман (Кивуву, 89), Сибун, Вадош, Ленс, Бобсон (Л.Давидс, 73)
Предупреждения: Глушевич, ван ден Берг - Потуйзен, Ворм, Ленс
Эксельсиор - де Граафсхап 1:1
Голы: Люйкс 83 - Тарваярви 23
Эксельсиор: ван Ньювенхайзен, Бандьяр, Пике, Демир, ван Пеппен (Штер, 46), Пардо (Корф, 77), ван Ньювстадт, Люйкс, Брабер, ден Оден, Фоскамп (ван Гульденер, 60)
де Граафсхап: ван Фессем, Фунг а Винг, Хезе (Бот, 74), Шуурман, Келлер, Видарссон, Шене, Роббемонд, Майер, Френкель, Тарваярви (Бисесвор, 73)
Предупреждения: Бандьяр - Бесесвор