Эредивизи. Фейенорд сохранил отрыв, Аякс разобрался с Ден Хаагом

В Нидерландах были сыграны воскресные матчи 21-го тура, по итогам которых лидер в лице Фейенорда вновь не позволил конкурентам подобраться ближе.
29 January 2017, 20:51
Нидерланды. Новость

Фейенорд развеял все сомнения скептиков после поражения в кубке от Витесса — в чемпионате команда Джованни ван Бронкхорста все еще остается главным фаворитом. Неймеген получил на Де Кейпе полноценный сухой разгром 4:0 — вряд ли стоит еще что-то добавлять.

Разве что Эльеро Элиа стал лучшим игроком Эредивизи в этом сезоне по соотношению минут, проведенных на поле, к забитым мячам — 65/1. Йоргенсен вырвался в лидеры бомбардирской гонки с 14-ю голами. Отрыв от преследователя — Аякса — снова составляет пять очков, при том, что в 20-м туре из большой тройки голландского чемпионата Фейе, несомненно, отыграл убедительнее всего. Этого достаточно, чтобы забыть о неудаче в кубке, ведь с каждой неделей и без того немалые шансы роттердамцев на титул только растут.

Фейенорд — Неймеген 4:0
Голы: Бергхейс, 30, Элиа, 44, Йоргенсен, 87, 90

Фейенорд: Джонс — Карсдорп, Нелом, Боттегин, ван дер Хейден — Тоорнстра, Куйт, Вильена — Бергхейс (Ньюкооп, 86), Элиа (Башачикоглу, 46), Йоргенсен

Неймеген: Дейе — Дирестам, Фомичев (Авонийи, 81), Думич, Голла — Кадиоглу (Мессауд, 65), Бикель, Брейнбург — Ларссон (Май, 75), Райхи, Грот

Предупреждения: Нелом, Вильена — Дирестам

Пару дней назад АЗ в непростом матче с Херенвеном обеспечил себе место в полуфинале Кубка Голландии и сегодня мог выйти вперед на поле Витесса еще вначале первого тайма, но Ринстра практически в упор умудрился попасть в перекладину. А вот у Бэйкера вскоре все получилось, и счет был открыт хозяевами на десятой минуте. Арнемцы могли быстро удвоить свой перевес, но гол ван Вольфсвинкеля отменили из-за офсайда, хотя уже после перерыва с этой задачей справился Натан — бразилец после полнейшей неразберихи в штрафной АЗ остался один с мячом у ворот и не подвел в такой элементарной ситуации. Единственный гол Сыровары отыграли не без помощи соперника — Гурам Кашия любезно переправил мяч в свои ворота опять же после бардака уже в хозяйской штрафной. Но сравнять счет гости не смогли, соответственно и обогнать Херенвен им не удалось, а Витесс с тремя очками вплотную приближается к Утрехту, занимающему шестое место.

Витесс — АЗ 2:1
Голы: Бэйкер, 10, Натан, 51 — Кашия, 64 (в свои ворота)

Витесс: Роом — Леердам, Крусвейк, Кашия, ван дер Верфф — Накамба, Бэйкер, Натан (Миазга, 78) — Рашица (Жанг Юнинь, 71), Тиядуини, ван Вольфсвинкель

АЗ: Рошет — Йоханссон, Хапс, ван Эйден, Вуйтенс — Сентьенс (Бель Хассани, 46), Лукассен, Ринстра — Джаханбаш, дос Сантос (Гарсия, 54), Вегхорст (Фрайди, 46)

Предупреждения: ван дер Верфф, Леердам, Жанг Юнинь — ван Эйден, Хапс, Вегхорст

Аякс, как и ожидалось, без труда разобрался с никаким Ден Хаагом, при том, что Бош не побоялся выпустить в старте и относительного новичка— впервые в основе вышел сын Патрика Клюйверта — Юстин. Хозяева достаточно быстро сделали все необходимое — исход поединка был очевиден еще до перерыва. Но и во втором тайме, несмотря на огрызания Аистов в контратаках, аяксиды порадовали забитым мячом: юный и многообещающий Каспер Долберг сперва попал в рамку ворот ударом через себя, а затем и более простым, зато результативным касанием сделал счет 3:0. Аякс временно сокращает отставание от Фейенорда до двух очков, а Ден Хааг оказывается на грани зоны вылета.

Аякс — Ден Хааг 3:0
Голы: Зиех, 11, Шене, 34, Долберг, 76

Аякс: Онана — Велтман, Синкгравен, Виргевер, Санчес — Клаассен, Шене, Зиех (ван де Беек, 78) — Клюйверт (Касьерра, 78), Юнес, Долберг

Ден Хааг: Шеткюс — Эбуэи, Даид, Бюгельсдейк, Майсснер — Эль-Махдиуи, Трибулл (Асмелаш, 82), Баккер — Беккер (Аматкарийо, 87), Дюплан (Схоутен, 87), Схакен

Предупреждения: Шеткюс, Бюгельсдейк

Твенте так же ожидаемо одолел Зволле, медленно утопающий в нижней половине таблицы. Гости очень уверено начали поединок, и счет был открыт уже на восьмой минуте: Дилан Сейс красиво сместился с фланга ближе к штрафной и пробил на силу — мяч удачно срикошетил от защитника без шансов для ван дер Харта. В середине первого тайма хозяева сравняли счет, но вскоре после перерыва Уссама Ассаиди отметился первым мячом после возвращения в Эредивизи, который стал победным для гостей. Твенте приближается к зоне еврокубков, за место в которой еще обязательно поборется, а Зволле оказывается в зоне вылета на второй строчке с конца.

Зволле — Твенте 1:2
Голы: Мениг, 31 — Сейс, 8, Ассаиди, 55

Зволле: ван дер Харт — ван Полен, Вармердам, Марселлис, ван де Паверт (Схенкевелд, 46) — Холла, Томас, Саймак (Мохтар, 68) — Эхизибуэ, Мениг (Нейланд, 71), Брок-Мадсен

Твенте: Марсман — тер Авест, ван дер Лели, Андерсен, Тескер — Мокотжо, Целина, Клих — Сейс (Йенсен, 62), Ассаиди (Трайковски, 58), Юнал (Бейен, 82)

Предупреждение: тер Авест

Удаление: Целина, 49