Football.ua

МЛС. Гэлэкси проигрывает в дерби, Хьюстон удивляет Спортинг

За океаном состоялись первые матчи четветьфинальных серий плей-офф.
5 November 2012, 17:28
Північна Америка. Новина
Западная конференция
 
Противостояние Саундерс и Реала из Солт-Лэйк Сити изначально не сулило любителям футбола зрелища с большим количеством забитых мячей, и первый матч, проходивший в Сиэттле, эти предположения подтвердил. Но не подумайте, что это хваленая оборона команды Джейсона Криса провела отличный поединок и пресекла все потуги хозяев открыть счет. Нет, нет и еще раз нет - "зеленые" терзали соперника, как могли и как хотели, но просто героически отыграл Ник Римандо, который совершал умопомрачительные сэйвы, порой даже рискуя собственным здоровьем. 
 
Даже просматривая повторы и зная исход матча, все равно диву даешься, как невысокий кипер сумел достать мяч после удара Сэмми Очоа в упор. Или как многоопытный Кристиан Тифферт, делавший все совершенно правильно, подставляя голову с намерением отправить мяч в сетку с отскоком от газона, не переиграл кандидата в сборную США. И таких эпизодов во встрече было полдюжины. 
 
Реал же за весь матч создал всего два момента, и оба они пришлись на первый тайм. Нэд Грабавой не успел к мячу после передачи Кайла Бекермана, выводившего своего партнера на свидание с Майклом Гспернингом, а Уильям Джонсон, завершавший атаку вторым темпом, выстрелил в аккурат в руку австрийского кипера Сиэттла. Потом были муки Римандо после столкновения с Бекерманом (никаких симуляций - вратарю Реала действительно досталось), промах Давида Эстрады по мячу в паре метров от ворот, и финальный свисток, зафиксировавший безголевую ничью в пользу гостей из Юты.
 
Сиэттл Саундерс - Реал Солт Лэйк 0:0
 
Сиэттл: Гспернинг, Йоханссон, Бирч, Парк, Уртадо, Росалес (Закуани, 90+4), Тифферт (Мартинес, 82), Эванс, Очоа (Эстрада, 57), Монтеро
 
Реал: Римандо, Вингерт, Борчерс, Бельтран, Уотсон-Сирибо (Олаве, 76), Джонсон, Бекерман, Грабавой, Моралес (Альварес, 87), Саборио, Эспиндола (Паулу Араужо, 46)
 
Гэлэкси, не без проблем прошедший в нокаут-раунде Ванкувер, не сумел настроиться на второй матч с интервалом в три дня, и получил неприятную оплеуху от победителя регулярного чемпионата, Сан-Хосе. Команда Брюса Арены, защищающая чемпионский титул, вполне может прекратить борьбу за трофей уже в пятницу - минимальное домашнее поражение Дэвида Бекхэма и компании делают фаворитом в борьбе за путевку в полуфинал уже Землетрясений...
 
Самые результативные команды регулярного чемпионата обменялись классными моментами уже на старте - Крис Вондоловски подловил ошибку Томми Мейера, но промахнулся, а "подвиг" лучшего бомбардира сезона повторил Майк Мэги, который пробивал, казалось бы, наверняка, после шикарного навеса Бекхэма со штрафного. Постепенно матч перешел в позиционное русло, и лишь редкие всплески активности от Лэндона Донована на левом фланге оживляли игру.
 
Вскоре после перерыва для Гэлэкси прозвучал еще один тревожный звоночек- Джош Сондерс с огромным трудом парировал мяч после дальнего и мощного выстрела Виктора Бернардеса. Хозяева предупреждение поняли, и "камни" полетели уже в створ ворот Джона Буша, но особых угроз одному из лучших киперов Лиги не создали. И так продолжалось до 85-й минуты, когда Робби Кин заставил Хоум Депот Сентр выдохнуть от разочарования - Лэндон Донован разобрался с незадачливым опекуном и оставил мяч ирландцу, а тот пробил в дальнюю девятку, но на пути снаряда в сетку стала перекладина ворот Сан-Хосе.
 
Гэлэкси серьезно придавили в концовке (каким-то чудом не забил Эдсон Баддл), но все надежды хотя бы на ничью своей команде перечеркнул Сондерс - Бернардес со штрафного пробил развалившуюся стенку, а кипер не удержал мяч в руках, и тот предательски закатился за линию...
 
Лос-Анджелес Гэлэкси - Сан-Хосе Эрскуэйкс 0:1
Гол: Бернардес, 90+4
 
Гэлэкси: Сондерс, Данивэн, Франклин, Гонсалес, Мейер, Бекхэм (Баддл, 78), Жуниньо, Донован, кин, Мэги, Марсело Сарвас
 
Сан-Хосе: Буш, Эрнандес, Бернардес, Бейташур, Морроу, Корралес (Салинас, 69), Чавес (Доукинс, 59), Кронин, Бака, Вондоловски, Ленарт (Гордон, 65)
 
Восточная конференция
 
Нечем похвастать после первого матча полуфинала конференции и другой "звездной" команде - Нью-Йорку во главе с Тьерри Анри. Конечно, ничью 1:1 на выезде можно считать приемлемым результатом, но, во-первых, в первой серии противостояния с Ди Си Юнайтед Быкам пришлось отыгрываться, а во-вторых, после удаления Энди Наджара у гостей были все шансы для того, чтобы вырвать гостевую победу и существенно упростить себе жизнь. 
 
Первый тайм матча в Вашингтоне Ред Буллз провалили вчистую, и должны поставить памятник Луису Роблесу за то, что плей-офф для команды не закончился за первые 45 минут. Шикарный сэйв кипера Нью-Йорка после дальнего удара Криса Корба долгое время был самым ярким эпизодом поединка, но затем американский страж ворот сумел потащить пенальти от Криса Понтиуса, который "привез" один из главных неудачников матча Коннор Лэйд. Бранко Бошковичу и Нику ДеЛеону, к тому же, не повезло - пробивая из пределов вратарской, игроки группы атаки Юнайтед попросту не попадали в ворота...
 
На выручку хозяевам пришел вышедший на замену в перерыве Рой Миллер, который вовремя понял, что атакующий порыв Ди Си начал угасать, и в борьбе с ДеЛеоном отправил мяч в девятку собственных ворот. Роблеса в этом эпизоде было действительно жаль, но такого подвоха от партнера по команде Луис, конечно же, не ожидал.
 
Но на этом, как оказалось, парад ошибок не закончился, а только начинался. Но теперь чудить начали уже футболисты Ди Си - Билл Хамид ошибся на выходе при подаче Анри от угла поля, и занес мяч за линию своих ворот (повторы показали, что арбитры приняли правильное решение - линию круглый пересек полностью), а Энди Наджар, получая желтую карточку за срыв опасной контратаки, выбросил мяч в арбитра встречи, за что тут же увидел перед собой красный свет. Молодость, глупость и неопытность - других слов по отношению к вратарю и полузащитнику подобрать нельзя. Это ведь плей-офф, а не регулярный чемпионат.
 
Но, к счастью Ди Си, и не нокаут-раунд. Команда Бена Ольсена без особых трудностей выстояла в меньшинстве, и сохраняет неплохие шаны на выход в полуфинал.
 
Ди Си Юнайтед - Нью-Йорк Ред Буллз 1:1
Голы: Хамид, 65 (в свои ворота) - Миллер, 61 (в свои ворота)
 
Юнайтед: Хамид, МакДональд, Якович, Китчен, Корб, Бошкович (Нил, 69), Марсело Сарагоса, Понтиус, Наджар, Пахой, ДеЛеон
 
Нью-Йорк: Роблес, Маркес (Миллер, 46), Пирс, Хольгерссон, Лэйд, Кэхилл, Ле Ту (Купер, 80), Тайнио, МакКарти, Линдпере, Анри
 
Самая большая неожиданность произошла, впрочем, не в Вашингтоне и не в Лос-Анджелесе, а в Хьюстоне, где Динамо, размявшееся в нокаут-раунде на Чикаго, более чем уверенно прибило лучшую команду Востока по итогам регулярного чемпионата, Спортинг. 
 
Джимми Нильсен пропустил по мячу в каждом из таймов - на 18-й минуте Адам Моффат выстрелил метров с 27, и попал в мертвую для опытнейшего датчанина зону, а Уилли Брюйн продолжил свои бомбардирские подвиги, на экваторе второго тайма замкнув прострел Калена Карра и подарив техасцам комфортное преимущество перед ответным визитом в Канзас-Сити.
 
Сверхоборонительная модель игры от Питера Вермеса дала едва ли не первый в сезоне, но вполне достаточный для провала серьезный сбой, и теперь наименее результативной команде среди всех, оставшихся в игре, в родных стенах придется творить чудеса. 
 
Хьюстон Динамо - Спортинг Канзас-Сити 2:0
Голы: Моффат, 18, Брюйн, 75
 
Хьюстон: Холл, Эш, Тэйлор (Хайно, 55), Босвелл, Саркоди, Дэвис, Кларк, Гарсия, Моффат, Карр (Чинг, 82), Брюйн (Уивер, 84)
 
Спортинг: Нильсен, Коллен, Майерс, Беслер, синович, Жулио Сезар, Джейкоб Питерсон (Конви, 90), Эспиноза (Джозеф Питерсон, 77), Камара, Зуси, Сапонг (Двайер, 80)
 
Андрей Белик, специально для Football.ua