Брага: волевая победа за две минуты

Канониры смогли переломить ход матча и обыграть Бейра-Мар.
3 April 2011, 00:12
Португалія
В преддверии первого матча против киевского Динамо, Брага отправилась в гости к середняку чемпионата Португалии - Бейра-Мару. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что середняком желто-черные были примерно месяц назад. После этого случилась серия поражений, отставка тренера и переход в опасную зону. Посему для Бейра-Мара этот матч был так же важен как и для Браги, которая ведет борьбу за третье место.

В своем превью тура мы отмечали, что игра не обещает быть зрелищной. Это было вполне предсказуемо - так и случилось. Брага взяла игру под свой контроль, однако контроль от команды, хронически не умеющей играть первым номером, выглядел не ахти как. Канониры не форсировали событий, играли не торопливо, особых моментов не создавали, но и сопернику этого сделать не давали.

В общем, типичный матч середняков португальского чемпионата. Впрочем, в какой-то момент хозяевам поля удалось усыпить красно-белых и провести прекрасную контратаку. Стеночка на левом фланге вылилась в подачу Артура в штрафную, где Леандро Тату оказался между двух защитников и пробил по воротам Артура (только Мораеша) головой. Удар был не слишком сильным, хоть и достаточно точным, вполне легко брался, однако бразильский вратарь Браги допустил ошибку при отталкивании и касанием руки лишь подправил мяч в ворота. Так счет стал 1:0. Уже через несколько минут Бейра-Мар мог делать счет 2:0, но Йартей откровенно пожадничал и не отдал пас бежавшему параллельным курсом Тату, который, в этом случае, мог выходить на пустые ворота.

Во втором тайме Брага не переставала контролировать игру и постепенно прибавляла в давлении. Впрочем, давление это было больше иллюзорным, нежели реальным: Бейра-Мар пропускать не думал. Игру перевернули две минуты - так действительно бывает часто. На 68-й минуте Алану дали подать справа, мяч пролетел до дальней штанги, откуда Паулу Сезар отправлял его в ворота. Молодой защитник Жайме пытался спасти ворота, но сам сумел их поразить. Через две минуты опасность вновь пришла справа: вновь простреливал Алан, а на мяче первым оказался немного подзабытый, но все еще классный камерунец Мейонг. Класс проявился в этом эпизоде - удар пяткой был великолепным.

Спасти матч Бейра-Мару было весьма проблематично. Подопечные Руи Бенту игру не контролировали, переломить ее ход не смогли, а редкими контратаками столь опытного соперника не прошибешь. К тому же, больше атаковали действительно гости, лишив желто-черных мяча.

В сухом остатке имеем победу Браги и подъем на третье место. По крайней мере, до завтра, когда Спортинг разыгрывает важнейшие очки с Гимараэшом. К игре с Динамо Канониры подходят с хорошим психологическим фоном. Рисунок игры же у них не меняется абсолютно - ничего нового этот конкретный матч нам не явил. Что касается Бейра-Мара, то ребята Руи Бенту остались в середине таблицы, однако ее низы все еще близки.