Халк обыгрывает Брагу

Два гола и результативная передача бразильского форварда помогли Порту оформить победу в одном из центральных матчей португальского тура.
27 November 2011, 22:12
Португалія
Еще во вторник отставка Витора Перейры с поста главного тренера Порту всерьез обсуждалась в Португалии. Даже в Донецке, куда Драконы приехали играть ключевой матч Лиги чемпионов, настроения последнего шанса для молодого тренера чувствовались весьма определенно. Не чувствовали их только в лагере Порту: мудрец Пинту да Кошта хранил царское спокойствие, а сам Перейра напирал на какую-то идеальную стратегию, которая точно даст результат.

Порту в Донецке победил, сохранив работу своему тренеру как минимум до конца группового турнира ЛЧ. Успех нуждался в закреплении и сделать это "сине-белые" должны были в матче чемпионата против Браги - четвертой команды сезона с весьма немалыми амбициями. Поражение делало позиции Порту в чемпионате не такими крепкими, а лично Перейры - и вовсе шаткими...

... но получилась победа. Драконы вчистую обыграли казавшегося грозным оппонента. За весь матч Брага лишь считанное количество раз пробила по воротам, а из этих ударов реально опасными были лишь один-два. Порту не стал отходить от своей донецкой тактики: тот же состав, примерно та же игровая модель и одна-единственная задача - победить.

Главным творцом победы стал Халк. Бразилец с самого начала встречи постоянно угрожал воротам Кима, который вместе со своей защитой угрозу кое-как отводил. Пробить ворота Канониров бразильцу удалось на 37-й минуте: Хамес навесил справа, а Халк пробил головой в мертвую для голкипера зону.

Леонарду Жардим не спешил перестраивать игру команды, что целиком и полностью устраивало хозяев. Брага не что чтобы не ставила перед ними неразрешимых задач - она не ставила никаких! Несколько раз выбегал на ворота Лима, что-то пытался создать Алан, но эти потуги выглядели откровенно смешно. Порту вел игру от начала и до конца, как бы намекая, что второй мяч станет решающим.

Так и случилось: на 78-й минуте Халк прекрасным ударом поразил ворота Кима. Более того, через несколько минут 12-й номер Драконов промчался по флангу и подарил гол появившемуся на поле Клеберу - бразильский форвард поразил пустые ворота Кима. Бенефис Халка продолжился и у своих ворот: непонятно зачем он отработал в оборону, где сбил оказавшегося у ворота Элтона Леандру Салину. Реализация пенальти не стала проблемой для Лимы - 3:1.

Казалось, что на этом матче завершится, но так не думали гости во главе с Лимой. Прекрасная комбинация на второй добавленной минуте завершилась точным ударом 18-го номера гостей - 3:2! Времени отыграться у гостей не было, да и ничья выглядела сверхнесправедливым результатом по отношению к хозяевам.

Порту победил, вернулся на первое место в таблице и подтвердил, что никакого кризиса в команде нет. Более того, теперь практически нет сомнений в том, что Витор Перейра доработает этот сезон до конца - кредит доверия к тренеру Драконов вновь велик. Брага же не смогла подтвердить свои амбиции - с такой игрой команде Жардима очень далеко до первой тройки.