Брага бьет Спортинг

Канониры абсолютно справедливо обыгрывают команду своего бывшего тренера и поднимаются на третье место.
16 January 2012, 00:18
Португалія
Центральный матч тура в Португалии ожидался с большим интересом. Впервые в сезоне "домой" возвращался Домингуш Пасьенса, привозя в Брагу свою новую команду - Спортинг. Самого успешного тренера в новейшей истории "красно-белых" на трибунах "стадиона в скале", конечно же, ждали. И освистали как следует, после изрядной порции аплодисментов и поклонов. Болельщикам Канониров не до сентиментов: на кону стояла третья позиция в чемпионате по итогам первого круга. Брага и Спортинг подошли к этому матчу с равным количеством очков, что лишь усиливало интригу.

Домингуш выбрал на матч мудреную тактику с Эмильяно Инсуа в качестве левого вингера. Также коуч Спортинга дал шанс новичку Сантьяго Рибасу, заменившему на острие травмированного Ван Вольфсвинкеля. Леонарду Жардим остался верен себе и никаких особых сюрпризов своему оппоненту не приготовил.

Сюрпризом, судя по всему, должна была стать стартовая активность хозяев. Уже на второй минуте Канониры создали убойный момент, итогом которого стал промах Угу Вианы метров с 15 - под его неплохой удар неудачно подставился Лима. Лишь к 20-й минуте Львы вышли из стартовой спячки, отвоевав середину поля к концу первого тайма. В первую очередь, это заслуга Матиаса Фернандеса: чилиец активно вел вперед своих партнеров, исполнял стандарты, старался. Не терялся и новичок Рибас, которому мячи, правда, грузили весьма прямолинейно.

Прямолинейность - весьма точное слово по отношению к игре Спортинга в первом тайме. Статичность в нападении, контроль мяча без продвижения, пассивные фланги. Браге этого хватало: хозяева не летели вперед, ограничиваясь редкими вылазками атакующих полузащитников.

Первые минуты второго тайма вновь остались за Спортингом. Но это продлилось недолго: уже на 51-й минуте хозяева открыли счет. Дичайшим ляпом Жоау Перейры и Оньеву воспользовался Элдер Барбоса. То ли португалец не понял американца, то ли наоборот, но ни один из защитников не сыграл простейший низовой мяч в районе вратарской. Круглый долетел до Барбосы, который переиграл Патрисиу в ближнем бою - 1:0.

Канониры почувствовали уверенность, выдавили соперника за центр поля и стали атаковать. Второй гол в этой ситуации выглядел логично: Элиас грубо обрезался в центре поля, Куштодиу разогнал атаку в одно касание, а Барбоса нашел Лиму, реализовавшего свой шанс - 2:0! Тут же третий мяч мог забивать Угу Виана, но выручил Патрисиу. В глазах Домингуша читался явный испуг. Да и действовал тренер Спортинга вполне тривиально, как для себя: сразу выпустил в игру Каррильо, затем дал шанс Божинову. При этом, главный конструктор атак Стейн Схаарс продолжал исполнять функции опорника, никак не влияя на атакующий потенциал своей команды.

И все же Брага села к своим воротам, за что была быстро наказана. Ким ошибся на выходе, неловко сбросив мяч в гущу событий, откуда первым выстрелил Каррильо. Буквально через пару минут неплохой шанс не реализовал Матиас Фернандес. Спортинг наращивал давление, но за десять минут до конца Львы просто остановились...

... перезарядились и пошли вперед вновь. Правда, как-то скучно и инерционно. Гости сбились на навесы, которые в этом составе мог замкнуть лишь Огучи Оньеву - вы, наверное, помните, на какой он играет позиции. Американец таки пошел вперед, но помочь команде не сумел. Спортинг попробовал организовать финальный штурм - не вышло. К тому же, большая часть из трех компенсированных минут ушла на организацию свободного в ворота Спортинга, который привезли Эвалду и Патрисиу. Виана пробил здорово, но уже в третий раз в матче экс-игроку Спортинга банально не повезло.

Впрочем, Брага таки довела матч до победы, выйдя на третье место. Более того, Канониры в очной встрече доказали свою силу, подав прекрасный пример своим конкурентам из столицы. Кажется, возрождение Спортинга вновь становится красивой легендой. Конечно, команда Домингуша мало чем напоминает сброд имени Коусейру, однако до Порту, Бенфики и даже Браги по игровым показателям Спортингу очень далеко...