Витория Гимараэш оставляет Бенфику в этом сезоне без трофеев

Лиссабонцы проиграли Гимараэшу в финале Кубка Португалии.
26 May 2013, 22:40
Португалія
Победа в этом турнире могла скрасить Орлам сезон. Команда Жорже Жезуса, напомним, до последнего момента претендовала на чемпионство в Лиге Сагреш, но в предпоследнем туре отдала лидерство Порту, уступив Драконам в очном поединке. Лига Европы Бенфике также не далась. Финальный матч был проигран лондонскому Челси. И вот — снова разочарование.

Накануне встречи с Виторией Гимараэш защитник лиссбонцев Макси Перейра уверял, что его команда обязательно разгромит соперника. Обещал даже, что счет будет где-то в районе 4:0. Возможно, его слова послужили раздражителем для Гимараэша, игроки которого вышли на футбольное поле без дрожи в коленках и дали именитому противнику настоящий бой.

Впрочем, на старте поединка преимуществом владела именно Бенфика. По неплохому моменту огорчить Хесуса имели Гарай и Кардосо, но мяч залетел в сетку ворот бразильского голкипера только на 30-й минуте. Отличился Гайтан. Кану сильным ударом пытался выбить мяч из своей штрафной, но по иронии судьбы угодил прямо в ногу аргентинца, от которой круглый пересек линию ворот Гимараэша.

На 69-й минуте Жорже Жезус, видмо уверовав в победу своей команды, решил снять с игры Кардосо, который после финального свистка подбежит к тренеру и в нелицеприятной форме выскажет тому все, что о нем думает, попутно распуская руки. Оттаскивал разбушевавшегося парагвайца не менее габаритный Луизао.

Возможно, Жезус совершил ошибку, выпустив вместо Кардосо Урретавискайю, так как на 80-й и 82-й минутах Витория Гимараэш забила два гола и вышла вперед. По забитому мячу на свой счет записали Судани и Р.Перейра. Тут же на поле появился Родриго, призванный помочь в атаке Лиме, но времени для того, чтобы исправить ситуацию, Бенфике не хватило. Лиссабонцы проигарли и не выиграли ни одного из трех возможных трофеев, к которым были так близки.