Португалия: Бенефис Талиски, разгромное поражение Риу Аве

В субботу состоялись два матча пятого тура португальской Премьер-лиги.
28 September 2014, 00:42
Португалія

Героем встречи в Эшториле стал нападающий Орлов Талиска. Уже на третьей минуте, получив мяч на своей половине поля, бразилец совершил чудо-рейд: не встретив никакого сопротивления, он вбежал в штрафную и с 13-14 метров отправил мяч в ворота! Что в этот момент делали все защитники Эшторила, а также опорники — большой вопрос. Второй гол получился куда менее эффектным: Гайтан перехватил мяч на чужой половине поля и вывел Талиску на пустые ворота.

Честь и хвала Эшторилу — при 0:2 команда Жозе Коусейру не опустила руки. В конце первого тайма хозяевам удалась лихая атака: Клебер угодил в штангу, а Диогу Амаду оказался первым на добивании. А уже в начале тайма второго участник Лиги Европы счёт сравнял! Причем взломал Эшторил оборону Бенфики шикарной трехходовкой. На 53-й минуте Кука отдал разрезной пас на Себу, который вывел Клебера на пустые ворота. Последнему оставалось лишь подставить ногу.

Но всё же к тому моменту, когда Лима забил победный гол, Бенфика успела обстрелять обе штанги и перекладину ворот соперника, а потому можно сказать, что победила команда Жорже Жезуша вполне заслуженно. На 70-й минуте Бенфика ответила Эшторилу своей трехходовкой, не менее эффектной: Гайтан "запустил" по правому краю вышедшего вместо Талиски Дерлея, а тот справа прострелил вдоль лицевой на дальнюю штангу. Лима "заносил" мяч в пустые ворота буквально с полуметра...

Во втором матче субботы Риу Аве всеми силами пытался отстоять нулевую ничью, но, пропустив на 61-й минуте гол с пенальти (Укра в своей штрафной рукой остановил прострел Феррейры), посыпался. Играть на ничью Большую реку вынудило раннее удаление Эммануэля Боатенга на 13-й минуте. В самом начале встречи в верховой борьбе за мяч нападающий двинул защитника Пинту локтем по голове — и сразу же увидел перед собой красный свет.