Football.ua

В неудачные гости к Скрипнику

Перед дебютом обновленного НСК Ретро Футбол вспоминает о первой встрече сборной Украины с бундестимом.
4 November 2011, 18:10
Ретро Футбол
1997 год желто-синяя дружина начала в неожиданном статусе лидера своей отборочной на ЧМ-98 группы. Этот статус укрепили две скромные, но очень важные победы – 1:0 в Гранаде над Албанией (было такое, переносили матч из-за проблем политического характера в «самой бедной стране старой Европы») и 2:1 в Киеве над Северной Ирландией. Но дальше было самое главное испытание. Испытание чемпионом Европы.
 
Немцы стартовали в отборе позже всех, поэтому отыграли меньше всех матчей. Но на момент начала бременского поединка бундестим отставала от Украины не по этой причине – а из-за двух ничьих в четырех матчах. 8 очков против наших 12-ти в пяти поединках (единственное поражение – в Португалии в самом конце 1996-го) означали, что даже по потерянным команда Йожефа Сабо впереди. И что ничья эту команду определенно устроит.
 
Но до ничьей было ой как далеко. Уже на третьей минуте матча после классного прохода левым флангом Кристиана Циге Оливер Бирхофф расстрелял в ближнем углу ворот Александра Шовковского (он тогда как раз становился вратарем номер один в сборной) штангу. Никто не смог остановить бундесмашину в этом эпизоде…
 
Но украинцы, к их чести, не стушевались и сразу обозначили свое желание идти вперед. Вот с умением было похуже. На 6-й минуте на капитана нашей сборной Юрия Калитвинцева пошел ну просто изумительный пас, прими динамовец немного аккуратнее и ловчее – и тут же вывалился бы один на один с Андреасом Кепке. А так пришлось пасовать на ход Шевченко, но у того мяч четким и чистым подкатом выбил уже чуть ли не во вратарской Йорг Хайнрих.
 
Первая неприятность в матче случилась с немцами. В совершенно игровом эпизоде головами столкнулись Фредди Бобич и Виктор Скрипник. Шваба вскоре вынесли на носилках, а наш игрок продолжил игру, как ни в чем не бывало. То ли голова у Скрипника тверже оказалась, то ли родные стены помогли – Виктор с 1996-го играл за Вердер, домашней ареной которого как раз и был Везерштадион. Кстати, на трибунах за поединком зорко следил тогдашний наставник Музыкантов и – в будущем – неоднократный обидчик украинской команды Отто Рехагель.
 
Немцы никуда не спешили, время от времени, конечно, напоминая о том, что Скрипник Скрипником (кстати, у соперников в составе был «вечный» бременец Дитер Альтс, да и Марио Баслер только-только сменил Везер на Олимпиаштадион), но на самом деле хозяева тут они. На 20-й минуте неплохой удар получился у коротышки из Бохума Дариуша Воша (кстати, когда негодующие начинают перечислять всех этих «немцев» типа Боатенга, Подольски, Клозе, Озиля, Хедиры и прочих – то почему-то забывают, что уже в 90-х наличествовал этот шленский, силезский то есть, из самой что ни есть Польши паренек). Шовковский был начеку.
 
Наши ответили неплохим ударом со штрафного Беженара и дугой Шевченко (пройти дальше не дали, пришлось выкручивать, шло вроде как мимо ворот, но Кепке на всякий случай размялся). А немцы как-то начали уповать именно на плеймейкера Бохума – и пара Лужный-Вош стала центральной в матче. На 33-й минуте Дариуш очень опасно пробивал из-под Олега, мяч просвистел в опасной близости над перекладиной.
 
Ближе к концу тайма Украина перестроилась играть левым флангом, через неутомимого (эх, ему бы точности – и тогда, и вообще…) Виталия Косовского. А немцы закончили первую половину так, как и начали – прострелами слева. Низовой наши тут же выбили, а навес никого в штрафной не нашел. И слава Богу.
 
Второй там команда Сабо начала в строгой обороне. Видимо, указание соответствующее поступило… И вскоре могла пропустить – после ошибки Шовковского на выходе. Благо, Бирхоффу тоже не дали пролезть к мячу. Вот Циге удалось пробить в нырке (после прострела-навеса Циге – едва ли не главного «загружающего» в том бундестиме), да тут уже Александр все четко проследил. Тем более, что никуда бежать не надо было, забрал на линии ворот и всего делов.
 
Украинцы ответили рывком Шевченко – неплохим, и ударить удалось прицельно, в сетку. С внешней стороны. Но вообще такие эпизоды были достаточно редки в исполнении нашей команды. А немцы методично долбили синюю стену – и продолбили. Хайнрих вбросил аут прямо в штрафную, мячик попрыгал по головам и только надумал опускаться на газон, как тут же его нашла нога «итальянца» Оливера Бирхоффа (кстати, любопытно, что, завершив карьеру в 2003-м, он не сыграл ни одного матча в чемпионате объединенной Германии – умотав в Австрию, а потом и Италию еще в 1990-м). Размашистый пинок по кругляшу не дал Шовковскому ни единого шанса в дальнем углу.
 
Германия спокойно продолжила гнуть свою линию. В очередной раз классным слаломом отметился Циге – ударить не сумел, но прошел красиво. А второй гол быстрыми, почти молниеносными стеночками сделал и оформил тот, что через два года (без девяти дней) похоронит все наши надежды на первый в истории финал Кубка/Лиги Чемпионов с украинской командой. Баслер обстучал партнером, влетел в штрафную и аккуратно пробросил мяч в дальний угол над выскочившим ему навстречу Шовковским.
 
Единственный реальный шанс забить наши не использовали почти сразу же после этого. По центральной оси, почти на линии штрафной был сбит Калитвинцев – и он же сам взялся исполнять этот удар. Бил в дальний угол, мимо стенки – но попал в одиноко стоящего игрока в белой футболке… Немцы тоже не убивались на поле, разве что Циге еще разочек заставил поработать Шовковского – своим шикарным ударом в дальний угол.
 
Бундестим выиграл и по потерянным очкам обошел украинскую дружину. С учетом того, что все остальные серьезные матчи (с Португалией и Ольстером) мы уже отыграли, домашний поединок с немцами – 7 июня – становился решающим в борьбе за первое место в группе. О нем и поговорим через неделю.
 
30 апреля 1997. Бремен. Везерштадион. 33 500 зрителей

Германия – Украина 2:0
Голы: Бирхофф, 62, Баслер, 72
 
Германия: Кепке, Хайнрих, Циге, Колер, Хельмер, Айльтс, Бирхофф, Баслер, Клинсманн, Вош (Тарнат, 84), Бобич (Новотны, 16)
 
Украина: Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Скрипник (Орбу, 69), Нагорняк (Ващук, 69), Максимов, Калитвинцев (Михайленко, 76), Косовский, Шевченко, Ребров
 
Владимир Мыленко, специально для Ретро Футбола