Football.ua

Они вернулись. И что?

Их было трое. Русские в Англии. Билялетдинов, Павлюченко, Аршавин. Потерявшие Жиркова, недождавшиеся Погребняка. Вернувшиеся в страну, лелеющие мысль о Польше и Украине.
9 April 2012, 12:08
Россия. Новость
Приличная громкость от трансферных новостей и тишина на поле. У каждого свой путь, но в случае с этой троицей продолжение российской карьеры напоминает окончание английской – пока их действия не соответствуют ожиданиям. Почему?
 
Есть причины, общие для всех.
 
- Поля. Сейчас страдают все участники чемпионата страны. Тема газонов – один из главных трендов весенней части чемпионата. Особенно это ощущают те, кто еще совсем недавно играл на «бильярдных столах».
 
- Уровень сопротивления. В Англии они привыкли к тому, что любой соперник опасен и бьется все 90 минут. Но Россию они помнят другой. Вряд ли они забыли, как многие оппоненты проигрывали задолго до матча, как многие футболисты не включали максимальные скорости, какая пропасть была между командами из разных частей таблицы. Они приехали в незнакомый чемпионат, где в каждом матче надо пахать от начала до конца.
 
- Адаптация. Они вернулись в родную страну, но за несколько лет слишком много поменялось. Даже для Аршавина. Никто не расскажет, насколько сложно было снова оказаться в российских реалиях, более того, каждый из них скажет, что спортсмен должен быть готов играть хоть в Китае. Но никто природу человека не изменит, им необходимо время на то, чтобы притереться к партнерам.
 
И дело не только в этих причинах. Давайте пройдемся по каждому футболисту.
 
Динияр Билялетдинов  
 
Сразу после перехода
 
Александр Кержаков: «Думаю, они (Билялетдинов и Павлюченко) поступили правильно. Если не получаешь игровую практику в Англии в том объеме, на который рассчитываешь, то какой смысл мучиться, когда можно перейти в хороший российский клуб?... Ребята вернулись туда, куда получилось. Какие из клубов проявили в них заинтересованность – в такие и перешли».
 
Сейчас

Ринат Билялетдинов: «Динияру не хватает игровой наглости. На поле он совсем не эгоист, любит комбинационный футбол. Но у «Спартака» комбинационного футбола нет – оттого и Динияр выглядит иначе. Хотя он пока не показывает той игры, которой от него ждут, я верю, что со временем все наладится».
 
 
Проблему Динияра очень четко обозначил его отец. У Спартака до сих пор нет отлаженной системы игры. К тому же Карпин постоянно устраивает ротацию состава. Помимо этого выяснилось, что Билялетдинов играет с незалеченной травмой - перелом второй плюсневой кости стопы. При всех этих факторах показывать идеальную игру невозможно.
 
Роман Павлюченко
 
Сразу после перехода
 
Жозе Коусейру: «Нам нужен был нападающий. Павлюченко всегда был наиболее предпочтительным вариантом – это игрок сборной России, хорошо зарекомендовавший себя на европейском уровне».
 
Сейчас

Борис Игнатьев:«Железнодорожник» и сейчас демонстрирует завидное старание, пытается участвовать во всех комбинациях, однако ему не хватает игрового времени, от чего страдают технико-тактические элементы. Спартаковец (Билялетдинов) тоже честолюбив: не думаю, что его устраивает нынешнее состояние. В общем, ничего страшного не происходит. Потенциал у ребят приличный, надо только его разбудить».
 
Можно даже прочитать только последнее предложение. Точнее последнее слово. В свое время Гус Хиддинк сделал большой подарок российским журналистам, назвав Павлюченко «спящим гигантом». И причина, по которой у СуперПава не получилось в Англии, сводится к этой его особенности. Спит он не реже, чем бодрствует. И если проснулся – держись. Но когда дремлет, о нем можно забыть. В Англии так не играют. В России этого хватало, чтобы держаться на бомбардирском плаву. А сейчас с учетом силы соперников, Павлюченко надо просыпаться раз в неделю. Он активен, но для форварда голы – это как острота нюха для охотничьей собаки. Все определяется ими.
 
Андрей Аршавин
 
Сразу после перехода
 
Лучано Спалетти:«Если он продемонстрирует, что он на уровне своих партнеров или лучше их, то будет играть. Если он не будет на уровне партнеров и не будет вносить тот вклад в игру, который необходим, то не будет играть. Все просто».
 
Сейчас
 
Анатолий Бышовец: «Точно так же не должна сказаться на игре «Зенита» и потеря Андрея Аршавина… В матчах, которые Андрей провел в составе сине-бело-голубых после возвращения в Россию, он не влиял ни на качество игры, ни на результат. Поэтому на сегодняшний день Аршавин — не потеря для «Зенита»
 
Случай с Аршавиным особенный. Он единственный, кто вернулся в клуб, благодаря игре за который перебрался в Англию. Только у него заключено арендное соглашение, а не полноценный контракт. И, наконец, только в его случае тренер не скрывал, что не жаждет видеть футболиста в рядах своей команды. Аршавин сам все прекрасно понимал: «Мне кажется, что в данный момент аренда нужнее как раз мне, нежели клубам. Надеюсь, что в «Зените» получу то, чего мне сейчас так не хватает, – игровую практику». Когда стало известно о его переходе, главным вопросом стал, а сможет ли Андрей отдаваться без остатка играм за свой бывший клуб? Объективно можно сказать лишь, что поначалу у него совсем ничего не получалось. Постепенно он стал выглядеть лучше, но получил травму, вокруг которой сразу же появились слухи. Зашептались, что к Аршавину в коллективе есть претензии по самоотдаче, и в знак протеста от капитанской повязки отказался Александр Анюков. Это всего лишь слух, который опроверг сам экс-капитан команды, добавивший: «Думаю, если он захочет, то будет играть так, как раньше». Мы можем лишь оставить конспирологию в стороне и констатировать, что на сегодня Аршавин – игрок ближайшего резерва, конкурировать с игроками основного состава он не в состоянии.
 
Всем очевидно, что основная причина этих переходов – приближающийся чемпионат Европы. Сборная в лице Дика Адвоката может спать спокойно. Англия была не в состоянии дать столько игровой практики футболистам, сколько сможет Россия. Процесс адаптации часто занимает приличный отрезок времени. Уже упоминавшийся здесь Кержаков долго привыкал к основному составу Зенита, к Динамо после возвращения из Испании, и снова к Зениту, когда приехал из Москвы. Это нормальный процесс. Если абстрагироваться от чемпионата Европы, у Билялетдинова и Павлюченко есть время, чтобы освоиться, они вполне конкурентоспособны в своих командах. И шансов, чтобы проявить себя, у них еще будет предостаточно. Аршавин уже давно не тот, что прежде. И Андрей все ближе приближается к моменту, когда у него будет последняя возможность блеснуть ярко, прежде чем уйти окончательно в тень. Он явно найдет себя и после завершения футбольной карьеры, но хочется еще раз вспомнить того самого Аршавина, который заставлял всех удивляться.  
 
Михаил Калинин,специально для Football.ua