РФПЛ. Цена ошибки
Армейцы дома побеждают Рубин
21 October 2012, 16:40
Россия. Новость
Когда соперники забивают много голов в одном матче, болельщикам это нравится. Но всегда в таких случаях найдется фыркающий эстет, который напомнит: много мячей – много ошибок. ЦСКА с Рубином ошибаться не планировали. Обоим клубам необходимы очки. Оба вполне могут отстоять минимальное преимущество, а, значит, риск единственной ошибки весьма велик. Тренеры осторожничали. Насытили центр поля, потребовали от подопечных плотной игры. И в первом тайме соперничество Бердыева со Слуцким больше напоминало не футбол, а шахматы.
Игра шла без моментов, а действия разворачивались по соседству с центральным кругом. Команда, потерявшая мяч постоянно навязывала оппоненту движение и доводила до минимума свободное пространство. Армейцы пробирались чаще к штрафной, но ничего особенного создать у них не получалось. Удар выше ворот в исполнении Мусы в любом другом матче был бы признан не более чем полумомент, но в нашем противостоянии он долго оставался самым острым эпизодом встречи.
Вряд ли отсутствие ярких атак стоит связывать с тем, что на поле не было номинальных нападающих – в ЦСКА все еще эту роль выполняет Муса из-за кадровых проблем, а Бердыев просто решил удивить Слуцкого. Не думаю, что наличие Рондона радикально изменило бы расклад сил на поле, ведь мяч до форварда было очень сложно доставить.
Тайм подходил к концу. Единственным футболистом, который явно выпадал из игры, был Алан Касаев. Он проигрывал в единоборствах и часто ошибался в передачах. Главным итогом половины встречи стала непрекращающаяся борьба и отсутствие голевых моментов. Но ЦСКА на правах хозяина решил разукрасить встречу. Эльм выдал пас на центр штрафной, Цауня очень умно оставил мяч Мусе, тот вышел один на один, но Рыжиков ценой здоровья спас команду. После перерыва казанский кипер на поле не появился.
Игра продолжалась в том же стиле. Никто не собирался уступать ни мяч, ни пространство. Рубин первый удар в створ нанес лишь во втором тайме. ЦСКА все также был активнее впереди, но не настолько, чтобы говорить о каком-то даже минимальном преимуществе. Игра шла до ошибки, той самой, о которой мы говорили в начале. Ее допустил Маркано, который не смог выбить мяч у Мусы, и привез пенальти. Забил Эльм.
Рубин, естественно, побежал вперед, но уже через три минуты после пропущенного гола Маркано влетел в Хонду. У него уже была желтая, но его удостоили прямой красной. Сложно было представить до этого, что один игрок совершит две столь серьезные ошибки, настолько уверенно действовали обе команды до эпизода с пенальти.
Казанцам не удавалась игра впереди. Процент брака был серьезным, последнего паса не было. И таких действий хватило на 12 минут – Муса вышел один на один с Арлаускисом и не подвел свою команду.
После второго мяча игру можно было заканчивать. Рубин явно поплыл, начались красно-синие набеги. Но большую часть времени команда Слуцкого уверенно держала мяч и доводила встречу до победы.
ЦСКА не позволил Анжи оторваться. Все команды, занимавшие верхние строчки турнирной таблицы свои матчи выиграли. А Рубин все еще находится в состоянии лихорадки. Ничего не смогли показать футболисты Бердыева в атаке. Это было бы не так страшно, если не нарушения Ивана Маркано. Казанцы обосновались в середине таблицы, и никак не могут оттуда сбежать.
ЦСКА - Рубин 2:0
Голы: Эльм (с пенальти), 69, Муса, 82
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Тошич (Гонсалес, 87), Хонда (Мамаев, 83), Вернблум, Эльм (Нетфуллин, 76), Цауня, Муса.
Рубин: Рыжиков (Арлаускис, 46), Калешин, Шаронов, Маркано, Ансальди, Кузьмин, Натхо, Орбаис, Р. Еременко, Касаев (Рондон, 65), Гекдениз.
Предупреждения: Игнашевич, Цауня – Касаев, Орбаис, Маркано,
Удаления: Маркано, 72 (грубая игра).
Михаил Калинин, football.ua