Football.ua

Акинфеев: "Спартак всегда остается Спартаком"

Накануне московского дерби в Лужниках, ЦСКА - Спартак, о своих ожиданиях от матча рассказал капитан армейцев Игорь Акинфеев.
1 November 2008, 07:44
Россия. Новость
- По общему мнению, ЦСКА сейчас демонстрирует лучший футбол в российской премьер-лиге. Этого, однако, может не хватить для выигрыша золотых медалей. Не обидно?

- В футболе не так уж и важно, кто лучше играет. Главное - результат. Сейчас мы вторые, но возможность подняться на верхнюю строчку таблицы еще сохраняется. Пока у нас есть шансы выиграть чемпионат, будем надеяться на лучшее.

К сожалению, слишком много очков растеряли на старте и в середине сезона, когда в большинстве матчей от нас отвернулась удача. Всякий раз повторялось одно и то же - имели много моментов, но мяч упорно не хотел идти в ворота.

- Ваши партнеры по ЦСКА утверждают, что явно вошли во вкус и получают удовольствие от футбола. Капитан разделяет эту точку зрения?

- Безусловно. У нас действительно многое получается. И потом - игроки всегда довольны, когда команда побеждает.

- Можно ли назвать встречу первого круга со Спартаком, которую армейцы выиграли со счетом 5:1, одной из лучших для вашего клуба в нынешнем сезоне?

- Я никогда не делил матчи на лучшие и худшие. Считаю удачными все игры, в которых удается добиться успеха.

- И все же та игра, согласитесь, явно выделялась из общего ряда.

- У Спартака тогда были серьезные проблемы. Не случайно вскоре произошли перемены, в том числе и на тренерском мостике. Но даже в той ситуации матч получился для нас совсем непростым, у красно-белых были неплохие моменты.

- Как бы то ни было, разгромив спартаковцев, вы подарили огромную радость армейским болельщикам.

- Понимаю. И в то же время считаю, что никогда нельзя смеяться над командой соперника. Хотя бы потому, что каждая команда достойна уважения.

- Предстоящий матч, по-вашему, будет совсем другим?


- В этом нет никаких сомнений. Уверен: нам придется гораздо сложнее.

- Потому что Спартак стал другим?

- Спартак всегда остается Спартаком. Это бренд, своеобразный знак качества. Мне вообще нравится, когда именитые клубы ведут борьбу за медали, а не прозябают в недрах турнирной таблицы.

Российский чемпионат и без того трудно назвать по-настоящему зрелищным, поэтому хочется, чтобы те же Спартак и Локомотив были повыше. Впрочем, не хочу разбираться в проблемах других клубов и в том, почему так произошло.

- Как вам кажется, предстоящий матч получится зрелищным?

- На сто процентов! По-другому даже быть не может. Мы набрали хороший ход, однако для соперников на карту поставлено слишком многое. Спартаковцы наверняка очень серьезно готовятся, но и мы настраиваемся на напряженную борьбу.

- Второе место в чемпионате России в этом году позволяет напрямую выйти в групповой турнир Лиги чемпионов. Выходит, второе место ЦСКА вполне можно расценивать как успех? Тем более что армейцы выиграли Кубок России...


- Когда сезон завершится, руководители нашего клуба ответят вам на этот вопрос. Я футболист, играю, как умею, и в каждом матче решаю конкретную задачу - добиться победы. Знаю, что на ЦСКА любой соперник настраивается с удвоенной энергией. Но мы уже к этому привыкли. Отобрать очки у сильного соперника всегда почетно.