Football.ua

Испания. Герой тура

Главный тренер "Реала" Бернд Шустер.
3 September 2007, 13:47
Іспанія
Назначение немецкого специалиста главным тренером "Реала" вызвала бурю эмоций в футбольном мире. Общественность раскололась на две части. Первые недоумевали, зачем было увольнять Капелло, выигравшего для клуба первый трофей за четыре сезона. Вторые задавались вопросом: "Хорошо, не Капелло... Но почему Шустер!?"

Да, Бернд был великолепным футболистом. Но сколько раз мы уже убеждались, что не все звезды футбола становятся хорошими тренерами. И если бы "Реал" был первым местом работы немца, тогда еще можно понять руководство. Но Шустер уже работал с достаточным количеством команд и нигде ничем особым не запомнился.

Он сделал из бедного и маленького "Хетафе" вполне боевитую команду. Но главным коньком той команды Шустера была организация игры в обороне. А Рамон Кальдерон и Педя Миятович именно за это и уволили Капелло. Где логика?

Есть резонное замечание, которое и убедило Хунту Директиву сделать выбор в пользу немца: ну, какой нормальный человек будет играть с "Хетафе" или "Леванте" в атакующий футбол? Шустер убеждал руководство "Реала", что он любит играть в атакующий футбол, но у него никогда не было таких игроков, с которыми можно так делать. Если для усиления атаки в "Хетафе" немец пригласил динамовского резервиста Верпаковскиса, то о чем речь...

В "Реале" Шустер имеет возможность получить совершенно разноплановых игроков атаки: невероятно умных Гути со Снайдером, быстрых Роббена и Робиньо, мастеров последнего касания Рауля и ван Нистелроя. А есть еще постоянно подключающиеся в атаку Дренте и Серхио Рамос, молодой Игуаин и нужный при контратаках Савиола. Согласитесь, с таким выбором можно спокойно играть в красочный атакующий футбол.

Безусловно, нормально оценить работу Шустера поможет только время. Хотя соперники уже на старте нового чемпионата были у "Реала" очень сильны. Да, оборона у "Сливочных" не средневековая крепость, но если команда всегда будет забивать по пять голов в матче, то даже защитники "Реала" не смогут испортить праздник.

Игорь Бойко, football.ua