Football.ua

Моно Бургос: "Вне футбола я спокойный и вдумчивый"

Football.ua представляет вашему вниманию перевод интервью первого помощника Диего Симеоне в Атлетико Хермана Моно Бургоса.
10 September 2014, 16:27
Іспанія

В следующие выходные Херман Бургос предстанет в роли главного тренера мадридского Атлетико на Сантьяго Бернабеу, где попробует обыграть своего заклятого врага. До этих пор он никогда не чувствовал себя таким важным членом коллектива, ведь всегда только помогал Диего Симеоне (неполный год в Карабанчеле в расчет не берем). У него есть шанс продемонстрировать свои навыки против Реала в то время, как его славный наставник Чоло будет восседать в VIP-секторе. Ассистент Симеоне посетил студию Cadena COPE «El Partido de las 12», где с удовольствием ответил на ряд важных вопросов.

- Что скажете, Моно Бургос?

- Я очень счастлив находиться рядом с вами. Я рад, что встретился со своим другом Антонио Руисом.

- Вы смотрели товарищеский матч национальной сборной Испании против Франции?

- Нет, я смотрел другой матч. Однако по поводу испанского коллектива я могу сказать, что нам надо запастись терпением. На данный момент проходит реструктуризация в стане сборной. Но нет сомнений, что Дель Боске со всем этим справится.

- Вы уже не занимаетесь музыкой (ранее Херман Бургос был фронтменом группы The Garb – прим. Football.ua)?

- Нет, у меня и так много веселья в жизни.

- Вы выведете команду на матч против мадридского Реала в следующие выходные…

- Да, так получилось, что на данный момент я играю эту роль, но я пытаюсь воспользоваться по максимуму советами Чоло.

- Будет ли Сантьяго Бернабеу на вас дополнительно давить?

- Не сказал бы. Это отличный современный стадион, но такие стадионы есть у Барселоны и Атлетико. Мне лишь нужно подсказывать своим игрокам, а на остальное не обращать внимания.

- Вы хотели бы что-то изменить в Атлетико?

- У нас есть уже стабильная система, которой мы и придерживаемся. Но мы не можем изменить некоторые вещи в футбольном мире. Мы гордимся, что соревновались с Реалом и Барселоной, однако на сегодня наш удел – это команды уровня Валенсии и Севильи. Мы будем бороться с ними.

- Что скажете по поводу ситуации вокруг Луиса Суареса?

- Я понимаю, о чем вы. Но если мы возьмем дебютный матч Барселоны против Эльче, то можем сделать выводы, что они легко справляются и без него. Мы попробуем остановить Суареса, когда придет время, но, повторюсь, наша цель не состоит в борьбе с командами уровня Кулес.

- А что насчет выступлений в Лиге чемпионов?

- Сегодня мы открываем новую главу в истории Атлетико, мы уже не вспоминаем о прошлых заслугах. Но факт в том, что у нас строится новая команда, и мы не вправе требовать большего уже сейчас.

- А если вы сможете победить Реал в следующем туре Примеры?

- Для нас ничего не поменяется. Мы многого не выиграем и многого не проиграем. Мы посмотрим, что произойдет, но мы будем отталкиваться от наших возможностей.

- Мадрид потерял двух ведущих исполнителей…

- Про Ди Марию я слышал и считаю, что он великолепный игрок, а про остальных ничего не знаю.

- Ваш Атлетико – лучший за всю историю?

- Сейчас я не могу ответить на ваш вопрос, ведь мы еще не подошли к концу работы.

- За три года Атлетико завоевал пять трофеев. Как можно продлить успешные выступления?

- Дело в том, что наши игроки всегда голодны к победам. Это то, почему последние года были для нас такими результативными. Мы, тренеры, должны привить эту мысль своим игрокам. Это замечательно, что мы побеждаем, но мы должны об этом забыть.

- Можно как-то сохранить такую команду как можно дольше?

- Конечно. Если все ножки стула сильны, то зачем какую-то из них менять? Если команда прогрессирует, то нет смысла вносить большие изменения. И самым важным заданием мы считаем – установить благоприятный микроклимат в команде.

- Вам помогает ваша жена?

- Всегда помогает и подсказывает. Именно она посоветовала на время отойти от футбола и заняться музыкой. Но когда я был тренером в аргентинском Расинге, то сам изъявил желание продолжить совместную работу с Чоло. Вначале я не был готов заниматься функциями ассистента главного тренера, но позже, когда сумел выучиться в техническом персонале Эстудиантеса, то после этого я согласился работать с Диего. Нашим первым местом работы была итальянская Катанья, с тех пор мы не расставались.

- Вы на скамейке запасных часто ведете себя очень экспрессивно…

- Такое бывает только, когда мы играем. А вообще, я очень спокойный и часто вдумчивый. А если вы про недавний конлфикт с рефери, то я уже позвонил Дельгадо Феррейро и принес ему свои извинения.

- Почему вы всегда носите с собой таймер на груди?

- Эта привычка у меня осталась со времен Карабанчеля (команда из Мадрида, которая на данный момент выступает в Терсере: первый клуб, который тренировал Бургос – прим. Football.ua). Я нахожусь в истерике, когда не могу посмотреть, который час. У меня помимо футбола вообще не бывает времени. Но однажды, когда я рассматривал фотографии, то не заметил, как на часах было уже пять утра.

- Как вам Google Glass? Помнится, вы один раз в них сидели во время матча.

- Слишком много информации и слишком мало времени, чтобы все понять. За пятнадцать минут перерыва, а первые пять мы проводим в тишине, мы мало что успеваем. Но мне нравятся те данные, которые там есть. Однако мы используем их не всегда, а только в отдельных аспектах.

- Какой Чоло в общении?

- Он очень открыт и готов в любой момент поговорить с кем угодно.

- В  интернете есть видео, где Рене Игита забивает со штрафного. Что думаете об этом?

- Рене просто прекрасен. Всякий раз, когда мы с ним встречались, он предлагал мне сделать «удар скорпиона». Тогда у нас не было тренеров для вратарей, поэтому могли иногда позволить себе выкинуть что-то.

- Болельщики на Висенте Кальдерон являются лучшими?

- Естественно, в этом нет никаких сомнений.

- Как дела у Облака?

- Все отлично. В настоящий момент он конкурирует с Мигелем Анхелем Мойя.

Вопросы от пользователей Cadena COPE:

- Где вы видите Алессио Черчи?

- У нас есть несколько вариантов для его игры.

- Как считаете, заслужил ли Месси награду лучшего игрока прошедшего чемпионата мира?

- Полностью заслужил. У меня, как у аргентинца, других вариантов и быть не может.

- Почему вы сбрили бороду именно в августе?

- Потому что было очень жарко, как в пустыне. Мне не очень нравится солнце.

- Опишите болельщиков Атлетико одним словом.

- Страсть.

Интервью El Partido de las 12, Cadena COPE
Перевод Сергея Куванжи, Football.ua