Сегунда. Итоги 25-го тура
Результаты тура
Битва Жироны и Спортинга завершилась в пользу Лас Пальмаса
Безусловно, центральной считалась встреча в Жироне, куда к одноименной команде пожаловал Спортинг. Оба коллектива до отчетного матча располагались на одной строчке, поэтому кому-то из них выдавался отличный шанс не только вырваться вперед, но и «отцепить» соперника.
Несмотря на то, что одни из лучших команд этого сезона Сегунды голов в отчетном поединке не забивали, все равно здесь было на что посмотреть. Хозяева не смогли начать встречу на радость своим болельщикам, поэтому долгое время лишь отбивались. Игроки Спортинга выглядели более активно, результатом чего были созданные моменты. Можно вспомнить, как Нди из пределов вратарской запустил мяч куда-то в небеса.
К слову, такая игра в планы Пабло Мачина, наставника Жироны, явно не входила, а потому после перерыва его коллектив предстал совсем в другом образе. Хозяева то и дело осаждали чужую штрафную, но распечатать ворота одного из лучших голкиперов темпорады не могли. Больше всех старался нападающий Мата, который в одном из эпизодов неожиданным ударом головой в угол чуть не переиграл Куэльяра. Но самый убойный момент был у Мигеля Анхеля, который не воспользовался временным замешательством в штрафной площади гостей. Тогда вратарь был уже отыгран, но его партнеры по команде постарались и выбили круглого с линии.
0:0 – лидеры провели «сухой» матч по счету, но не по игре. Итоговым результатом не может быть доволен никто из них, если не считать Лас Пальмас.
Жирона – Спортинг 0:0
Жирона: Бесерра – Анхель, Рамальо, Лежон (Иньигес, 91), Адай (Корис, 86) – Ричи Альварес – Гранель, Понс, Амагат (Кристиан Гомес, 14) – Мата, Сандаса
Спортинг: Куэльяр (Альберто Гарсия, 70) – Лора, Эрнандес, Бернардо, Исма Лопес – Альварес, Касес – Кармона, Нди (Карлос, 63), Хони (Муньис, 78) – Герреро
Мини-Барса: новый тренер, старые проблемы
Разгромное поражение Барселоны Б в прошлом туре на поле Сарагосы вынудило руководство первых пойти на крайние меры. Тучи над Эусебио Сакристаном сгущались уже давно, но по непонятным причинам он продолжать работать. И вот, свершилось то, чего так ждали болельщики – наставник был отправлен в отставку, а на его место был приглашен Жорди Виньялс, до последнего времени тренировавший юношескую команду Барсы.
В дебютном матче под руководством нового энтренадора в гости пожаловал не хватающий звезд с неба Алавес. Но если Депортиво показывает далеко не лучший футбол, то, что говорить сине-гранатовым, которых от зоны вылета отделяет всего два очка? Конечно, многие надеялись, что уже с первой встречей несколько обновленный каталонский коллектив будет показывать совсем другой футбол – но всерьез на это рассчитывать было, по меньшей мере, глупо. Все-таки талантливая молодежь Барсы не обладает таким потенциалом, чтобы переродиться за несколько дней.
Более того, серьезных отличий в игре Кулес не наблюдалось. Как обычно, хозяева создали полтора момента за девяносто минут, и на этом все завершилось. Сандро мог красивейшим ударом открывать счет, но мяч после его попытки угодил в перекладину. Впрочем, не изменилась не только атака, но и защита, которая в этот вечер позволяла сопернику достаточно многое. Незадолго до финального свистка Ион Велес, «обокрав» Сампера, примерно с линии штрафной метил в дальний угол ворот Суареса – снаряд пролетел чуть мимо.
В любом случае, вешать всех собак на Виньялса не стоит – уж слишком мало времени он проработал на новой должности. К тому же несколько ключевых исполнителей (Халилович, Гумбау) испытывают проблемы со здоровьем. Впрочем, в следующем туре команда отправится к Льягостере, которая неплохо себя проявляет в последних матчах.
Барселона Б – Алавес 0:0
Барселона Б: Хосе Суарес – Диане, Юсте, Ие (Гримальдо, 67), Баньяк – Габаррон, Камара (Бичо, 80), Сампер, Сандро – Траоре (Жоан Роман, 87), Мунир
Лас Пальмас выходит в единоличные лидеры
Игроки Лас Пальмаса выходили на очередной тур Сегунды, зная о результатах главных конкурентов – Жироны и Спортинга. Исходя из этого, островитяне должны были во что бы то ни стало добывать три очка, а с ними – единоличное лидерство. Соперником был идущий в подвалах турнирной таблицы Расинг, поэтому оптимизма по поводу благоприятного итогового результата было не занимать.
Уже после стартового свистка хозяева обрушили на ворота сантандерцев всю свою мощь. Оборона соперника не справлялась с возложенными на нее обязанностями, и было видно, что пропущенный гол – лишь вопрос времени. Вскоре Наусет после кросса партнера с фланга и ошибки защитника в касание пробил с неудобной левой, а с не самым сложным ударом почему-то вратарь справиться не смог. Ошибка голкипера не отменяет того факта, что подопечные Пако Эрреры полностью заслужили свой гол.
Можно с уверенностью сказать, что островитяне контролировали ход отчетного поединка, но единожды все же допустили ошибку, которая едва не переросла во взятие ворот. Вышедший на замену Альваро Гарсия на большой скорости промчался по флангу, но мяч после его выстрела разминулся со штангой ворот Касто. Впрочем, кто знает, как бы тогда закончился матч. Все-таки Лас Пальмас – явно не та команда, которая выходит отбыть номер. Откровенно говоря, хозяева могли забивать и больше, и чувствовалось, что они играют с запасом.
Лас Пальмас вновь становится лидером, и теперь на два очка опережает тройку преследующих команд – Вальядолид тоже не забывает про борьбу за самые высокие места.
Лас Пальмас – Расинг 1:0
Голы: Наусет, 15
Лас Пальмас: Касто – Давид Гарсия, Симон, Силва, Хави Кастельяно – Дани Кастельяно, Кулио, Эрнан (Меса, 62), Наусет (Альфредо, 68) – Виера (Валерон, 73), Араужо
Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры
1. Рубен Кастро (Бетис) – 16
2. Борха Бастон (Сарагоса) – 15
3. Серхио Араужо (Лас Пальмас) – 13
4. Давид Родригес (Алькоркон) – 12
5. Юри (Понферрадина) – 12
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей
1. Пичу Куэльяр (Спортинг) – 0,72
2. Исаак Бесерра (Жирона) – 0,76
3. Антонио Адан (Бетис) – 0,92
4. Ману Фернандес (Алавес) – 1,08
5. Хесус Кабреро (Мальорка) – 1,29
Использованы таблицы сайта myscore.ru
Сергей Куванжи, Football.ua