Барселона громит Спортинг

Благодаря голам Луиса Суареса, Рафиньи, Турана и Неймара Барселона одержала уверенную победу над Спортингом.
24 September 2016, 19:10
Іспанія

К отчетному матчу обе команды подходили с не самым лучшим багажом результатов. На Спортинг изначально надежды были не самые большие, но хихонцы превзошли сами себя, пропустив в последних трех матчах восемь голов. В то же время в последний раз на ноль играли красно-белые во встрече с только повысившимся в классе Алавесом четыре тура назад. Барселона также умудрилась потерять очки в двух из трех последних игр. Неожиданно дома подопечные Луиса Энрике уступили Алавесу и также не сумели посреди этой недели обыграть мадридский Атлетико.

Дополнительные сложности в игре могли создать сине-гранатовым вынужденные замены в основном составе. Вместо травмированных Лионеля Месси и Самуэля Умтити вышли соответственно Арда Туран и Жереми Матье. Также ротации подверглась средняя линия команды, где в запасе оказались Иван Ракитич и Андрес Иньеста. Тем не менее, начали игру каталонцы довольно уверенно. Гости с первых минут взялись доминировать на футбольном поле и в дальнейшем своим соперникам свободу уже не давали.

Правда, относительно опасных моментов Барселона раскачивалась довольно долго. На десятой минуте был заработан опасный стандарт усилиями Рафиньи, но Неймар неудачно пробил со штрафного с выгодной позиции в стенку из футболистов Спортинга. Свой первый по-настоящему опасный момент с игры каталонцам сразу же удалось реализовать в середине первого тайма. Арда Туран исполнил классный заброс за спины защитникам к чужой штрафной на Луиса Суареса. Уругваец мастерски ушел от вратаря после чего закатил мяч в сетку.

Второго гола поклонникам Барселоны пришлось ждать не более трех минут. Серхи Роберто вовремя подключился к атаке своей команды по правому флангу, получил пас на краю чужой штрафной, после чего навесил во вратарскую, где Рафинья ударом головой с нескольких метров замкнул этот пас. Вскоре еще один шанс отличиться был у Луиса Суареса, но в этот раз уругваец пробил с правого края чужой штрафной в сетку с внешней стороны.

Во втором тайме Спортинг попробовал прибавить в атакующей активности. Хозяевам действительно удавалось больше позиционно наступать и зарабатывать стандартные положения, но до опасных моментов у чужих ворот дело не доходило. Окончательно сломило хозяев удаление Альберто Лора. Вторую желтую получил защитник Спортинга за грубый фол против Серхи Роберто за пятнадцать минут до конца основного времени матча. При этом оставшегося времени Барселоне вполне хватило, чтобы превратить счет в разгромный.

Открыл счет голам во втором тайме Неймар, умело сыграв на добивании, после выстрела вышедшего на замену Пако Алькасера в перекладину с линии вратарской. Затем уже Арда Туран после подачи от Серхи Роберто совсем без опеки со стороны соперников ударом головой отправил мяч в сетку. Наконец, второй гол записал на свой счет Неймар, замкнув на углу вратарской точный пас низом также от появившегося на замену Дениса Суареса. Бразилец вполне мог оформлять хет-трик, но его удар с линии штрафной пришелся в дальнюю штангу.

0:5 — впечатляющая победа Барселоны даже без Лионеля Месси в составе. Такой результат стал достойным ответом всем критикам команды Луиса Энрике.

Спортинг - Барселона 0:5
Голы: Луис Суарес, 29, Рафинья, 32, Неймар, 81, 88, Туран, 85

Спортинг: Куэльяр — Лора, Мере, Аморебьета, Кастеллано — Серхио, Касес — Бургуй, Родригес (Дуглас, 77), Гомес (Нди, 68) — Чоп (Кастро, 68)

Барселона: Тер Штеген — Роберто, Пике, Матье, Динь — Рафинья, Бускетс (Денис Суарес, 69), Гомеш — Туран, Луис Суарес (Пако Алькасер, 72), Неймар