Football.ua

Чигринский дебютирует, Барса побеждает

Каталонцы без особых проблем одолели Хетафе.
12 September 2009, 20:48
Іспанія

Наконец-то! Начинается плотный европейский футбольный сезон, где в паузах между матчами, буквально, яблоку негде упасть. Поединки следуют друг за другом, и времени на раскачку категорически нет. С целью сэкономить одним футболистам силы и дать игровую практику другим, наставники команд зачастую прибегают к активной ротации состава. Хосеп Гвардьола среди них не исключение.

В стартовом составе на поединок против Хетафе оказалось сразу несколько изменений относительно привычного каталонского коллектива. Во-первых, естественно, в первую очередь отмечаем присутствие Дмитрия Чигринского в центре обороны рядом с Пике. Отдых был предоставлен Дани Алвешу, которого заменить был призван Пуйоль. А место капитана Барсы в центре обороны занял как раз Дима.

Линия атаки относительно прошлого сезона и вовсе вышла неузнаваемой. Тройку форвардов составили Жеффрен, Педрито и Ибрагимович. Как и предполагалось, Гвардьола предоставил Месси отдых, оставив того на скамейке запасных. Та же участь постигла и Анри. В результате подобных метаморфоз в атаке Барселона выглядела не очень ярко. Особенно, если сравнивать с тем, что обычно демонстрируют каталонцы. Пока что молодежь и новенький швед смотрятся, в целом, неплохо, однако решать поставленные задачи им удается далеко не всегда. На этот раз не хватало мобильности флангам, которые традиционно растягивают оборону соперника, заставляя ту, буквально, рваться в наиболее незащищенных местах.

Зато как только во втором тайме на поле появились шустрые монстры Барсы – Месси и Иньеста, игра сразу зацвела сине-гранатовыми (хотя в этот раз они были оранжево-черными, прямо на радость Диме) красками. Уже через семь минут после появления шустрой парочки на поле Барселона повела в счете. Вот, правда, отличился как раз тот, кто на поле торчал уже давно. Тот самый звездный швед, от которого вся каталонская инчада ждет чудес с голевым окрасом, и как видим, не безнадежно. Правда, не стоит полагать, что Ибра трудом и потом, обведя пол команды-соперника, отличился результативным ударом. Вовсе нет, швед всего лишь замкнул неплохую комбинацию, которую разыграли Месси и Абидаль.

Зато спустя четверть часа Златан отблагодарил аргентинца голевым пасом. И, между прочим, отличился Лионель головой. Прямо, как Манчестер Юнайтеду. Вроде бы, и недавно совсем состоялся финал последней Лиги чемпионов, однако ощущение "историчности" той победы уже основательно укрепилось в сознании.

В целом, второй тайм укрепил мысли, что победа Барсы состоялась как-то буднично. Будто и не заметили этот Хетафе, хотя в первом тайме все было не так уж просто.

Также необходимо отметить Чигринского. В дебютном матче за новый клуб Дима отыграл весьма уверенно. Грубых ошибок на его счету не числится, да и в передачах брака в исполнении украинца не припоминается. Также необходимо сказать, что во время розыгрышей стандартных положений Дмитрий не ходил вперед. Видимо, в этом компоненте Гвардьола на него не рассчитывает. В общем, дебют удался. То ли еще будет.

Хетафе - Барселона 0:2
Голы: Ибрахимович, 66, Месси, 80

Хетафе: Устари, Кортес, Диас, Рафа, Манэ, Селестини, Гонсалес (Риос, 82), Леон, Парехо (Каскеро, 58), Альбин, Солдадо

Барселона: Вальдес, Пуйоль (Дани Алвес, 67), Чигринский, Пике, Абидаль, Туре, Хави, Кейта, Педро (Иньеста, 58), Жеффрен (Месси, 58), Ибрахимович

Предупреждения: Солдадо - Кейта
 

На Висенте Кальдероне сошлись неудачники первого тура Примеры. Как вы знаете, и Расинг, и Атлетико стартовые матчи в новом сезоне с треском проиграли. Посему в отчетном противостоянии уступать не желал никто. Проигрывать на старте дважды вдвойне неприятней, чем единожды. Отсюда и желание доказать всем и вся, что первый тур – э то так, притирка к новому сезону или просто неудачная шутка, которую не поняли, ни слушатели (зрители), ни сами исполняющие.

Не обошлось и без неожиданностей в стартовых составах. Абель Ресино решил использовать вариант игровой модели игры с одним ярко выраженным форвардом. Впоследствии стало понятно, что наставник изначально решил разгрузить своих южноамериканских нападающих, которым на неделе и так несладко пришлось. Может, некоторым неевропейским странам стоит разрешить проводить поединки отборов к большим форумам в Европе? Все равно абсолютное большинство исполнителей здесь играет. Зачем зря мотаться? А так, получается, что пара форвардов Атлетико после матчей сборных прибывает в стан своего клуба измотанной перелетами.

Но едва ли это сильно сказалось на общем рисунке игры. Матрасники активничали, а Расинг потихоньку отбивался, кое-как контратакуя. К слову, действия ни одной из команд не внушали оптимизма относительного дальнейших голевых перспектив матча. Атлетико, хоть и владел территориальным преимуществом, воплотить его в голевые или хотя бы просто опасные моменты ему никак не удавалось. Расинг и вовсе, сложилось такое ощущение, бегал вперед галочки ради.

Лишь под конец первого тайма команды разразились на голы. Это Хурадо,  которого было решено вернуть из балеарской аренды, ловко подкараулил отскок после подачи углового у ворот Тоньо. Удар полузащитника был силен и точен. Более того, он оказался еще и чертовски красивым. Мяч вынырнул из-за толпы игроков, и вратарь Расинга был бессилен. Казалось бы, вот оно счастье. Для начала спокойно доиграть до перерыва, а там и до радужного конца рукой подать.

Однако не тут-то было. Практически в ответной атаке Арана продрался в чужую штрафную и прокинул мяч влево. По идее, в эту область должен был набегать Серрано. Так произошло и на практие. Оскар от всей души приложился по мячу, и винить Серехио Асенхо в пропущенном голе явно не стоит.

После перерыва все пришлось начинать с самого начала. Однако тут свою роль сыграл арбитр поединка. Испанские судьи известны своей спецификой принимать довольно странные решения в самых простых ситуациях. Отличился человек в желтом и на этот раз. Симау на передней линии атаки получил мяч и тут же устремился вперед .Однако нежданно негаданно сзади или где-то сбоку к нему пришел подкат в исполнении бывшего севильца Креспо. Возможно, там и было нарушение, однако параллельным курсом, а скорее всего, даже впереди португальца мчался другой защитник Расинга, и назвать подкат Креспо фолом последней надежды, конечно, можно, но уж только если очень сильно этого хотеть. Альварес Искьердо хотел.

Как бы то ни было, а Расингу предстояло целый тайм сыграть в меньшинстве, и желательно отбиться. И к чести сантандерцев, они со совей задачей справились блестяще. Самый опасный момент у ворот Тоньо возник тогда, когда Форлан исполнял штрафной удар и угодил в штангу ворот. Более ничего опасного у своих владений гости хозяевам создать не позволили. Сами, конечно, впереди практически не появлялись, предпочитая большими силами оставаться на своей половине поля, но порой и Серхио Асенхо приходилось выручить зазевавшихся партнеров.

Замены ни к чему хорошему Матрасников не привели. В отсутствии Агуэро нападение "рохибланкос" смотрелось инертно. Точно так же оно смотрелось и в отсутствие Форлана в первом тайме когда, особой остроты у ворот Тоньо тоже не было. Но тогда ведь команды в равных составах играли.

Пожалуй, Матрасникам смело можно валить все на подлый южноамериканский отбор, который регулярно выдергивает игроков из Европы на Родину, отнимая попутно массу сил. Помимо явно выглядевших уставшими Агуэро и Форлана, травму обнаружили у Макси Родригеса, что, естественно, отрицательно сказалось на атакующей мощи хозяев. Однако правила есть правила, и по ним играют все клубы. Даже Расинг. Хоть у него в составе и нет южноамериканских сборников. Зато он и играл 45 минут в меньшинстве.

Атлетико – Расинг 1:1
Голы: Хурадо, 43 – Серрано, 45+1

Атлетико: Серхио Асенхо, Валера, Хуанито, Уйфалуши, Антонио Лопес, Клебер Сантана, Пауло Ассунсао, Синама-Понголь (Кеко, 63), Хурадо (Рейес, 80), Симау, Агуэро (Форлан, 46)

Расинг: Тоньо, Креспо, Энрике, Моррис, Сепси, Диоп, Ласен, Арана, Оскар Серрано, Мунитис (Пинильос, 49), Хейхо (Хиско, 74, Тони Мораль, 81)

Предупреждения: Пауло Ассунсао – Серрано, Арана
Удаление: Креспо, 47

Михаил Петренко, football.ua