Football.ua

Атлетико: рождение третьей силы

Рубрика Испанский связной рассматривает мадридский Атлетико в качестве долгожданной третьей силы в первенстве двух великих гигантов.
13 October 2012, 15:32
Испанский связной
Атлетико… На ум приходит почему-то не чемпионство–96, а ролик, однажды увиденный по TVE. В коротком видеотреке показывают отца и сына, одетых в соответствующие клубные цвета после очередного фиаско любимой команды. Сын спрашивает отца: «Папа, а почему мы вообще болеем за Атлетико?» На лице родителя отражается целая гамма сложных эмоциональных переживаний: и некая внутренняя боль, и отголоски солнечной надежды, которая, как и полагается, все еще теплится в сердце саппортера, и невозможность объяснить человеческим языком необратимость однажды выбранного пути; в конце концов, все это трансформируется в современную эмблему воинствующего агностицизма, которую русскоязычная блогосфера обычно обозначает двумя емкими буквами – ХЗ.
 
Матрасники всегда были командой эклектичной и психованной, и тренер им был нужен под стать менталитету. Поэтому, когда летом 2011 года в коллектив пришел Грегорио Мансано, в него не очень-то и верилось. Человек, имеющий вызывающе интеллигентный вид, психологическое образование и прозвище «Гарри Поттер», никогда бы не потянул этот нервный комок страстей, коим всегда являлся Атлетико. Мансано был на Висенте Кальдерон не на своем месте – словно выдающийся испанский драматург Лопе де Вега, по некоему недоразумению вынужденный заниматься мелкооптовой торговлей.
 
Небесталанный, но сумасшедший класс нуждался в новом преподавателе – бывшем пацанчике с этого же района, хорошо знакомым с местными нравами, знающим сленг и при необходимости, для полной убедительности, могущем выполнить хук с правой. Учителем на замену стал Диего Симеоне.
 
Эль Чоло («Индеец») сразу пришелся ко двору. Один из самых злых, коварных, грубых и мастеровитых опорных хавов своего игрового времени, он будто бы вколол в красно-белую задницу Атлети укол с необходимым лекарством под названием «вера в себя». Столичный клуб всегда позиционировался как команда, что называется, психологическая; в этом компоненте прослеживаются параллели с Барселоной – ментальные скелеты обоих коллективов заперты не в абстрактных шкафах, а в собственной голове. В хорошей взбучке Матрасники нуждались гораздо сильнее, чем в очередном входящем трансфере с множеством красивых нулей, тем более что столичная команда обладает третьим по дороговизне составом в Примере. Кто на первых двух ступеньках пьедестала можно и не говорить.
 
Финал Лиги Европы. Атлетико сокрушает баскских Львов Марсело Бьелсы



Симеоне в свое время сам отмахал на Висенте Кальдерон пятилетку, экваториально разделенную выступлениями в Серии А, поэтому, понимал, что ему нужно делать. При новом «мистере» расцвел и заблистал Радамель Фалькао (с Мансано он забил 12 мячей, с Эль Чоло в два раза больше в примерно одинаковом количестве игр), который уже работал с аргентинским специалистом в Ривер Плейт. Симеоне нашел новую позицию и для Хуанфрана, воспитанника футбольной команды Реал Мадрид, а позже – одним из лидеров боевитой Осасуны. С «Гарри Поттером» полузащитник сыграл в Примере лишь два полных матча, а еще 5 раз вообще пролетал мимо заявочного списка. Увидев, что Хуанфран блестяще действует в отборе (еще бы – в Осасуне любому приходится отходить назад и помогать защитникам, в Памплоне никто не играет на «чистых мячах»), Эль Чоло передвинул вингера в… линию защиты, превратив футболиста в латераля. Хуанфран оправдал абсолютно все возложенные на него ожидания – более того, в национальную сборную он теперь вызывается именно в качестве правого защитника.
 
В итоге, возглавляемая Эль Чоло команда лишь 5 раз проиграла во всех соревнованиях в нынешнем календарном году (с Мансано, проработавшим с клубом до конца декабря 2011 года, Матрасники потерпели 12 поражений): Барсе, Мадриду, невероятному Леванте, традиционно сильной дома Мальорке и выдавшей феноменальной финишный спрут Сарагосе. Всего пять поражений с января! Невероятная цифра для Атлети.
 
Эль Чоло поднял Матрасников на пятое место в квалификации (когда он пришел в команду, Атлетико занимал позорную для себя 11-ю строчку в национальном первенстве), и пополнил клубный музей сразу двумя ценными предметами: Лигой Европы и Суперкубком УЕФА. Причем, оба трофея команда выиграла в одну калитку и с крупным счетом: Атлетик был сокрушен 3:0, а Челси – 4:1. При этом футболисты рохибланкос в финальных поединках выходили на игру максимально психологически заряженными – горящие глаза и ноздри, с шумом выдыхающие разреженный воздух, тоже входили в комплект. Таким образом, можно утверждать, что Диего Симеоне умеет находить в раздевалке нужные слова перед самыми важными матчами. Особняком, конечно, стоит Дерби Мадриленьо с 1:4 от Мадрида, но, во-первых, дерби это всегда дерби; во-вторых, психологический комплекс там такой, что даже Эль Чоло с первого раза не вытянет (Атлетико не выигрывает в Мадридском дерби, страшно представить, 13 лет); и, в-третьих, после поражения от классового врага больше Атлети пока никому не уступал.
 
Эль Тигре и компания деклассируют Челси 



Древние суфии говорили, что тяжело на гору взбираться, но еще тяжелее на ней удержаться. В межсезонье Висенте Кальдерон покинул отыгравший зачетный сезон Диего; ветеран Луис Переа, действовавший таким образом, что последние три года его хотелось только обнять и плакать; не оправдавшие надежд Сальвио (Бенфика, 11 млн) и Фран Мерида (Эркулес, свободный агент); а также – и это стало неожиданностью - талантливый кантерано Альваро Домингес, неожиданно для многих отправившийся в Менхенгладбах. Смена пришла в лице опытных Ката Диаса, Кристиана Родригеса, Эмре и очень многообещающего воспитанника академии Оли Торреса. Существовали сомнения в безболезненной интеграции в команду полузащитника Рауля Гарсии и форварда Диего Кошты. Оба они пережили арендную ссылку (соответственно, Осасуна и Райо), где блестяще себя проявили, входя в лидерскую когорту своих команд. Место в «старте» Атлети им никто не гарантировал, но Симеоне снова сумел справиться с ситуацией, наглядно продемонстрировав, что ничто так не мотивирует футболистов, как бесконечная вера тренера в их силы. За двух последних испытываешь особенную радость. Испанским любителям футбола хорошо известно, что Диего Кошта в прошлом году получил страшную травму колена, оставившую бразильского артильеро на полгода без футбола; а Рауль Гарсия, за которым в начале карьеры бегали Мадрид и Барселона – с раскрытыми от удивления ртами и чековыми книжками, наконец-то стал проявлять себя в по-настоящему большом клубе.
 
Самое интересное, что сегодняшний график Атлетико (6 побед и 1 ничья после 7 туров Примеры) в точности повторяет результаты чемпионского сезона 1995/96. Неужели, компаньерос, мы дождались того, о чем так долго грезили? Неужто мы наблюдаем рождение третьей силы, которой в XXIвеке с различной очередностью и неоднозначными успехами выступали Депортиво, Валенсия и Севилья? Ужель появилась та команда, которая способна составить конкуренцию двум великим титанам? 8 лет (после Валенсии призыва 2004 года под командованием могучего ротационера Рафы Бенитеса) золотые медали Примеры достаются либо Мадриду, либо Барсе. Это самые потрясающие клубы мира, но, честное слово, хочется ведь, чтобы кто-то кинул им перчатку. И неважно, чем завершится итоговый поединок – важно, что найдется такой смельчак. При Валенсии, пережившей очередную трансферную революцию (на этот раз более масштабную, поскольку она коснулась и перестановок тренерского состава) и Малаге, которая пока просто красавица, но хватит ли ее южной дыхалки на всех фронтах до конца сезона – большой вопрос, главным претендентом на титул «третьей силы» видится именно Атлетико Диего Симеоне.
 
Малага терпит первое поражение в сезоне – от Атлетико



3 ноября Атлети играть с Валенсией, 1 декабря – Дерби Мадриленьо, а в середине дебютного месяца зимы команде предстоит матч против Барселоны. Эти встречи кажутся пока самыми важными до конца года для Чоло Тим. Возможно, что они всего лишь развеют дымку иллюзии – ну и пусть, человек, в конце концов, склонен жить мечтой.
 
Шестнадцать лет, целое поколение болельщиков уже выросло, Атлетико не выигрывал национальный чемпионат. А ведь статистически Диего Симеоне вполне себе соблюдает чемпионский график. И его команда, напоминающая маленькую красно-белую лодку, чудесным образом проплывающую между сливочной Сциллой и сине-гранатовой Харибдой, по-прежнему является одним из лидеров средиземноморской регаты.
 
Ведь возможно, что все обернется для Матрасников очень круто, и папа с сыном из видеоролика TVEсмогут на полном серьезе рассуждать о том, сколько лестничных пролетов осталось еще преодолеть до чемпионского титула. В конце концов, Ассоль ждала так долго. Ассоль немного подождет.
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua