Football.ua

Диего Коста: грязный и грозный

Он никогда не считался большим талантом — так, очередной бразильский выскочка.
10 April 2013, 16:54
Испанский связной
Но трудоспособность и умение преодолевать жизненные неудачи помогли нападающему стать тем, кем он сейчас и является, выступая в основном составе одном из сильнейших клубов Примеры. Испанский связной рассказывает о форварде мадридского Атлетико.

Диего Коста начинал в Барселоне.

Купились?

Нет, серьезно в Барселоне, только ее полное название звучит как Барселона Эспортиво Капела и играет она на улицах Сан-Паулу. В 16 лет его заметили скауты португальской Браги, которые, само собой, в полном составе работают в самой большой стране Южной Америки. В первый состав Браги Диего Коста не пробился, вследствие чего отправился в Пенафиел – команду из девятитысячного одноименного городка, выступающую в Лиге де Онра, втором португальском дивизионе. Естественно, что будущее казалось Диего Косте страшным, неопределенным и непредсказуемым, но уже в декабре 2006 года на футболиста вышел мадридский Атлетико. Бразилец к тому времени отличился 5 мячами в 13 играх Лиги де Онра, и впечатленные данным свершением Матрасники вынули из закромов 1,5 млн евро (впоследствии, со всеми вытекающими – такими, как количество сыгранных матчей за клуб и забитых голов, общая сумма выплаты достигла 3,5 млн евро).

Номинально став игроком Атлетико, Диего Коста поехал в Мадрид – но только однажды и только ради того, чтобы подписать контракт. В новой команде решили подержать форварда в аренде, поэтому первую половину 2007 года нападающий провел в той же Браге, сезон 2007/08 – в Сельте, сезон 2008/09 – в Альбасете. В обоих испанских клубах он являлся титуларом. В Сельте 19-летний футболист провел 30 матчей, отличившись в них пятью мячами: хорошее видение поля позволило бразильцу расположиться под испанцем Перерой и уругвайцем Каноббио. Интересно, что команда из Виго обладала великолепным составом, который наверняка бы не затерялся и в Примере, но шатало ее изрядно: четверка тренеров, возглавлявших Кельтов в том сезоне (Христо Стоичков, Хуан Рамон Лопес Каро, Антонио Лопес и Алехандро Менендес) завоевали для галисийцев только неудачное 16-е место.
В Альбасете, где Диего Коста составил дуэт аттакеров с испанцем Точе, произошла схожая история: в команде произошла смена наставника (ХИМ, Хуан Игнасио Мартинес, нынешний рулевой сенсации Леванте, уступил тренерское кресло Максимо Эрнандесу), и, неплохая, в общем-то, Альба, завершила сезон на 15-м месте в классификации Сегунды.

В сезоне 2009/10 южноамериканский форвард, наконец-то, дебютировал в Примере. Снова аренда, на этот раз Вальядолид, где произошло воссоединение со своим старым знакомцем по Сельте – нападающим Нестором Каноббио. Диего Коста забил 7 и стал лучшим бомбардиром команды, Каноббио отличился только однажды, и все это, в итоге, не спасло Вальядолид от вылета. Коллектив начал заваливаться еще при Хоселу Мендилибаре, а кризисные менеджеры Онесимо Санчес, пришедший в 21-м туре, и Хавьер Клементе, возглавивший команду десятью матчами позже, так и не сумели осуществить спасение.

Тем не менее, хунта Атлетико высоко оценила игру Диего Косты, и летом форвард впервые присоединился к команде, которой принадлежал уже четвертый год.

Это был коллектив, в котором рулили Агуэро и Форлан, но универсализм Диего Косты (он может играть на обоих флангах, наконечника копья или «под нападающим») и его стремление прогрессировать приятно удивили тренера Кике Санчеса Флореса. Нападающий провел за Атлети 28 матчей, из которых 13 – в «старте», и отметился 6 мячами, оформив и свой первый профессиональный хет-трик: в Памплоне, в ворота Осасуны.

Руководство столичного клуба решило продлить контракт с игроком и в новом сезоне рассчитывало на связку Фалькао – Диего Коста. Но, как это иногда бывает в футболе, радужным планам не суждено было осуществиться. В конце июля 2011 года во время предсезонного клубного сбора бразильский форвард получил одно из самых страшных повреждений в современном футболе: разрыв крестообразных связок.
Вердикт врачей: шесть месяцев без футбола.

Новый любимец Висенте Кальдерон

Костыли, бассейн, тренажерный зал, первая работа с мячом – к январю Диего Коста уже был на ногах, но, так как футболист не попал в заявочный список Атлети на сезон, то он снова отправился в аренду. Совсем недалеко, в соседний городской район Вальекас, где дислоцируется третья по популярности команда из столицы Испании – Райо Вальекано. Там его встретили, как родного: Хосе Рамон Сандовал, наблюдавший за бразильцем на первой тренировке, немедленно вписал его в «старт». И, надо сказать, арендованный футболист не разочаровал: за 16 матчей в Примере Диего Коста забил 10 мячей (тут еще оказалось, что он и нервных клеток при исполнении одиннадцатиметровых ударов не тратит, еще один плюс), сделал 4 ассиста и существенно помог в выполнении главной задачи райистас на сезон, сохранении прописки в первом испанском дивизионе.

Правда, многие защитники соперников Райо говорили, что Диего Коста – игрок очень грубый, не гнушающийся подковерных методов борьбы: что, впрочем, совсем неудивительно, ведь первые опыты игры в футбол артильеро получал на улицах Сан-Пауло. Диего Симеоне очень хотел возвращения нападающего на Висенте Кальдерон, мечтая о ротации трех бомбардиров – Радамеля Фалькао, отлично проведшего сезон 2011/12 Адриана и ярко проявившего себя в арендном восстановлении Диего Косты.
Но так получилось, что Адриан с прибытием Косты совсем сник, и бразилец играл и за себя, и за того испанского парня, который вроде как феерил в прошлом году, но потом сдулся.
Трудно представить себе сегодняшний Атлетико без Диего Косты – грубоватого и одновременно техничного атакующего универсала, сыгравшего за команду в нынешнем сезоне уже 36 матчей, забившего 15 мячей и сделавшего 12 голевых передач. Он не теряется и при Радамеле Фалькао, отлично взаимодействуя с колумбийцем. Что же касается грубости, то, конечно, бразилец – типичный «театрал», что он и продемонстрировал в очередной раз во время Дерби Мадриленьо, стараясь выводить из себя футболистов Галактикос.

Это сочетание – любви к грубости и одновременно полезности команде (знатоки испанского футбола моментально вспомнят такой культовый пример, как Диего Симеоне) искренне проявилось в полуфинале Копа дель Рей, в котором Матрасникам противостояла Севилья. Атлетико вышел в финал, обернув двухраундовую дуэль в свою пользу (2:1 и 2:2) не благодаря общепризнанному бомбардирскому таланту Фалькао, а усилиями вечно тусующегося на втором плане Диего Косты. Бразилец забил 3 из 4 голов своей команды в этих матчах, отметился ассистом (на того же Фалькао), а его тычки, затрещины и зуботычины привели к тому, что на Рамон Санчес Писхуан Севилья лишилась аж двоих футболистов: получивших красные карточки Гари Меделя и Жоффрея Кондогбья.

«Наверное, никому не нравится играть против меня, — резюмирует Диего Коста. – Возможно, что я и сам выходил бы из себя, достанься мне такой соперник. Но почему нет, если это идет на пользу команде?»

С этим утверждением трудно поспорить.

Диего Коста: священная война в Мадридском дерби

Как и с тем, что с Диего Симеоне нападающий неизменно будет прогрессировать – слишком схож спортивный менталитет тренера и игрока. В этом году Диего Коста дебютировал за национальную сборную страны, вызванный еще одним «мистером»-победителем, Луисом Фелипе «Сержантом» Сколари, не останавливающегося ни перед чем ради победы: например, в эпоху его работы в Палмейрасе, бол-бои специально выбрасывали на поле мячи, когда в атаку шла команда, соперничающая с коллективом Сколари.

Во всех них, в Симеоне, в Сколари, в Диего Косте есть некое сходство: неважно, как достигается результат; главное, чтоб он был достигнут.

У игрока, которому в октябре исполнится 25, и у которого контракт с Атлетико заканчивается через год, сейчас на руках много предложений. Тем не менее, он склонен и дальше оставаться на Висенте Кальдерон – не хочется менять место работы, на которой у тебя все и так прекрасно.

Алекс Маннанов, специально для Football.ua