Турция. Победы Фенербахче и Касымпаши

Стамбульские клубы реабилитировались за неудачи в первом туре.
25 August 2013, 00:59
Туреччина
Похоже, футболисты Фенербахче не сумели психологически восстановиться после унижения, которое им в среду устроил лондонский Арсенал – Канарейки провели очередной слабый матч, победу в котором им помогла добыть лишь блестящая игра Гюнока.

Эрсун Янал серьезно перекроил состав своей команды по сравнению с матчем против Канониров. Так, шанс проявить себя получил молодой Потук, с первых минут на поле вышли опытные Генюл, Джанер и Сельчук. В общем, сегодняшний Фенербахче должен был кардинально отличаться от того, который безвольно проиграл в среду. Удивительно, но наличие новых игроков никак не сказалось на игре команды. Стамбульцы выглядели также слабо, позволив Эскишехирспору диктовать свои условия на поле.

Красные Молнии начали встречу чрезвычайно уверенно и уже на 15-й минуте могли выходить вперед. Камара в одиночку справился с тремя защитниками и носком пробил в ближний угол – от гола Фенербахче спасли считанные сантиметры. А в эпизоде с ударом Сари с острого угла на помощь Канарейкам пришел Гюнок.

Чем на активность соперника ответил стамбульский гранд? Первый по-настоящему опасный момент хозяева организовали в дебюте второго тайма, и надо же такому случиться, но он стал решающим в матче. Эменике навесил в центр штрафной, Куйт выскочил из-за спин защитников и головой пробил точно в дальний угол – 1:0.

Всего через пять минут Эсишехирспор получил великолепную возможность восстановить статус-кво. Генюл сыграл рукой в собственной штрафной, но Атеш не сумел переиграть поймавшего кураж Гюнока с одиннадцатиметровой отметки. До конца матча гости создали еще несколько чрезвычайно опасных моментов, но Гюнок был просто великолепен. 1:0 – вымученная победа Фенербахче.
Фенербахче – Эскишехирспор 1:0
Гол: Куйт, 54
Фенербахче: Гюнок, Бруну Алвеш, Коркмаз, Генюл (Иртегюн, 74), Мейрелеш, Шахин, Джанер Эркин, Потук (Топуз, 84), Куйт, Вебо, Эменике (Соу, 83)
Эскишехирспор: Боффин, Диего Анжело, Акаминко, Зенгин, Ндиайе, Чек (Атеш, 55), Чамдал, Сари, Кара (Шентюрк, 72), Камара (Солмаз, 84), Бьенвеню
Предупреждения: Потук – Камара
На 59-й минуте Атеш не реализовал пенальти (вратарь)
В отличие от своего более именитого соседа Касымпаша провела отличный матч, сполна реабилитировавшись за неожиданное поражение от Карабюкспора в первом туре. Особую изюминку матчу придавала персона главного тренера стамбульцев Шоты Арвеладзе, который в прошлом сезоне был уволен как раз из Кайзериспора.
Соперники начали поединок без раскачки, устроив обмен опасными моментами. На мощный удар Кастро, парированный голкипером, гости ответили попаданием в перекладину Клейтона. По такой игре забитого гола ждать пришлось недолго. Ташкиран не лучшим образом сыграл на выходе после навеса справа, мяч отскочил к Кастро, который мощным ударом из-за пределов штрафной поразил девятку.

Вскоре Касымпаша удвоила преимущество в счете. Скарионе в борьбе с Дураком заработал пенальти, после чего сам его и реализовал. После второго гола хозяева окончательно отдали позиционное преимущество Кайзериспору, сосредоточившись на контратаках. У ворот Ташкирана частенько возникали пожары, но третий гол подопечные Арвеладзе забили уже во втором тайме – это Бабель реализовал выход один на один.

Все, чем сподобился ответить обидчику Кайзериспор — это гол престижа, который под занавес встречи провел наш старый-добрый знакомы Жажа Коэльо.