Football.ua

Динамо уносит ноги из Алкмаара

Ужасающая реализация моментов футболистов АЗ позволила киевлянам уехать из Нидерландов с тремя очками.
21 October 2010, 23:55
Ліга Європи

Первые два тура группового этапа стали настоящей сенсацией не только для болельщиков киевской команды, но и для президента Динамо Игоря Суркиса. Решение об отставке Валерия Газзаева все же было наконец принято. Российский специалист умудрился настолько отвратительно подготовить команду к сезону, что даже те, кто изначально относился к нему с уважением, начали, грубо говоря, плеваться, наблюдая за игрой динамовцев. Тем не менее, на тренерском мостике вице-чемпионов Украины изменилось немногое - команду к последним матчам готовил Олег Лужный, работавший у Газзаева одним из помощников.

И если в первом матче его подопечные не сумели составить достойное сопротивление Шахтеру, то после этого киевляне довольно уверенно переиграли Карпаты на домашней арене, несмотря на скромный итоговый счет 1:0. Соответсвенно на матч в Алкмаар Динамо в роли главного тренера повез Лужный, который как минимум до зимы будет исполнять эту должность.

Олег Романович вновь сделал ставку на 4-4-2, только на этот раз на флангах полузащиты вместо Нинковича и Данило Силвы вышли Еременко (справа) и Гусев (слева). Пару нападающих составили Милевский и Шевченко, хотя еще во вторник участие капитана в этом матче был под большим вопросом. Весь матч он, ввиду физического состояния, отыграть не сумел, но свой вклад в общий успех безусловно внес.

Активнее встречу начали именно динамовцы. На удивление активно выглядели фланги в сравнении со схемой Газзаева, которая, собственно говоря, и располагает к оживленной игре по бровкам. Неплохо начал поединок Олег Гусев, заставлявший напрягаться Марселлиса. Но первый опасный момент создали именно хозяева - Фалькенбург не поспел к передаче Мартенса слева. А уже через пять минут Динамо по подобной схеме открыло счет. Вукоевич отдал направо на угол штрафной Еременко, а тот грамотно первым же касанием выкатил мяч к одиннадцатиметровой отметке на Милевского. Артем пробил хоть и не очень уверенно, но в ворота попал. А Ромеро не выручил (из-за разочарования в конце поединка подло боднул Михалика локтем кипер аргентинской сборной).

На это хозяева предпочли отвечать грубостью. Будь арбитр пощедрее на карточки, уже к перерыву у половины футболистов АЗ были бы "горчичники". Кроме фолов до 15-минутной паузы в игре алкмаарцы все же сумели забить. Сперва простив (Жонатас не реализовал тет-а-тет с Ковалем), в следующей атаке хозяева все же забили.Жонатас в одно касание с линии штрафной отдал накоротке на Фалькенбурга, который поразил дальний угол ворот Динамо.

Тем не менее, киевляне ответили быстро и вновь вышли вперед. Хачериди, за матч допустивший множество позиционных ошибок, позволил болельщикам команды Лужного наконец-то с радостью вскрикнуть его имя. Евгений головой без помех переправил мяч в ворота после подачи от угла поля.

То, что происходило во втором тайме, описывать сложно и, откровенно говоря, не очень приятно. АЗ, потерявший многих ведущих игроков в межсезонье и имеющий проблемы с финансами, полность переигрывал своего соперника. Физическая неготовность, связанная с неудачной подготовкой, сыграла свою роль - возили киевлян "мордой по газону". К счатью для гостей, уровень мастерства игроков АЗ уступает Канонирам, поэтому они так и не смогли воплотить свое полное игровое преимущество в забитые мячи. Выручал Коваль, с линии ворот мяч выносил Леандро Алмейда, не попадали в створ Фалькенбург и Схаарс... Не заходило и все. И здесь уместнее сказать, что фарт наконец-то был на стороне команды из Украины.

2:1 - на выезде Динамо расправляется с АЗ и... выходит на второе место! При абсолютно отвратительной игре во всех трех поединках у киевлян достаточно неплохие шансы на выход из группы. Теперь главное выбраться из функциональной ямы и взять те очки, которые Динамо должно брать. Впереди два домашних матча - дерзайте!

Марк Венгеров, Football.ua


АЗ - Динамо 1:2
Голы: Фалькенбург, 35 - Милевский, 16, Хачериди, 39

АЗ: Ромеро, Марселлис, Мойсандер, Морено, Виргивер, Схаарс, Вернблоом, Мартенс (Гудмундссон, 77), Хольман (Сигортссон, 68), Жонатас, Фалькенбург (ван дер Вельден, 80)

Динамо: Коваль, Бетао, Хачериди, Алмейда, Эль Каддури, Михалик, Вукоевич, Еременко, Гусев (Ярмоленко, 75), Шевченко (Данило Силва, 58), Милевский (Зозуля, 89)

Предупреждения: Мойсандер, Вернблоом, Виргивер

Удаление: Мойсандер, 90+5