Зенит не смог дожать Твенте

Питерцы на своем поле забили два безответных мяча в ворота Твенте, однако для победы этого не хватило.
17 March 2011, 22:23
Ліга Європи

Питерский Зенит накануне игры с Твенте ждала страшная трагедия - в автокатастрофе погибла жена вратаря команды Вячеслава Малафеева. Зенит выходил на этот матч в полной решительности не только взять реванш за унизительное поражение со счетом 3:0 в Энсхеде, но и морально поддержать своего друга и товарища в этот непростой для него период.

Начало матча прошло под диктовку хозяев - Твенте играл уж слишком осторожно, что в таких матчах делать крайне нежелательно. Первый момент, впрочем, возник как раз у ворот Зенита. Это Шадли почему-то оставили совершенно одного на углу штрафной, но мяч после мощного удара полузащитника голландцев пролетел совсем рядом со штангой. Зенит это нисколько не смутило - команда Спаллетти продолжила атаковать и добилась своего. Данни отличной передачей вывел на удар Широкова, первый удар того приняла на себя штанга, но вот повторный стал результативным.

Атаки питерцев продолжились - потрясающий сэйв выдал страж ворот Твенте Михайлов после выстрела Анюкова по уходящей траектории, а удар находившегося в первые минуты матча в тени Кержакова заблокировал Висгерхоф. И тем не менее, Зенит еще до перерыва забил второй мяч - все тот же Кержаков поспел на добивание после удара Широкова. 2:0. Сократить разрыв в счете голландцы могли перед свистком, однако Мейра не дал как следует ударить Де Йонгу.

Во втором тайме Спаллетти пошел ва-банк, сняв Мейру и выпустив Хусти. И тут же Зенит мог забивать, рефери почему-то не дал пенальти за фол на Ионове, хотя формально "точка" была. Но это были еще цветочки в сравнении с тем, какой пенальти не поставил судья несколькими минутами позже. Мяч явно попал в руку Ландзаату во вратарской площади Твенте, но и здесь служитель футбольной Фемиды смолчал. Как можно было не увидеть игру рукой в данном эпизоде - непонятно.

После этого успокоилась немного игра. Зенит перестал атаковать столь рьяно, как делал это раньше, Твенте же начал действовать гораздо увереннее, нежели до перерыва, а в одном из моментов Оньеву мог умножить на ноль все потуги хозяев поля.

Концовка встречи получилась очень нервной. Команды боялись ошибиться, но вместе с тем ошибки допускали регулярно. В атаке у питерцев с выходом Бухарова перестало получаться, Твенте же и не думал идти вперед. Голландцы играли на отбой и своего добились. До самого финального свистка Зенит не создал никакого подобия штурма. Победа питерцев, но особой радости она им не принесла. Твенте шагает в следующую стадию, а Зенит может сосредоточиться на чемпионате России. Увы.