Football.ua

Долой S Ligo Europe!

Football.ua рассказывает о сопернике Ворсклы в Лиге Европы.
27 July 2011, 15:30
Ліга Європи
"Ирландцы - это единственная нация, которая не поддается психоанализу", - цитировали Фрейда герои фильма Отступники. Что ж, мы в ответ процитируем другого героя, по имени Воланд. "Невозможно, говорите? Это верно. Но мы попробуем".
 
Из Полтавы команда Павлова прилетит дважды на Северо-запад. Сначала Европы - так как именно в этом уютном уголке Старого света и расположилась страна лепреконов и эльфов. А прибыв в Ирландию, Ворскла проследуют снова на Северо-запад - в самое настоящее графство, которое так и называется - Слайго.
 
В одноименной столице графства проживают около 20 тысяч человек. Много это или мало? Смотря для чего. Если для футбола, то в самый раз, ибо на домашнюю арену Шоуграундс поместится всего лишь четверть города, а если претендовать только на сидячие места - то и вовсе восьмушка населения. 
 
Теперь обратим внимания на термины, которыми владеет каждый уважающий себя местный болельщик. Во-первых, что такое Слайго? Если перевести с ирландского, то получится нечто вроде "раковины, раковины и еще раз раковины". Вполне логичное название для портового городка. Прозвище команды - The Bit O' Red, "частица красного". Цвета клуба как раз преимущественно красные (плюс белые), потому и каждый футболист, и каждый болельщик несет в своем сердце частицу красного. Учитывая, что сердце - главная станция для всех кровеносных сосудов, фраза "Слайго в моем сердце" приобретает самый что ни на есть буквальный смысл.
 
Однако давайте-ка вооружимся журналистским скальпелем и проведем анатомический анализ этого всего лишь дважды чемпиона Ирландии. Делаем надрез - и считаем годовые кольца. Раз, два, три...восемьдесят три. Ага, наш дедушка родился в 1928 году. В паспорте стоит дата 17 сентября - стало быть, Дева по гороскопу. Хороший знак. Стоп, а это еще что такое? Мы видим в организме сращивание двух тканей. Ага, ясно - ведь клуб образовался как раз в результате слияния двух маленьких "клубиков" - Слайго Таун и Слайго Блюз. 
 
Так-с, отложим на минутку скальпель и почитаем архивы. Малыш родился, и первое, что сотворил - это погромил Баллишеннон со счетом 9:1! И не просто в товарняке каком-то, а в самом что ни на есть настоящем отборочном раунде Кубка Коннахт! Прониклись? Нет? Ну и не надо. Зачем нам этот кубок? Пусть малыш играется.
 
Но малыш рос, и уже в первом своем сезоне выиграл Free State Junior Cup. Были там еще всякие разные кубки, но уж позвольте вас не утомлять подробностями соревнований, о котором вы и слыхом не слыхивали, и вряд ли когда-нибудь услышите. Скажем только, что как-то раз они выбили из очередного кубка команду с названием Distillery. А это не что иное, как ликеро-водочный завод. “Кто желает поработать? Песчаный карьер - два человека! - А ликеро-водочный? - Ликеро-водочный будет потом".
 
Но потом были не заводы. Потом было первое чемпионство Ирландии (в 1937 г.) и Дикси Дин. Да-да, тот самый легендарный форвард Эвертона, колотивший мячи проще, чем мы бы с вами пускали мыльные пузыри. Кстати, а не мыльный ли пузырь гордость Слайго, что Дикси завершил здесь карьеру? Он ведь одну игру за Херст еще отыграл, а потом гонял мяч за Эштон Юнайтед из Лиги Чеширского Графства (откуда, как известно, родом Чеширский кот).
 
Ну да Бог с ним (простите, святой Патрик), с Дином - в любом случае, он сыграл здесь 7 матчей и забил 10 голов, и клубу есть, чем гордиться. А вот чем гордиться совершенно не стоит, так это выступлениями в Кубке чемпионов. "Частицы красного" встретились с полностью Красной Звездой, то есть Црвеной Звездой, и уступили дважды по 3:0. Это было в 1977 году, и больше парни из города ракушек свой нос в КЕЧ не совали.
 
Зато пришлось им вдохнуть запах Кубка Кубков, и - о, чудо - ирландцы однажды прошли первый этап! Флориана из Мальты, не Бог весть что, но уже хоть что-то. Бывал Слайго и в Интертото - ни малейших успехов. А пару лет назад, не выучив как следует албанский, команда вылетела из первого же раунда Лиги Европы от албанской Влажнии - уж она-то сумела увлажнить гордые ирландские глаза.
 
Фаны Роверс - тема особая. Уже не знаю, как они это делают, но у них принято регулярно собирать средства для поддержки любимого клуба. The Dublin Supporters Club (DSC), South Sligo Supporters Club, North Sligo Supporters Club и даже Forza Rovers - вот основные группировки фанатов. И они увековечены в литературе - в книге Имонн Суинни "Есть только одна Красная армия".
 
С  чем нас встретит Слайго сейчас? С тренером Полом Куком (приедет в Полтаву, а там-то аборигены! Вот и съедят...), который явился не с улицы, а имея за плечами игровую практику в Ковентри и Уигане. Четыре года Пол Энтони тренирует "красные кусочки", и таки сумел из них сложить целостную мозаику! Как результат - в прошлом сезоне Слайго взял бронзу чемпионата, Кубок Ирландии и Кубок местной Лиги. Недурно.
 
В чем его секрет? Оборона крепка, стандарты отточены, а также есть одна звезда. Ну как звезда, типа Хорди Кройфф в Металлурге. Речь о Жозефе Ндо, игравшем даже на чемпионате мира во Франции! Но не только былыми подвигами живет камерунец - говорят, он и сейчас задает жару. Этакий Ибрахимович - поиграл во всех командах "большой ирландской четверки", Сент-Патрикс Атлетике, Шелбурне, Шамроке и Богемиансе. Кстати, игрок матча, причем финала - это когда Слайго Кубок Ирландии выиграл.
 
Ах да, совсем забыл чемпионат в Ирландии играется по системе весна-осень. Стало быть, пока Ворскла "включается", Слайго уже жарится по полной на вертеле внутренних соревнований. Об этом следует упомянуть, хоть этот факт ни на что и не повлияет. Или вы думаете, что повлияет? Вы так не любите украинский футбол?
 
В общем, Ворскла может приезжать в Ирландию с любыми намерениями. Вообразит себя законопослушными гражданами - могут выбросить бычок в урну, благо маскот клуба как раз и есть бычок. Заделаются злодеями - пожалуйста, ведь само слово Ворскла, по легенде, означает "вор скла", то есть "вор стекла". Это Петр Первый так бранился, когда посеял в водах речки свою подзорную трубу. Вот и похитят полтавчане у ирландцев мечту - хрупкую, как стекло, а потому несбыточную...
 
А вообще, название клуба - это слоган для Ворсклы. S Ligo Европы эту команду! Сама виновата - нечего на украинцев попадать. 
 
Алексей Федянин, Football.ua