Стандард Льеж. Первое знакомство
Football.ua знакомит читателей с соперником Ворсклы в очередном туре группового турнира Лиги Европы.
19 October 2011, 17:11
Ліга Європи. Новина
Команда из промышленного и транспортного центра Валлонии – десятикратный чемпион страны, что должно добавить ей уважения в глазах украинских болельщиков. Первые чемпионские титулы Льеж получил в 60-70-х годах, когда завоевывал золото пять раз и вошел в тройку сильнейших бельгийских клубов наряду с Брюгге и Андерлехтом. Расцвет команды пришелся на начало 80-х, тогда Красные дважды становились чемпионами. В 81 году выиграли Кубок, а в 82 дошли до полуфинала Кубка кубков, где проиграли Барселоне на Камп Ноу 1:2.
После этого команду и игроков обвинили в договорняках, дисквалифицировали некоторых – слава Стандарда покатилась вниз. Долгих десять лет клуб восстанавливал былую мощь. Кстати, заодно и реконструировал стадион Морис Дюфран (имя одного из президентов клуба начала 20 века). На этой арене проходили матчи Евро-2000 и Евро-1972, ее вместимость – 30 143 зрителя.
Два последних чемпионских титула добыты в 2008 и 2009 годах – совсем недавно. Предыдущего тренера уволили из команды как раз из-за того, что Стандард упустил золото чемпионата в прошлом сезоне. А учитывая то, что Льеж завоевал Кубок страны и серебряные медали (и это не удовлетворило владельцев) – амбиции клуба ясны.
Правда, на место ушедшего наставника пришел совершенно не титулованный Жозе Рига, работавший с командами второго дивизиона, а также трудившийся ранее ассистентом тренера Стандарда. Плюс к тому же из команды ушел ряд игроков – два центральных полузащитника и голкипер прежде всего. Так что общий уровень игры, конечно, снизился. Это подтверждает и выступление в национальном первенстве, где Стандард находится на шестом месте, имея после 10 игр 15 очков (четыре победы, по три ничьих и поражения). Перед игрой с Ворсклой Льеж был сокрушен Андерлехтом на выезде – 0:5.
Второе место в прошлом чемпионате дало возможность Стандарду стартовать в Лиге чемпионов, но этот шанс бельгийцы благополучно профукали, уступив швейцарскому Цюриху по сумме двух матчей – 1:1, 0:1. В плей-офф Лиги Европы был пройден шведский Хельсингборг 1:0 и 3:1. Так Стандард попал в группу к Ворскле, где уже обыграл Копенгаген 3:0 и сыграл вничью с Ганновером 0:0.
Теперь о составе. У команды нет ярких звезд, но Стандард берет молодостью: самому старшему – 33, капитану команды – 28, большинству основных игроков нет и 25 лет. Не сравнить с Ворсклой, верно? Возможно, этим и объясняется нестабильность команды.
В воротах основной голкипер – турок Болат, который с недавних пор вызывается и в сборную. Голкипер весьма надежный, хоть и молодой. В центре обороны стабильно играют два бразильца – Фелипе (левый центральный) и Кану. Ребята рослые, мощные, но не без огрехов. По краям обычно играют Окоре справа и Поконьоли слева – это основные игроки и адекватной замены им нет. Их роль, помимо обороны – подключения и передачи на игроков группы атаки. Примерная расстановка (говорим об игре с Ганновером, но это в значительной степени характерно и для других матчей) видна на рисунке.
В команде два опорника, как правило, это Бюйенс и Вайнкуо, оба попали в состав после ухода сильных игроков с этих позиций, потому их место на поле все еще непостоянно. В атаку они подключаются редко, отдавая возможность организовывать атаки центральному полузащитнику французу Берье (или уругвайцу Гонсалесу). Причем Берье играет роль распасовщика, в штрафную практически не ходя. На следующем рисунке видно, что Берье (слева) расположился за пределами штрафной площади, давая возможность атаковать вингерам и форварду. Однако правый защитник (с мячом) отдаст передачу именно на Берье.
В атаке Стандард полагается на названных четырех игроков – центрального полузащитника, форварда (Сирьяк или Тчите) и двух вингеров. Если справа основного пока нет (Виа, Бузало), то слева выступает капитан команды Ван Даме, который выполняет больший объем работы, чем его коллега по амплуа справа. Вот эти четыре игрока атаки расположились на чужой половине поля классическим ромбом.
Часто к атакам подключаются крайние защитники, и тогда расположение игроков приобретает форму 2-4-4, как видно на следующей фотографии.
Впрочем, тактическими изысками Стандард не балует, что доказал Андерлехт в последнем на сегодня туре чемпионата, наколотив Болату пять мячей. Напоследок отметим розыгрыш угловых бельгийцами (рисунок ниже). Стоит обратить внимание, что в штрафную смещаются крайние полузащитники (пара ближе к центру поля), подтягиваются два центральных оборонца (в самом центре площади в районе 11-метровой отметки), центральный полузащитник и опорные – на подборе.
Стоит отметить, что Стандард – команда вполне проходимая, хоть и идет на первом месте в группе. Раз уж Ворскла неплохо смотрелась с Ганновером и Копенгагеном, Стандард в нынешнем его виде ее испугать не должен.
Евгений Брыж, специально для Football.ua
После этого команду и игроков обвинили в договорняках, дисквалифицировали некоторых – слава Стандарда покатилась вниз. Долгих десять лет клуб восстанавливал былую мощь. Кстати, заодно и реконструировал стадион Морис Дюфран (имя одного из президентов клуба начала 20 века). На этой арене проходили матчи Евро-2000 и Евро-1972, ее вместимость – 30 143 зрителя.
Два последних чемпионских титула добыты в 2008 и 2009 годах – совсем недавно. Предыдущего тренера уволили из команды как раз из-за того, что Стандард упустил золото чемпионата в прошлом сезоне. А учитывая то, что Льеж завоевал Кубок страны и серебряные медали (и это не удовлетворило владельцев) – амбиции клуба ясны.
Правда, на место ушедшего наставника пришел совершенно не титулованный Жозе Рига, работавший с командами второго дивизиона, а также трудившийся ранее ассистентом тренера Стандарда. Плюс к тому же из команды ушел ряд игроков – два центральных полузащитника и голкипер прежде всего. Так что общий уровень игры, конечно, снизился. Это подтверждает и выступление в национальном первенстве, где Стандард находится на шестом месте, имея после 10 игр 15 очков (четыре победы, по три ничьих и поражения). Перед игрой с Ворсклой Льеж был сокрушен Андерлехтом на выезде – 0:5.
Второе место в прошлом чемпионате дало возможность Стандарду стартовать в Лиге чемпионов, но этот шанс бельгийцы благополучно профукали, уступив швейцарскому Цюриху по сумме двух матчей – 1:1, 0:1. В плей-офф Лиги Европы был пройден шведский Хельсингборг 1:0 и 3:1. Так Стандард попал в группу к Ворскле, где уже обыграл Копенгаген 3:0 и сыграл вничью с Ганновером 0:0.
Теперь о составе. У команды нет ярких звезд, но Стандард берет молодостью: самому старшему – 33, капитану команды – 28, большинству основных игроков нет и 25 лет. Не сравнить с Ворсклой, верно? Возможно, этим и объясняется нестабильность команды.
В воротах основной голкипер – турок Болат, который с недавних пор вызывается и в сборную. Голкипер весьма надежный, хоть и молодой. В центре обороны стабильно играют два бразильца – Фелипе (левый центральный) и Кану. Ребята рослые, мощные, но не без огрехов. По краям обычно играют Окоре справа и Поконьоли слева – это основные игроки и адекватной замены им нет. Их роль, помимо обороны – подключения и передачи на игроков группы атаки. Примерная расстановка (говорим об игре с Ганновером, но это в значительной степени характерно и для других матчей) видна на рисунке.
В команде два опорника, как правило, это Бюйенс и Вайнкуо, оба попали в состав после ухода сильных игроков с этих позиций, потому их место на поле все еще непостоянно. В атаку они подключаются редко, отдавая возможность организовывать атаки центральному полузащитнику французу Берье (или уругвайцу Гонсалесу). Причем Берье играет роль распасовщика, в штрафную практически не ходя. На следующем рисунке видно, что Берье (слева) расположился за пределами штрафной площади, давая возможность атаковать вингерам и форварду. Однако правый защитник (с мячом) отдаст передачу именно на Берье.
В атаке Стандард полагается на названных четырех игроков – центрального полузащитника, форварда (Сирьяк или Тчите) и двух вингеров. Если справа основного пока нет (Виа, Бузало), то слева выступает капитан команды Ван Даме, который выполняет больший объем работы, чем его коллега по амплуа справа. Вот эти четыре игрока атаки расположились на чужой половине поля классическим ромбом.
Часто к атакам подключаются крайние защитники, и тогда расположение игроков приобретает форму 2-4-4, как видно на следующей фотографии.
Впрочем, тактическими изысками Стандард не балует, что доказал Андерлехт в последнем на сегодня туре чемпионата, наколотив Болату пять мячей. Напоследок отметим розыгрыш угловых бельгийцами (рисунок ниже). Стоит обратить внимание, что в штрафную смещаются крайние полузащитники (пара ближе к центру поля), подтягиваются два центральных оборонца (в самом центре площади в районе 11-метровой отметки), центральный полузащитник и опорные – на подборе.
Стоит отметить, что Стандард – команда вполне проходимая, хоть и идет на первом месте в группе. Раз уж Ворскла неплохо смотрелась с Ганновером и Копенгагеном, Стандард в нынешнем его виде ее испугать не должен.
Евгений Брыж, специально для Football.ua