"Вердер" растоптан в Каталонии

Один из фаворитов Кубка УЕФА получает звонкую пощечину от середняка испанского чемпионата.
26 April 2007, 23:45
Ліга Європи

В принципе, если брать во внимание тенденции последних лет в Кубке УЕФА, то поражение "Вердера" в столице Каталонии не должно было стать большой неожиданностью. Но... Все-таки это один из лидеров бундеслиги, на ходу, да еще и в полуфинале, когда решающий матч оказывается на расстоянии вытянутой руки. 0:3 - это почти все. Разумеется, нельзя исключать чуда в исполнении "Музыкантов", но, честно говоря, теперь их шансы минимальны.

У "Эспаньола" была невероятная мотивация. В чемпионате Испании который год каталонцы безвылазно сидят то в подвале, то в середине, а победа в Кубке УЕФА стала бы для них историческим событием.

Нельзя сказать, что хозяева показали нечто особенное. В том то и дело, что сыграли они предельно просто, без излишеств, грамотно использовали два стандарта, а затем ловили свои шансы на контратаках. Рецепт успеха не сложный, но качество исполнения заслуживает, по крайней мере, уважения.

От бременцев ожидали привычно яркой игры в атаке. Но Диего показал себя лишь в паре-тройке эпизодов, Клозе и Хунт были очень плотно прикрыты. Палочка-выручалочка немцев Маркус Розенберг не имеет права выступать за них в Кубке УЕФА, вот и получилось, что усилить атаку было не кем. Нестабильный Алмейда в который раз подтвердил, что игра у него идет через раз.

Очень многое решил первый мяч. Команды обменялись опасными выпадами до 20-й минуты, а затем защита гостей ничего не смогла поделать с опорным хавом каталонцев Мойзесом. А точнее сказать, имело место грубейшее нарушение игровой дисциплины от Овомойелы. Он держал испанца при розыгрыше углового, но в момент подачи Руфете (на него мяч с корнера откатил де ла Пенья) просто напросто остановился и не пошел за своим игроком. Мойзес спокойно пробил головой без сопротивления.

Удивительно, но немцы не бросились в атаку, а все так же вяло и неспешно пытались наладить контроль за мячом и хоть что-то создать впереди. Без особого успеха. А уже в начале второго тайма стало понятно, что "Вердер" может опозориться по полной программе.

На 51-й минуте де ле Пенья подал угловой (причем заработан он был путем создания голевого момента), защитники по непонятной причине оставили без опеки лучшего бомбардира этого розыгрыша Кубка УЕФА Вальтера Пандиани, и тот головой из вратарской (!) подрезал мяч в ворота.

Шокированные подопечные Шаафа сломя голову полетели на половину поля Ирайсоса. И если в вашем составе есть де ла Пенья, то успех в подобных случаях гарантирован. Ванька отдает шикарный пас на Тамудо, тот убегает от защитников, получает по ногам от Визе и голкипер вполне справедливо удаляется с поля.

"Музыканты" пошли ва-банк. Очень быстро нарисовалась вполне логичная картинка. Или гости сумеют выжать из сложившейся ситуации максимум в виде одного гола, который по итогам двух матчей может стать спасительным, или получат третий и на этом все завершится. Сработал второй вариант. Снова безалаберность в обращении с мячом на чужой половине поля, простейшая потеря, быстрая комбинация, Риера простреливает слева и Коро без помех бьет из района одиннадцатиметровой отметки.

Тамудо и Коро могли сообразить четвертый гол, но в свою очередь Ирайсос спас от пропущенного мяча уже на пятой добавленной минуте.

Что будет в Бремене? Если Шааф решит, что шансы еще есть и надо побороться, то ждем боевой состав и штурм с первых же минут. В противном случае можем стать свидетелями 90-минутной формальности без намеков на интригу и зрелищность.