Football.ua

Челси переигрывает Базель

В драматичной борьбе уже в первом выездном матче лондонцы обеспечили себе комфортный счет для ответной встречи.
25 April 2013, 23:59
Ліга Європи
Базель подходил к полуфинальному противостоянию с Челси уже не в роли откровенного аутсайдера. Явно недооценили швейцарцев в первом своем матче днепропетровцы, тем же отметились затем питерцы. Никто не верил в победу подопечных Мурата Якина в дуэли с Тоттенхэмом, но и тут швейцарцы сумели превзойти куда более богатых соперников. За счет организации игры, самоотдачи и хорошей реализации моментов Базелю удалось убрать со своего пути одного за другим многих фаворитов. Таким образом, дошло даже до весьма низкого коэффициента на победу у букмекеров в матче с Челси. 
Однако, пороху, класса Базелю в первом полуфинальном матче уже не хватило. В немалой степени поспособствовал этому грамотный футбол в исполнении Челси. Серьезный подход к делу и сопернику показал Рафаэль Бенитес. Вместо самоуверенной атакующей игры испанский наставник предпочел осторожную тактику с акцентом на оборону. Выход Давида Луиса в плюс к паре защитников Иванович — Терри говорил о намерении сыграть, в первую очередь, осторожно с оглядкой на свои ворота. Рамирес и Лэмпард также не выглядели апологетами атаки при здоровых Оскаре и Мате. 
Стартовые минуты матча временно остались за хозяевами, но отметиться сумели они лишь опасной подачей-ударом с левого фланга атаки от Эльнени. Ответ Челси вышел разящим и результативным. Сначала Лэмпард едва не воплотил в гол прострел Аспиликуэты с правого фланга атаки, но с угла вратарской пробить Зоммера не сумел. А уже после подачи с углового от того же Лэмпарда никто не помешал Мозесу головой отправить мяч в сетку. 
Забитый гол значительно облегчил жизнь "синим" по ходу встречи. Еще больше гости могли позволить себе сосредоточиться на обороне, а хозяева были вынуждены позиционно атаковать. И ничего особо толкового у Базеля в наступлении не получалось. До перерыва можно вспомнить лишь несильный удар Сала в руки Чеху, а также выстрел с острого угла от Штокера. Зато перед самым уходом в раздевалку дважды мог забивать Азар. Эден сначала пробил выше цели с выгодной позиции, а затем не реализовал выход один на один, плохо обработав мяч. 
Старт второго тайма ознаменовался сразу двумя ударами в каркас ворот. Первым побеспокоил с линии чужой штрафной штангу своим выстрелом Штокер, а затем не использовал великолепный момент уже Торрес. Все сделал для Фернандо Азар, но тот метров с 10-ти также послал мяч в штангу. Через двадцать минут Торрес имел еще один убойный шанс отличиться, но с линии вратарской пробил прямо в Зоммера. По своей давней привычке в футболке Челси испанский форвард не реализовал целый ряд момент, уйдя в итоге с поля без гола.
Базель в дальнейшем давил, пытался организовать натиск на ворота Челси. Вот только навесы в штрафную гостевой команды, прострелы туда, а также подачи с игры к опасным моментам почти не приводили, особенно если не брать во внимание редкие погрешности обороны во главе с Чехом. Никакой опасности не должно было возникнуть и в эпизоде с пенальти. Аспиликуэта уверенно в борьбе опередил Штокера, но арбитру вдруг привиделось в этом эпизоде нарушение правил. Несправедливое наказание воплотил в гол ударом с точки по центру Шер. 
Казалось, что сейчас на кураже хозяева помчатся в атаку, попытаются организовать второе взятие ворот Чеха, но на последних минутах матча им пришлось лишь обороняться. Очередную возможность не использовал Торрес, Оскар отметился ударом выше из убойной позиции, а удар Ивановича головой в упор каким-то чудом парировал Зоммер. Однако, на последней минуте добавленного времени голкипер Базеля разом превратился из героя матча в его неудачника. Давид Луис несильно пробил со штрафного во "вратарский" угол, но Зоммер не сумел толком прыгнуть в этом эпизоде, пропустив мяч мимо рук в сетку ворот. 
Челси добивается результативной победы на выезде, что обеспечивает лондонцам комфортную жизнь в ответной встрече на Стэмфорд Бридж. 
Игорь Онищук, Football.ua
Базель — Челси 1:2
Голы: Шер (с пенальти), 87 — Мозес, 12, Давид Луис, 90+4
 
Базель: Зоммер — Филипп Деген, Шер, Драгович, Парк Чжу Хо — Фабиан Фрай, Эльнени (Зуа, 65), Серей Дие (Марсело Диас, 61) — Сала (Давид Деген, 78), Штреллер, Штокер 
 
Челси: Чех — Аспиликуэта, Иванович, Терри, Коул — Давид Луис, Рамирес, Лэмпард (Оскар, 79) — Азар (Мата, 71), Торрес, Мозес
 
Предупреждения: Драгович, Давид Деген, Шер —  Коул, Давид Луис