Football.ua

Геретс: "Нужно приложить максимум усилий"

Только что в пресс-центре РСК Олимпийский завершилась пресс-конференция наставника Марселя - Эрика Геретса - перед еврокубковой встречей с Шахтером.
8 April 2009, 18:17
Ліга Європи. Новина

- Я буду немного сдержаннее в высказываниях, нежели господин Луческу. Если нам удастся пройти Шахтер, впереди нас также могут ожидать очень сложные игры.

- Как команда переживает данное "европейское приключение"? Ведь игра команды улучшается с каждым матчем. В каком состоянии команда находится?

- Все отдают себе отчет, что нам предстоит отыграть на очень высоком уровне, чтобы пройти Шахтер. Все видели, каких серьезных соперников одолел Шахтер: ЦСКА, Тоттенхэм. Нужно будет приложить максимум усилий, чтобы пройти дальше.

- Какой "свет" пролил Брандао на донецкий Шахтер?


- До этого момента я не очень много общался с Брандао. Ему очень хотелось поскорее встретиться здесь со своими друзьями, товарищами в Донецке. Наверное, сегодня я выделю время, дабы пообщаться с Брандао подробнее на тему соперника.

- Сейчас Марсель находится на подъеме, выигрывает большинство матчей. Испытываете ли вы от этого некую эйфорию или наоборот - сконцентрированы?

- Вообще, предстоящие два матча носят специфический характер, в частности, для меня, ибо если нам удастся выиграть - я впервые буду выступать со своей командой в полуфинале Кубка УЕФА. Это очень важно для меня.

- Вы взяли с собой Седрика Д'Юливо. Переживаете, что могут возникнуть проблемы в обороне?

- Нет, дело не в этом. Во время предыдущего матча возникли проблемы со здоровьем у Тайрона Мирса - я не хотел рисковать. К тому же, сейчас не совсем уверенно себя чувствует Бодевейн Зенден. Поэтому, если не будет возможности выпустить на завтрашний матч Зендена, Д'Юливо его заменит.

- Дружите ли вы с Мирчей Луческу?

- Познакомились с Луческу мы довольно давно, со многими коллегами по тренерскому цеху у меня отличные отношения, но именно с мистером Луческу, возможно даже, немного теплее.

- Почему эти самые отношения с Луческу "теплее", нежели с другими наставниками?

- Мне нравится его характер, его стиль работы в вопросах тактики, дисциплины.

- Сегодня утром было заявлено о том, что вы можете возглавить сборную Бельгии. Как вы относитесь к этому заявлению?

- Значит, что-то хорошее произошло в моей стране. 35 телефонных звонков поступило на мой номер, но я ни на один не ответил, ибо сейчас занят немного другими заботами.

- В этой стране все позитивно воспринимают ваше возможное назначение на пост...

- Я являюсь прототипом бельгийской нации и ее своеобразным показателем.

Кирилл Макарчук, Football.ua