ЛЕ. Группа F. Панатинаикос присоединяется к Галатасараю
Для этого грекам достаточно было всего лишь не проиграть на своем поле румынскому Динамо, что подопечным теперь уже Никоса Ниоплиаса было вполне по силам.
На ужаснейшем по качеству газоне стадиона Спирос Луис игрокам обеих команд было трудно продемонстрировать свои лучшие качества. Но даже притом, что мяч вкупе с ногами порою оказывались полностью залеплены грязью, моменты периодически возникали, особенно у ворот румына Дольи. То Карагунис вырвется к его владениям, но забудет ударить, то передача последняя не получится у кого-то из фланговых полузащитников ПАО. А уж на 20-й минуте Джибриль Сиссе и вовсе обязан был забивать, но вывалившись на свидание с вратарем Динамо, француз решил бить в ближний угол, но промахнулся. Короче говоря, забивать надо было гостям, а моменты создавали исключительно хозяева.
Однако в концовке первой половины и гости активизировались и создали как минимум два эпизода, претендующих на статус голевых – в обоих случаях «зеленых» выручил Цорвас. Сначала кипер потянул удар Н'Дойе головою из-под перекладины, а потом уже и Мариус Никулае напомнил о своем существовании, потревожив греческого стража ворот выстрелом в ближний угол. Игроки ПАО тоже могли еще до перерыва выйти вперед, но Нинис после классного прохода Рукавины (и это по такому болоту!) не попал в рамку ворот, а Сиссе не дотянулся до очень перспективного навеса все того же Рукавины с левого фланга. В итоге – нулевка после первых 45-и минут, устраивавшая афинян, но не очень радовавшая то и дело посвистывавшую местную публику.
Не желая разочаровывать своих поклонников, греки в начале второго тайма заиграли намного агрессивнее и с большей концентрацией. Как результат – забитый мяч. Винтра выполнил подачу с правого фланга, Долье в борьбе с Сиссе слишком рано поверил в то, что он завладел мячом, но мяч думал иначе и выскочил из рук вратаря прямо на хитро стоявшего рядом Рукавину. Ударить и забить для Анте в этой ситуации уже не составляло труда. 1:0.
Игра после забитого мяча пошла веселая! Игроки бухарестского клуба поняли, что терять им нечего и пошли чуть ли не всей командой в атаку. Особенно не гнушались румыны использовать элементы «дальней артиллерии». Выстрел Тамаша едва не сломал перекладину, а удар одного из братьев Кристя, Адриана, в дальней девятке потянул Цорвас. Мог забивать и вышедший на замену Никулеску, но к удивлению всех присутствующих на матче и наблюдающих за ним по ТВ, дал маху. Окончательно успокоил динамовцев гол Джибриля Сиссе, который вколотил мяч головою в левый от вратаря угол после навеса Лето. Счет стал 2:0, и трижды гостям в этот вечер уже не суждено было забить! А вот персонаж х/ф «Такси-4» еще разочек принял поздравления от партнеров по команде.
Панатинаикос – Динамо Б 3:0
Голы: Рукавина, 54, Сиссе, 80, 85
ПАО: Цорвас, Канте, Винтра, Спиропулос, Бьярсмюр, Симао, Жилберто Силва, Нинис (Лето, 68), Карагунис (Кацуранис, 57), Рукавина (Салпингидис, 82), Сиссе
Динамо Б.: Долья, Диабате, Моти, Молинеро, Анд. Кристя (Никулеску, 67), Торже (Зику, 60), Н’Дойе, Тамаш, Алексе (Адр. Кристя, 46), Коне, Никулае
Предупреждения: Н’Дойе, Тамаш, Анд. Кристя
Матч в австрийском Граце вообще не влиял ни в малейшей степени на турнирные расклады, а потому гости в лице Франка Райкарда без зазрения совести привезли в альпийскую страну дублирующий состав. Почти тёзка голландского тренера турков, Франко Фода, для подопечных которого матч против Галатасарая становился последним в календарном 2009-м году, напротив – выставил на поле сильнейших своих исполнителей, собираясь, таким образом, непременно победить и отблагодарить своих болельщиков за поддержку, подняв тем настроение перед праздниками. И подарил – гол Даниеля Байхлера в середине первой половины встречи стал единственным в матче и победным для Штурма, пусть и закончившего групповой турнир на последнем месте.
Штурм – Галатасарай 1:0
Голы: Байхлер, 21
Штурм: Гратцей, Зоннляйтнер, Вебер, Глинка, Хёльцль, Янтшер (Вайнбергер, 90+2), Эренрайх, Канделаки, Шильденфельд, Байхлер (Фода, 90+3), Лаврич (Буква, 70)
Галатасарай: Айкут, Линдерот (Мустафа Сарп, 64), Айдын, Бариш, Кейта, Айхан, Эмре Ашик, Сердар, Альпарслан (Четин Гюнгор, 68), Сервет (Хакан Балта, 74), Джанер
Предупреждения: Хёльцль, Лаврич, Шильденфельд, Буква
Дмитрий Корнило, специально для Football.ua