ЛЕ. Группа В. Валенсия выбивает Дженоа
Центральный матч шестого тура проходил в Дженоа, где только чудо могло позволить обеим командам выйти в следующий раунд. А значит, это уже был поединок сродни квалификационного этапа плей-офф, матч на вылет.
Наставник Дженоа Джанпьеро Гасперини называл этот поединок едва ли не главным в нынешнем сезоне. Грифоны редкий гость в еврокубках, и шанс продвинуться туда, как можно дальше грех не использовать.
УЕФА может быть довольна, вокруг таких матчах будет создаваться реклама этого турнира, который продолжает считаться ненужным. Ведь действительно обе команды продемонстрировали огромное желание пробиться в весеннюю часть турнира, нельзя сказать, что кто-то из них во время этого поединка берег свои силы для чемпионата. Хотя и Дженоа, и Валенсия в своих странах ведут борьбу за место в Лиге чемпионов.
В дебюте поединка два отличных момента имел Давид Вилья. Первый удар он наносил в самый последний момент, когда уже между ним и вратарем не было места для манерва. Второй - выстрел с 18-ти метров с левой ноги. Оба раза ветеран Скарпи, подменяющий травмированного Амелиа сыграл надежно.
Дженоа быстро перехватила инициативу и стала идти вперед большими силами. Активно на правом фланге работал Паласио, схватка которого с Бруно стала настоящим украшением матча, неплохо в центре поля работал Сапатер. Впрочем, большого количества моментов хозяевам не удалось создать. Валенсия же ждала своего шанса на контратаке.
Дождалась в самой концовке тайма. Только пришел гол со стандарта. Мяч переадресовался Хоакину на правый фланг, и тот уже подал в центр штрафной на Бруно, который невероятным образом головой переправил мяч в дальний угол. Скарпи, можно сказать, ошибся, но ведь удар вышел действительно удивительным.
Дженоа ответила достаточно быстро в начале второй половины. После длинной передачи Креспо упустили защитники и он спокойно пробил между ног голкиперу Валенсии.
Этот забитый мяч погнал вперед команду Гасперини. В присущей себе манере она продолжала не столько атаковать и комбинировать, сколько давить на ворота противника. Длинные передачи, большое количество игроков впереди и борьба на каждом участке поля. Однако результата это не приносило. Если отбросить напряжение матча и атмосферу, создаваемую трибунами, то никаких проблем с ликвидацией атак у команды Унаи Эмери не возникало.
Сами же гости продолжали искать свое счастье в быстрых атаках, на острие которых оказывался капитан (после травмы Марчены) Вилья. На 85-й минуте именно он обязан был снимать все вопросы о победителе дуэли, когда Боккетти толкнул в спину Хоакина, а судья поставил пенальти. Удар у бомбардира левантийцев не получился, и мяч прошел рядом со штангой.
Впрочем, помог исправиться Давиду Скарпи. Вот теперь его ошибка была явной и никаких оправданий искать не следует. Выбивая мяч, он попал прямо в ногу нападающему, тот остановил мяч, проскочил его на скорости и закатил в пустые ворота.
Макс Пэн, Football.ua
Дженоа - Валенсия 1:2
Голы: Креспо, 51 - Бруно, 45+1, Вилья 90+5
Дженоа: Скарпи, Бьява, Боккетти, Моретти, Росси, Юрич, Сапатер, Кришито, Паласио, Креспо, Палладино (Скулли, 29)
Валенсия: Мойя, Мигель, Давид Наварро, Алексис, Бруно, Марчена (Мадуро, 33), Альбелда, Банега, Хоакин (Альба, 90+2), Мата (Пабло, 80), Вилья
Предупреждения: Юрич, Скулли, Боккетти - Вилья, Бруно, Банега, Мойя, Альбелда
На 85-й минуте Вилья не забил пенальти (мимо ворот)
Лиллю нужно было просто побеждать аутсайдера группы Славию, дабы проходить дальше. В принципе, это французской команде и удалось. Кабайе забил после ошибки белоруса Трубило. Перед перерывом Гервиньо забил после неплохой атаки своих партнеров уже в пустые ворота.
Влчек воспользовался ошибкой обороны и реализовал выход один на один. Все же вопросы снял поляк Обраняк за 10 минут до финального свистка.
Лилль - Славия 3:1
Голы: Кабайе, 24, Гервиньо, 39, Обраняк, 80 - Влчек, 56
Лилль: Ландро, Берия, Шеджу, Рами, Вандам, Мавуба, Кабайе (Дюмон, 46), Бальмон, Обраняк, Гервиньо (Азар, 67), Фро (Де Мело, 81)
Славия: Романовс, Крайчик, Челустка, Гошек, Губачек, Рагед, Трубило (Шенкерик, 72), Грайчар, Янда (Белаид, 84), Глушек, Влчек (Наумов, 87)
Предупреждения: Бальмон - Губачек, Янда