Чемпионский аккорд "Шахтера"

Донецкий "Шахтер" впервые в своей истории два года кряду выигрывает титул сильнейшей футбольной команды страны.
14 May 2006, 23:19
Україна

Вот и закончилась трилогия противостояния донецкого и киевского суперклубов Украины. «Шахтер» завоевал третий чемпионский титул в «золотом матче» против «Динамо», тем самым поставив точку в сезоне 2005-2006. Теперь мысли всех болельщиков Украины будут направлены на одно и самое главное событие нынешнего года – чемпионат мира. Но, вернемся к матчу в Кривом Роге…

«Шахтер» по сравнению с игрой 30-го тура в Киеве сделал несколько вынужденных замен в стартовом составе. Так вместо травмированного Матузалема на поле появился Элано, а дисквалифицированного Жадсона сменил Фернандиньо.

У «Динамо» же стартовый состав был полностью перекроен. Несмачный, проваливший киевский матч уселся на лавке запасных, вместо него в старте появился Бадр Эль-Каддури, который, забегая вперед, не на много лучше заменил 26-го номера киевлян. На правый фланг, в помощь Гусеву, был брошен Ещенко, давненько уже не появлявшийся в стартовом составе динамовцев. Белькевича заменил Руслан Ротань, который никак не может найти свою оптимальную форму. Почему на поле не вышел Диого Ринкон, остается только догадываться… Единственным усилением в составе подопечных Анатолия Демьяненка можно назвать возвращение Клебера.

С первых минут оба соперника начали изучать друг друга и опасных моментов как у одних так и у других ворот не возникало. Только в середине тайма динамовцам удалось создать по истине голевой момент. Ребров получив «круглого» в 30-ти метрах по центру ворот «Шахтера», с ходу приложился по мячу, но его удар приняла на себя правая стойка ворот 20-летнего голкипера дончан.

На перерыв команды ушли при равном результате и довольно скучной игре как для матча такого ранга.

Второй тайм  ознаменовался несколькими контрвыпадами номинальных хозяев, на которые «Динамо» находило достойный ответ.

А на 60-й минуте динамовская оборона дала очередной сбой, который можно сравнить с тем, что у них был во втором тайме матча пятидневной давности. «Шахтер» воспользовался «детским садом», устроенным защитниками киевлян в своей штрафной. Сначала Шовковский потянул удар Элано, потом добивание Марики приняла на себя левая стойка ворот, но тот же Элано подобрал отскочивший к нему мяч, убрал на замахе защитника киевлян и сделал точный навес на забытого в центре вратарской Марику. Чиприана никто не опекал, и тому не составило особого труда переправить «круглого» головой в пустые ворота Александра Шовковского. Чем в это время занималась вся динамовская оборона остается загадкой. В Европе, равно как и против Туниса, с такими «ляпами» в линии защиты делать нечего…

«Динамо» взялось за голову только под занавес матча. Штурм ворот Шуста закончился только на 79-й минуте, когда Родольфо добился своего и реализовал один из многочисленных моментов у ворот противника. Вышедший на замену Милевский воспользовался суматохой в донецкой штрафной площадке, на пару с защитником скинул головой мяч на бразильца, который и положил его в левый угол ворот Шуста.

Основное время так и закончилось при счете 1:1. Первая дополнительная пятнадцатиминутка и определила чемпиона Украины 2006-го года. «Золотой мяч» на свой счет записала «черная жемчужина» донецкого клуба Джулиус Агахова, который забил свой первый гол в этом сезоне, но зато какой! И снова претензии к обороне «Динамо». Как можно оставлять форварда соперника одного, по центру, в двух метрах от ворот?! Искренне жаль Александра Шовковского, который чуть ли не единственный из состава киевлян не заслуживал поражения в «золотом матче».

Завершающий штурм ворот горняков ничего не дал. На 121-й минуте Родольфо упускает отменный шанс, пробивая головой метров с 12-ти, и на этом финита ля комедия.