Football.ua

УПЛ 2011/12. Накануне (часть вторая)

Football.ua продолжает беглое представление участников нового сезона в Премьер-лиге чемпионата Украины.
6 July 2011, 14:43
Україна
Динамо
 
Тренер: Юрий Семин
 
Немного времени хватило Юрию Семину, чтобы остановить катящийся в пропасть снежный ком Динамо-2010. В прошлом сезоне у киевлян не было шансов побороться за чемпионство, проиграли они и финал Кубка Украины. Несмотря на то, что в двух последних сезонах Динамо едва ли не на голову было слабее своего основного конкурента, в новом чемпионате киевляне вполне могут побороться за самое высокое место. Во многом благодаря именно хорошей работе российского специалиста.
 
Звезда: Александр Шовковский
 
В прошлом году главный ветеран Динамо пережил серьезную травму, в клубе даже пригласили юного Максима Коваля с надеждой, что в будущем он станет для клуба новым Шовковским. Впрочем, "старый" Шовковский в матчах этого года дал понять, что всем его вероятным сменщикам вновь придется подождать до лучших времен. От него продолжают ожидать хорошей игры и в новом чемпионате.
 
Молодая надежда: Денис Гармаш
 
Валерий Газзаев в прошлом сезоне начал подпускать молодого игрока к матчам за первую команду. Он довольно регулярно стал выходить на поле, порой приносил пользу. Однако стабильности и хладнокровия Гармашу порой явно не хватает, дабы полноценно завоевать место в стартовом составе команды. Вполне вероятно, в новом сезоне у 21-летнего игрока будут все возможности это сделать, Юрий Семин также немало игрового времени ему будет давать.
 
Топ-новичок: Пап Диакате
 
Уже в первом матче после возвращения из аренд Папе Диакате дал возможность предположить, что с его приходом в центре обороны киевлян станет надежнее. В последний год там были задействованы самые невероятные сочетания игроков, не было не то что крепкой пары, а хотя бы одного регулярно играющего (без травм и провалов) хорошего ценрбека. С появлением сенегальца киевляне завершили поиски игроков на эту позиции.
 
Проблемная позиция: нападающий
 
Последнее время руководство Динамо занимается поисками исключительно центрфорварда. Андрей Шевченко и Артем Милевский больше любят играть из глубины, а Роман Зозуля и Артем Кравец просто не дотягивают до нужного уровня. Поэтому киевлянам нужен хороший центральный нападающий, наконечник атак.
 
Оптимальный состав: Шовковский - Данило Силва, Диакате, Юссуф, Попов - Гусев, Вукоевич, Еременко, Ярмоленко - Шевченко, Милевский
 
Пять последних сезонов в чемпионате: 10/11 - 2, 09/10 - 2, 08/09 - 1, 07/08 - 2, 06/07 - 1.
 
Что хотят: чемпионство
 
Что могут: чемпионство
 
Что получат (здесь и далее – прогноз Football.ua): 1-е место
 
Днепр
 
Тренер: Хуанде Рамос
 
Начинается время, когда с Хуанде Рамоса станут требовать. Он хорошо узнал команду, поработал на трансферном рынке и провел работу по подведению команды к своим стандартам игры. Возможно, это и не самый большой срок, однако ведь он получал в свое распоряжение далеко не середняка чемпионата. С Владимиром Бессоновым у руля и составом образца прошлого года Днепр мог бороться за третье место с Металлистом, сейчас это даже не задача-минимум, а  нижний предел ожиданий руководства клуба.
 
Звезда: Евгений Коноплянка
 
Евгений Коноплянка по возрасту еще молодой игрок, но не до такой степени, чтобы продолжать делать ему поблажки в связи с этим. Он уже полтора года играет на высоком уровне, был лидером молодежной сборной Украины и регулярно вызывался в национальную команду. В связи с уходом некоторых игроков позиция лидера Днепра сейчас вакантна, именно от Коноплянки ждут того, чтобы он взял это бремя на себя и повел команду к новым вершинам. 
 
Молодая надежда: Жулиано
 
Жулиано переходил в Днепр далеко не в качестве подающего надежды молодого игрока. Он выигрывал Кубок Либертадорес и признавался лучшим игроком этого турнира. С места в карьер стартовать Жулиано в Днепре вряд ли мог, все-таки период адаптации не каждому удается пройти легко, но в некоторых матчах он выглядел действительно здорово. Главное, бразилец показал свою перспективу, и теперь от него ждут демонстрации истинных возможностей. Его атакующий дуэт с Коноплянкой один из наиболее перспективных в чемпионате Украине.
 
Топ-новичок: Дерек Боатенг
 
Основной парой опорных полузащитников у Днепра во второй части прошлого чемпионата была связка Кравченко – Ротань. Еще года три назад за такое сочетание любого тренера подняли бы на смех. С приходом Дерека Боатенга Днепр получит больше мышц в середине поля, ганец здорово умеет останавливать атаки противника, держать середину поля под своим контролем. Настоящего опорника днепрянам явно не хватало в прошлом чемпионате.
 
Проблемная позиция: нападающий
 
С уходом Евгения Селезнева линия атаки Днепра потеряла многое. Два последних года он был лучшим бомбардиром команды, лидером атаки. Сейчас у команды хватает форвардов, к тому же не следует забывать о схеме с одним нападающим, которую часто использует Хуанде Рамос. В свое время и Гладкий, и Гоменюк забивали достаточно много, Антонов провел хороший прошлый сезон, а Матеус из-за травмы пока практически не играл. Впрочем, считается, что с таким набором нападающих бороться за более высокое место, чем третье - невозможно.
 
Оптимальный состав: Лаштувка - Инкум, Русол, Чеберячко, Денисов - Боатенг, Ротань - Жулиано, Коноплянка, Стринич - Гладкий
 
Пять последних сезонов в чемпионате: 10/11 - 4, 09/10 - 4, 08/09 - 6, 07/08 - 4, 06/07 - 4
 
Что хотят: место в зоне Лиги чемпионов
 
Что могут: место в зоне Лиги чемпионов
 
Что получат: 3-е место
 
Заря
 
Тренер: Анатолий Чанцев
 
Анатолий Чанцев один из тех тренеров Премьер-лиги, кто имеет большое доверие со стороны руководителей клуба. В прошлом сезоне команда выдала просто шокирующий отрезок в весенней части чемпионата без побед и забитых мячей, однако даже слухов о возможном уходе тренера не было. А ведь перед началом сезона в Луганске говорили о большем, что очередное место над претендентами на вылет. Сейчас Заря укрепила состав новыми игроками, практически не имеет слабых мест в составе, а значит, с наставника и спрос будет побольше.
 
Звезда: Максим Белый
 
Просто удивительно, почему клубы с более серьезными задачами на сезон не обратили свой взор на Максима Белого. Несмотря на все проблемы луганчан, Белый провел свой лучший сезон в карьере, прогрессировал едва ли не в каждом матче. То, что Заре удалось сохранить столь прогрессирующего игрока в своем составе – большая удача.
 
Молодая надежда: Дмитрий Хомченовский
 
В составе Кривбасса Хомченовский показывал очень интересную игру на фланге. В Луганске у него получилось не столь здорово, но на парня большие надежды возлагают, ждут от него прогресса в игре и выхода на новый уровень. С фланговыми игроками в прошлом сезоне у Зари действительно были определенные трудности.
 
Топ-новичок: Евгений Лозинский
 
В последнем чемпионате в центре обороны у Зари хватало проблем. Частые травмы Владимира Езерского приводили к тому, что основным становился молодой Максим Ковалев. Летом они оба покинули Луганск, клубу пришлось заниматься поисками новых игроков на эту позициу. Молодой Максим Белый и давно не игравший регулярно Игорь Коротецкий не очень-то впечатляют, а вот Евгений Лозинский – действительно хороший трансфер. Опытный центрбек провел отличный сезон в Оболони, есть все основания, что он станет столпом обороны Зари.
 
Проблемная позиция: центральный нападающий
 
Если ушедшим игрокам середины поля и обороны в Луганске нашли скорую замену, то с приглашением центрального нападающего пока временят. Молодой Максим Илюк не выглядит достойной заменой ушедшим Фомину и Касьяну. Есть, конечно, приглашенный зимой Франк Маду, номинальные нападающие Тарас Лазарович и Сергей Силюк, но большие сомнения, что кто-то из них сможет закрыть эту позицию.
 
Оптимальный состав: Шуховцев - Каменюка, Лозинский, Коротецкий, Тесак - Бруно Ренан, Липартия, Белый - Хомченовский, Лазарович, Худзик
 
Пять последних сезонов в чемпионате: 10/11 - 12, 09/10 - 13, 08/09 - 13, 07/08 - 11, 06/07 - 11.
 
Что хотят: место в верхней части таблицы
 
Что могут: место в середине таблицы
 
Что получат: 14-е место
 
Ильичевец
 
Тренер: Валерий Яремченко
 
Голубая мечта создать на базе Ильичевца команду из юных воспитанников Шахтера едва не потерпела крах уже в первые полгода. Только благодаря невероятному характеру во втором тайме матча с Динамо мариупольцы спаслись от вылета. После такого не совсем удачного выступления в возможностях опытного наставника слегка засомневались, и теперь ему придется доказывать свой авторитет заново. Новички вновь приглашаются в основном из Шахтера, но уже не столь юные, а имеющие определенный опыт.
 
Звезда: Адриан Пуканыч
 
Капитан Ильичевца хоть и имеет отношение к Шахтеру, но он один из немногих игроков, кто полностью принадлежит приазовскому клубу. Не сказать, что именно этот факт влияет на его действия по сравнению с партнерами, однако символично, что лучшим по самоотдаче и желанию в последних матчах прошлого чемпионата был именно он. Сейчас вокруг таланта Пуканыча работать от одной штрафной до другой снова будет строиться игра Ильичевца.
 
Молодая надежда: Богдан Бутко
 
Ильичевцу чрезвычайно повезло. Для Богдана Бутко после Волыни Ильичевец, возможно, и не шаг назад, но уж точно не движение вперед. Несмотря на свой возраст, он выглядит игроком более высокого уровня, чем мариупольский клуб. Хотя с другой стороны именно с помощью таких, как Бутко, Ильичевец планирует движение по таблице в верх.
 
Топ-новичок: Руслан Фомин
 
В прошлом сезоне травма Алексея Антонова едва не стала смертельной для команды. Сейчас в Ильичевце позаботились о качественном усилении атакующей линии. Валерий Яремченко и вовсе назвал Руслана Фомина форвардом более высокого уровня, чем Антонов. С этим многие может и не будут согласны прямо сейчас, но Фомин выглядит хорошей заменой ушедшему форварду в любом случае.
 
Проблемная позиция: центр защиты
 
В последние годы Ильичевец пропускал катастрофически много, поэтому неудивительно, что летом в команде позаботились об изменении линии обороны. Три из четырех игроков в новом оптимальном составе мариупольцев – дебютанты. Впрочем, и Невмывака, и Ковалев в Заре провели далеко не самые идеальные сезоны, поэтому проблемы могут вернуться вновь. Возможно, еще один добротный опытный центрбек команде не помешал бы.
 
Оптимальный состав: Шуст - Бутко, Ковалев, Невмывака, Шевчук - Полянский, Чайковский, Пуканыч - Ярошенко, Тищенко - Фомин
 
Пять последних сезонов в чемпионате: 10/11 - 14, 09/10 - 14, 08/09 - 14, 07/08 - первая лига (1), 06/07 - 15
 
Что хотят: место в верхней части таблицы
 
Что могут: место в середине таблицы
 
Что получат: 12-е место
 
Степан Марченко, Football.ua