Шахтер — Ильичевец. Накануне
Воскресенье, Донецк, стадион Донбасс Арена, 19.00, арбитр Виталий Романов (Днепропетровск).
21 August 2011, 09:22
Україна - Новина
Прямая трансляция на Первом национальном и ТК Футбол
Шахтер достаточно уверено движется по турнирной дистанции, лишь единожды оступившись в первых шести турах. В начале сезона Горняков преследовали серьезные кадровые проблемы. Были травмированы сразу несколько игроков основы: Чигринский, Рац, Степаненко. Несколько дней пропустили также Евгений Селезнев и Эдуардо. Сейчас же лазарет опустел. На данный момент не могут играть лишь простудившийся Андрей Пятов и травмированный Николай Ищенко.
Среди недели случилось резонансное событие. За грубость по отношению к футболистам Арсенала на один матч был дисквалифицирован Фернандиньо. К тому же, допинг-проба Алексея Гая дала положительный результата, и полузащитнику Горняков было вынесено предупреждение. Так что появления этих футболистов сегодня на поле, так же как и нескольких игроков основы, отбегавших вчера за дубль, ожидать не стоит. Да и сам Мирча Луческу на открытой тренировке открыто заявил, что прибегнет к ротации и позволит проявить себя четырем-пяти молодым исполнителям.
Учитывая это, состав стартовый состав Горняков предугадать достаточно сложно. В воротах, скорее всего, будет стоять Александр Рыбка. Линия обороны примет следующий вид: Шевчук – слева, Кобин – справа, Ракицкий и Кривцов – в центре. В опорной зоне будут действовать Томаш Хюбшман и Генрих Мхитарян. Место на острие атак, наверняка, достанется Евгению Селезневу. А трио атакующих хавов примет вид (слева направо): Дентиньо, Тейшейра, Эдуардо.
Предугадать состав мариупольского клуба также весьма тяжело. Валерий Яремченко от матча к матчу вносит серьезные изменения в стартовую обойму футболистов. Сегодня наставник Ильичевца не сможет разве что рассчитывать на услуги дисквалифицированного Сергея Яворского и травмированного Максима Ковалев. Осмелимся предположить, что место в воротах займет Богдан Шуст. Бутко сыграет на правом фланге обороны, а Савин – на левом. Центр защиты будут цементировать Путивцев и Невмывака. За опорную зону, наверняка, будут отвечать Чайковский и Полянский. Задача забивать голы Шахтеру ляжет на плечи Руслана Фомина, из глубины которого буду поддерживать Ярошенко, Пуканыч и Кожанов.
Ильичевец – не чужой для Горняков клуб. Практически все игроки основного состава имеют отношение к Шахтеру: они либо в прошлом защищали оранжево-черные цвета, либо до сих пор принадлежат донецкому клубу. Даже главный тренер мариупольцев Валерий Яремченко сделал себе имя именно в Шахтере. Так что интересно будет посмотреть на противостояние этих клубов. Сумеют ли бывшие игроки дончан навязать борьбу их нынешним футболистам?
Травмированные: Ищенко - Ковалев, Западня
Дисквалифицированные: Фернандиньо - Яворский
Слова
Виталий Виценец, полузащитник Шахтера:
"У Ильичевца многие ребята на контракте с Шахтером, будут доказывать в воскресенье, что они могут здесь играть. Так что мотивация у них будет хорошей. Я регулярно смотрю их матчи, если только получается. Тяжело сказать, чего им не хватает. Но думаю, что тур-два – и все у них наладится".
Тарас Степаненко, полузащитник Шахтера:
"Не знаю, какая в Ильичевце атмосфера, но так как многие из них воспитанники Шахтера, приедут максимально заряженными. Сейчас в чемпионате нет легких, или, как говорят, проходных матчей. Для нас каждая игра одинаково важна, и главное – добыть три очка, неважно, с каким соперником".
Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:
"Так получается, что мы всегда играем в чемпионате после Ильичевца. Готовясь к матчам, мы параллельно смотрим игры Ильичевца. Этого достаточно, чтоб иметь представление обо всех игроках».
История противостояний
Всего сыграно 26 матчей: +24=2-0 66:16
На поле Шахтера: +12=1-0 36:8
Последний матч на поле Шахтера (29.08.2010): Шахтер - Ильичевец 1:0 (Виллиан, 61)