Молодежное первенство. Первая "швейцарская" победа

Под руководством своего иностранного наставника дубль таврийцев отлично дебютировал дома.

На 74 мин. Отрок (И.) не реализовал пенальти.

Ворскла:Лавренюк, Пердута, Ткачук, Песков, Бацула (Поп, 90), Радченко (Вовченко, 46), Вовкодав, Курелех, Ченбай, Рябушко (Марусич, 72), Баранник (Шмиголь, 61).

Тренер: Сергей Свистун.

Ильичевец:Шевченко, Корниюк, Цюпа, Ковалев,  Гречишкин (Лучик, 82), Ключик, Юрченко (Лубашев, 84), Скоблов (Коровиков 71), Кича (Буравлев, 80), Мишнев, Отрок (Урюпин, 76).

Тренер: Александр Волков.

На поле с искусственным покрытием кременчугского стадиона командам удалось показать неплохой футбол. В первом тайме хозяева могли открывать счет после того, как Ченбай заработал опасный штрафной, но удар Баранника парировал кипер гостей. Мариупольцы отвечали угловыми: после одного из них Отрок чуть неточно пробивал головой. После перерыва его действия повторил Песков – и полтавец тоже оказался немного неточным.

Запомнился и опасный удар Рябушко, за нейтрализацию которого заслуживает комплиментов «ильичевец» Шевченко. Но и он оказался бессильным, когда защитники завалили активного Пердуту, а Баранник четко реализовал пенальти. Мариупольцев повел отыгрываться Виталий Юрченко: сначала его удар потянул Лавренюк, но в следующем моменте вратарь хозяев вынужден был валить активного форварда в своей штрафной. К точке подошел Отрок, но его удар Лавренюк парировал – добивание от пенальтиста принял на себя каркас ворот. Таким образом, Ворскла по максимуму пополнила очковый запас и, минимум, на сутки подвинула Металлист с 6 места, а вот Ильичевец рискует отстать от пьедестала.

Шахтер– Черноморец – 3:1

Голы:Степаненко, 30, Гришин, 43, Алан Патрик, 75 – Слинкин, 59

Шахтер:Гальчук, Жичиков, Чигринский, Кривцов, Пыско, Кольцов (Нойок, 84), Чурко (Кисиль, 80), Степаненко, Загорулько (Акулинин, 59), А. Патрик, Гришин (Гринь, 57).

Тренер: Сергей Попов.

Черноморец:Николаев, Шульц, П. Ковальчук, Малыш, Бобко, Слинкин, Паламар, Смирнов, Кулишенко (Кабаев, 8; Булганин, 57), Батрак (Какауридзе, 76), Сула (Александров, 57).

Тренер: Игорь Наконечный.

Дончане задействовали в матче ряд игроков основной команды, и, что характерно, четверка отыграла полные матчи. Именно один из премьер-лиговой обоймы, Тарас Степаненко, открыл счет ударом головой, замкнув одну из множества подач «горняков» с углового. До того мог огорчать одесситов активный Алан Патрик, а под конец первого тайма забить удалось Гришину, прорвавшемуся на «свидание» с Николаевым. В начале второго тайма Слинкин заставил понервничать хозяев, хлестким ударом сократив отставание «моряков», но уверенные действия игроков Шахтера позволили не бояться за позитивный для него исход матча. После отличных моментов Жичикова и Кольцова «слово» взял Алан Патрик – бразилец точно пробил со средней дистанции.

Официальный сайт Шахтера дает характеристику игре ребятам из основной команды: «Тарас Степаненко и Дмитрий Чигринский – только оправились от травм и впервые в этом году появились на поле в официальном поединке. Кривцов и Чигринский очень надежно взаимодействовали в центре обороны, а последний длинными передачами, преимущественно на Жичикова, подключавшегося к атакам команды по правому флангу, зачастую создавал остроту у ворот одесской команды. Степаненко уверенно смотрелся в центре поля, много подсказывал молодым партнерам, активно подключался к розыгрышам стандартных положений, после одного из которых и забил. Не в первый раз в игре за молодежный состав вышел и Алан Патрик. Сегодня бразилец неплохо взаимодействовал со своими партнерами, несколько раз отдавал острые передачи. Да еще успел отличиться забитым голом».

Благодаря этой победе и синхронным осечкам преследователей «горняки» оторвались от второго места уже на 8 очков.

Таврия– Арсенал – 3:0

Голы:Афолаби, 39, Платон, 46, 50

Таврия:Стойко, Алию, Погорельцев, Алими, Путраш (Павленко, 46), Лях, Матвиенко, Причиненко, Платон (Калюжный, 84; Мельник, 90+1), Приходной (Мосендз, 65), Афолаби.

Тренер: Пьер-Андре Шурманн.

Арсенал:Чангелия, Черномаз (Притыковский, 83), Черненко, Бушман (Деревяго, 76), Сахнюк (Чередниченко, 54), Фабунми (Краевой, 54), Мепория (Герасимов, 83), Шабанов, Мостовой, Василенко, Вечурко.

Тренер: Тарас Кучер.

Афолаби мог открывать счет еще на исходе получаса игры, но Чангелия потянул его удар головой. Впрочем, вскоре нигериец повторил попытку, замыкая навес Ляха с углового, и забил свой третий мяч в трех матчах. Сразу же после перерыва Причиненко замечательной передачей бросил в прорыв Платона, и опытный форвард завершил проход точным ударом.

Еще через четыре минуты Руслан праздновал и второй свой гол, воспользовавшись передачей Афолаби с левого фланга. 20-летний нигериец и его партнер по атаке Платон вполне могли забивать еще (однажды Афо угодил в штангу), к чести «канониров», и они не сидели, сложа руки. Стойко неоднократно вступал в игру, а когда даже он был бессильным – мяч с «ленточки» вынес Алими. В итоге – 3:0, уверенная домашняя премьера Шурманна. Таврия возвратила себе 12 место.