Молодежное первенство. Каддури возвращается, Ярмоленко забивает

Голы:Буяльский, 13, Ярмоленко, 34, Хлебас, 37, Панфилов, 78

Динамо:Коваль (Бущан, 77), Трубочкин, Михалик (Симович, 46), Ягодинскис (Братков, 87), Черноморец, Эль Каддури, Буяльский (Панфилов, 68), Калитвинцев, Ярмоленко (Цыбульник, 46), Кравец, Хлебас.

Тренер: Александр Хацкевич.

Черноморец:Николаев (Безрук, 74), Марченко, Иллой-Айет, Мартыненко, Шульц, Смирнов, Паламар (Малыш, 67), Кулишенко (Ткач, 53), Слинкин (Кабаев, 56), Какауридзе, Сула (Булганин, 61).

Тренер: Игорь Наконечный.

Стартовый состав динамовцев наверняка порадовал болельщиков, пришедших на стадион Лобановского. Появились «давние знакомцы» Михалик и Каддури, место в воротах занял Коваль, на острие выдвинулся Кравец, а из-за перебора карточек в основной команде дублю впервые помогал Ярмоленко. Именно Кравец с Ярмоленко вскружили голову одесситам своей комбинацией, затем мяч попал к Буяльскому и капитан дубля Динамо хорошим ударом метров с 15 открыл счет.

Еще в первом тайме активные динамовцы довели счет до разгромного: сначала Ярмоленко, прорвавшись справа, обыграл вратаря и отправил мяч в сетку, затем Хлебас после передачи Трубочкина успел и принять, и обработать мяч, и расстрелять Николаева. После перерыва Хацкевич провел ряд замен, сменил даже вратаря. А уже в следующей атаке вышедший на замену Панфилов поставил победную точку в матче – 4:0. Благодаря этой победе динамовцы заняли 7-е место, опередив Карпаты и Ворсклу.

Ворскла – Шахтер – 1:2

Голы:Вовченко, 78 – Загорулько, 25, Кулач, 82

Ворскла:Величко, Курелех, Матвеев (Ильчиш, 69), Ткачук, Пердута, Вовкодав (Шмиголь, 67), Козак (Радченко, 60), Бацула, Громов (Вовченко, 67), Ченбай, Баранник (Яременко, 87).

Тренер: Сергей Свистун.

Шахтер:Гальчук, Жичиков, Дуць, Ордец, Пыско, Кольцов, Гринь (Гришин, 46; Акулинин, 80), Нойок (Малышев, 90), Загорулько (Кулач, 73), Алан Патрик, Кисиль (Ефремов, 72).

Тренер: Сергей Попов.

Полтавцы начали матч активно, но пользы из этого не извлекли (разве что Громов пробивал опасно). Как следствие, лидер выдержал натиск хозяев и ответил голом. Загорулько разыгрался с Кисилем и технично в касание отправил мяч мимо опытного Величко. Тут же мог забивать Нойок, но с его ударом полтавский голкипер справился. После перерыва Ворскла снова большими силами пошла вперед. Не повезло Волкодаву, очень опасно добивавшему мяч после штрафного Баранника, а вот удар Шмыголя Гальчук потащил. Итогом стараний хозяев стал гол Вовченко – вышедший на замену игрок замкнул передачу с левого фланга.

Но долго равновесие не продержалось. Алан Патрик хорошей передачей нашел свободного Кулача, и заменивший автора первого гола игрок забил победный мяч для «горняков». Ворскле тем досаднее, что после перерыва полтавцы зачастую переигрывали соперника. А Кулачу тем радостнее, что для него это был 12-й гол в сезоне, и теперь он сравнялся с лидером среди бомбардиров – Караваевым, которого зимой Шахтер арендовал Севастополю.

Металлист – Кривбасс – 0:0

Металлист:Денчук, Литвяк (Процевский, 75), Череватенко, Азацкий, Шопин, Чонка, Андриевский, Куксенко (Барилко, 82), Голубка (Рыкун, 70), Бойчук, Загинайлов.

Тренер: Андрей Анищенко.

Кривбасс:Антоненко, Лещенко, Жданов, Мостовой, Мирошниченко, Ляшенко, Петриченко, Ольховский (Ланчава, 89), Стретович, Коваленко, Куценко (Клушин, 87).

Тренер: Сергей Мазур.

Харьковчанам в этом матче не помогали игроки основной команды, да и сборники отбыли в распоряжение юниорской сборной. К тому же, противостоял Металлисту иной Кривбасс – весной криворожане в турнире дублеров играют куда ярче и успешнее. Моментами игра не изобиловала, лишь под конец тайма хозяева могли выйти вперед, но Чонке не удалось реализовать свой шанс. После перерыва уже криворожане Петриченко и Ольховский были близки к успеху, атаку хозяев вел Андриевский, но и им не посчастливилось забить.

Александрия – Арсенал – 1:1

Голы:Гаркуша, 26 – Пискун, 87 (аг)

На 50 мин. удален Чангелия (А-л)

На 52 мин. Гулордава (А-я) не реализовал пенальти

Александрия:Леванидов,  Даценко, Антонов, Банада, Боровський, Гулордава (Скринник, 84), Салхи (Котляр, 76), Полярус, Гаркуша (Твердоух, 77), Ромах (Гуськов, 72), И.Чередниченко (Пискун, 57).

Тренер: Андрей Купцов.

Арсенал:Чангелия, Крайовий (Ил.Чередниченко, 69), Прытыковский (Бондаренко, 46), Черненко (Сахнюк, 76), Скакун (Копалиани, 51), Мепория, Филиппов, Фабунми (Чорномаз, 38), Шабанов, Мостовый, Вечурко.

Тренер: Тарас Кучер.

В битве аутсайдеров победителя выявить не удалось, хотя вплоть до последних минут казалось, что хозяева удержат победу. В первом тайме счет открыл Гаркуша, да и вообще александрийцы были поактивнее. После перерыва, казалось, им вообще выпал шанс добить соперника: вратарь «канониров» Чангелия завалил в штрафной Ромаха, привезя пенальти и получив красную карточку. К точке подошел Гулордава, но его удар парировал вышедший вместо полевого игрока запасной голкипер Копалиани. Ему до конца матча довелось еще поработать, но оно того стояло: на последних минутах после одного из ударов «канониров» мяч срикошетил от игрока хозяев и счет сравнялся. Сил переломить весы в чью-то пользу у игроков, наверное, уже не оставалось…