Football.ua

8:4 в нашу пользу!

Проект "От моря до моря" набрал вдвое больше баллов, чем заявки конкурентов.
19 April 2007, 09:33
Україна - Новина

В среду в Кардиффе состоялась долгожданная церемония объявления результатов голосования по трем заявкам на проведение чемпионата Европы 2012 года. За этими на первый взгляд безликими и отдающими скучным официозом словами кроется кропотливая работа национальных федераций, решивших посостязаться за Евро. И как же, согласитесь, приятно осознавать, что одной из таковых является и Украина. А еще более радостно на душе у миллионов отечественных болельщиков стало после того, как президент УЕФА Мишель Платини, выдержав театральную паузу (впрочем, показалось, что даже у него, равно как и у десятков миллионов зрителей, замерших у телеэкранов, тряслись от волнения руки), вскрыл конверт и извлек из него лист бумаги, на котором было написано "Ukraine&Poland"!!!

Признаться, сразу поверить в реальность мечты, которая на протяжении долгого времени многим казалась недосягаемой, если не сказать утопичной, проникнуться всей значимостью без преувеличения эпохальной победы безумно сложно. Думается, настоящее осознание этого триумфа двух добрососедских стран придет позже, и уже тогда обязательно воздастся должное руководителям Федерации футбола Украины, которые вместе с коллегами из Польши сумели "сделать сказку былью". А пока просто еще раз прокрутим в памяти волнительные эпизоды исторического события, состоявшегося в величественном кардиффском замке "Сити Холл"...

Стоит отметить, что сам процесс голосования состоялся еще в 11.00 по киевскому времени, а спустя 90 минут (очень символично - длительность футбольного матча!) началась церемония объявления его результатов.

Итак, первым слово взял директор по связям с общественностью УЕФА Вильям Галлард, в общих чертах напомнивший присутствующим ситуацию с заявками стран, которые претендовали на проведение чемпионата Европы 2012 года. Напомним, что таковых осталось трое - совместные Украины и Польши и Венгрии и Хорватии, а также Италии. После выступления мистера Галларда была представлена нарезка видеофрагментов с промо-роликами кандидатов, а также памятные мгновения прошедших континентальных первенств.

Кульминационный миг настал, когда на трибуну поднялся недавно избранный глава Союза европейских футбольных ассоциаций, выдающийся в прошлом игрок Мишель Платини. Именно из его уст должны были прозвучать те фразы, которые определили бы дальнейший путь развития для одной (или двух) вышеупомянутых стран на ближайшие пять лет... "Дамы и господа, через несколько секунд я назову имя победителя тендера на проведение Евро-2012, - начал выступление француз. - Благодарю федерации, которые вышли в его финальный этап, ведь они проявили огромный энтузиазм".

Тем временем в руках президента появился заветный конверт, который был немедленно вскрыт. "Организация чемпионата Европы 2012 года отдана... Украине и Польше!", - объявил Платини и практически сразу же уступил место на трибуне Григорию Суркису. Радостное известие об удачном исходе голосования практически никак не сказалось на ораторском таланте главы ФФУ, который сказал: "15 лет назад родилась независимая Украина. Нам был дан шанс реализовать себя в новой стране. И вот теперь мы получили новый вызов судьбы, который сулит новые ощущения. Я благодарю всех, кто отдал свои голоса за Украину и Польшу, тех своих коллег, которые доверились нам. Поверьте, мы сделаем все, чтобы оправдать ваше доверие!"

Президент Польской футбольной ассоциации Михал Листкевич, взявший слово следующим, отметил, что конкуренция была сложнейшей, "но мы победили! Приглашаю всех на чемпионат Европы, который пройдет в Украине и Польше! Вы не пожалеете! Дружба между нашими странами имеет большую историю, а этот турнир лишний раз подчеркнет исторические связи славянских наций".

Добавим, что авторитетному жюри, дабы выявить победителя тендера, хватило одного тура голосования. По его итогам Украина с Польшей набрали ровно в два раза больше баллов, чем Италия (восемь против четырех), и добыли безоговорочную викторию! Браво!

А тем временем...

До 2016 года формат Евро останется неизменным

Как известно, Исполнительный комитет УЕФА, который во главе со своим президентом Мишелем Платини собрался в валлийском Кардиффе, должен был не только избрать страну-хозяйку Евро-2012. У главного европейского футбольного органа имелся и ряд других вопросов, на которые требовалось дать ответы. Именно для этого члены Исполкома и встретились во вторник.

Так, высшие футбольные чиновники определились со сроком, в течение которого должны быть проведены все необходимые исследования, которые дадут ответ на животрепещущий вопрос - расширять ли количество стран-представителей в финальной стадии чемпионата Европы с 16-ти до 24-х. Окончательное решение будет принято в ноябре-сентябре сего года. Но в любом случае изменения, ежели таковые последуют, вступят в силу лишь с ЧЕ-2016. Также было одобрено решение о проведении экспериментального чемпионата Европы U-21 по футзалу, который стартует в 2008 году.

Кроме того, Исполнительный комитет одобрил включение в так называемую Хартию массового футбола семи новых членов, предложенных Комитетом технического развития. Ими стали Бельгия, Хорватия, Франция, Македония, Греция, Испания и Турция. Не забыли и о женском футболе. Так, была одобрена техническая программа для команд, которые прекратили борьбу в предварительном раунде чемпионата Европы-2007/2009.

И, наконец, были приняты обновленные инструкции для следующих турниров сезона-2007/2008: Лига чемпионов, Кубок УЕФА, Кубок Интертото, Кубок УЕФА среди женщин и Кубок УЕФА по футзалу.