Football.ua

Как это будет. УПЛ. 2-й тур

В новой эксклюзивной рубрике Football.ua известный отечественный специалист Олег Федорчук рассуждает о матчах грядущего тура Премьер-лиги, предугадывая, как сложатся и закончатся матчи очередного тура.
20 July 2012, 14:01
Україна
Анализируя увиденное в первом туре и прогнозируя события тура второго, Олег Викторович рассуждает о факторе хорошего газона, шлифовании талантов и даже темпераменте команд.
 
Кривбасс – Черноморец
Прогноз Федорчука – 1:1
 
Кривбасс неожиданно набрал максимум очков при достаточно невыразительной игре, что, конечно, стало для команды в ее нынешней ситуации весьма удачным началом. А вот Черноморец хорошо выглядел минут 60 матча против Говерлы, да и два гола пропустил скорее из-за ошибок вратаря, чем из-за плохой игры всей команды. Кстати, читал намедни расшифровку ТТД и отметил для себя, что одесситы были одними из лучших в туре практически по всем компонентам игры. Поэтому приоритет отдаю одесситам, но, учитывая фактор родного поля и то, что криворожане уже сумели удивить на старте, предполагаю, что за ничью они могут зацепиться.
 
Говерла – Шахтер
Прогноз Федорчука – 0:2
 
Не буду оригинальным, когда скажу, что фаворитом матча является Шахтер. К тому же играть команды будут во Львове на хорошем поле новой арены, а менее классная команда если бы и имела какой-то шанс, то скорее на «огороде», где нивелировалось бы преимущество соперника в классе, технике. Так что все играет на пользу дончанам, и тренеру нужно переживать лишь за то, как бы команда не посыпалась, а более-менее достойно выступила. Ведь Арсенал, сокрушенный Шахтером, теперь может попасть в психологическую яму. А Севидов – тренер-реалист, поэтому вряд ли он решится вывести команду «под танки», в то время как весь сезон впереди и уничижительное поражение на старте может стоить команде нескольких туров реабилитации.
 
Что касается Горняков, то, конечно, команда в стартовом матче впечатлила. Трудно сказать, чем ужгородцы смогут ее остановить. Фланги? Да, Трухин, например, очень интересный игрок (знаю, о чем говорю, ведь в свое время он работал у меня в Крымтеплице – я пригласил его тогда из Стрыя вместе с несколькими ребятами). Но чтобы делать ставку на фланги в матче против такого соперника, как Шахтер (тоже, кстати, отлично использующего края), нужно иметь сильного, мобильного игрока на острие, к которому обращали бы свою игру крайки. А тут такого классного, молодого игрока атаки нет. И тот же Косырин, если и появится, то скорее со второго тайма.
 
Карпаты – Ильичевец
Прогноз Федорчука – 1:2
 
Понятно, что я смотрел и анализировал матчи этих команд в первом туре, затем сопоставлял увиденное со статистикой, поэтому поставлю именно на мариупольцев. Ильичевец, играя в Харькове, практически ни в чем не уступал Металлисту, а вот Карпаты с Волынью в буквальном смысле вырвали ничью. Лучане доминировали на протяжении матча, да и гол львовян – плод скорее отличной игры Худобьяка. Потом ведь немного было создано у ворот Волыни. Скажу больше, по 1-му туру именно Карпаты вместе с запорожским Металлургом выглядели самыми слабыми командами. Их центрбек Пластун, то ли в силу того, что поздно перешел во Львов, то ли из-за особенностей своей прежней работы в межсезонье, оказался неготовым к игре. За матч он упал 15-16 раз, столько не каждый игрок атаки на газон «ложится». Чувствовалась и нервозность, несыгранность. Хотя вообще Игоря считаю потенциально очень сильным защитником, способным уже через пару лет дорасти до национальной команды. Да и вообще селекция Карпат желает лучшего. Взяли, насколько слышал, крайнего защитника, а усиления требует центр защиты (серб Милошевич в этом сезоне, похоже, вообще никакой). В атаку люди нужны, причем, не уровня первой лиги, которые были приглашены ранее. И вообще, то ли на фоне Волыни, то ли так есть и вправду, Карпаты произвели впечатление самой низкой команды Премьер-лиги. Росточка и силенок не хватает.
 
Таврия – Металлист
Прогноз Федорчука – 1:1
 
В прошлом матче дебютировал Лужный, но пока не видно каких-то особых нововведений в игре команды. Массовая миграция игроков в команду, сам знаю по своему примеру, – это не очень хорошо, а тем более, когда происходит она летом, в сжатые строки подготовки. Олег Романович, как игрок, славился умением завести команду, повести ребят за собой. Надеюсь, он и как тренер сохранит это лидерское свойство. Потому что в Днепропетровске крымчане выглядели какими-то потухшими, мяч валился с ног, обреченность сковывала движения. Но есть у Таврии одна особенность: тренеры меняются, а дома команда остается очень сильной и заряженной на борьбу. Поэтому даже в противостоянии с таким сильным оппонентом, как Металлист, я ставлю на ее непроигрыш.
 
Тем более, и харьковчане не без проблем. Первые полчаса игры с мариупольцами они провели на эмоциях, хорошо, но дальше вступил в дело игровой прагматизм, и стало труднее. Вообще, и в чемпионате, и в Лиге Европы команда Маркевича много добивается на эмоциях, когда ребята несутся на всех парах, атаки развертываются с большим азартом, творчески. В этом плане чувствуется, что в Металлисте лидеры – такие себе холерики по темпераменту. А, как мы знаем, одно из свойств холериков – непостоянство. Им трудно держаться два тайма в одном темпе. Расскажу, кстати, одну интересную историю. Когда Металлист приглашал Жажа Коэльо, мои хорошие знакомые из харьковской команды попросили меня высказать мнение об этом парне, и я тогда еще сказал, что с ним возможны проблемы психологического характера. Так и вышло, и мне еще долго не мог никто поверить, что по игре человека можно предугадать черты его характера. А вот, как оказывается, можно.
 
Металлург З – Днепр
Прогноз Федорчука – 0:2
 
Я уже говорил, что запорожцы произвели плохое впечатление. Но, должен сказать, это не вывод по одному матчу, ведь на самом деле они весь второй круг в первой лиге провалили, вырвав путевку в премьер-лигу лишь в концовке, на жилах и из-за оплошности конкурента. Причин этому много, но одну вижу в работе прежнего тренерского штаба. Пусть не обижаются на меня ребята, проделавшие большую работу с командой в прошлом сезоне, но для их штаба это была первая команда в карьере. А их подопечные – непростые, это молодые, талантливые ребята, игроки молодежной, юношеской сборных. Ведь шлифовать бриллиант не доверят непроверенному ювелиру, правда? Вот и с талантами должен работать опытный тренер, чтобы постоянно их мотивировать, не допускать их регресса. Лишь повышенными требованиями, конкуренцией не только в игре, но и на тренировках, можно стимулировать их рост. Если этого нет – со временем они «осядут» до среднего уровня команды, это закон. А так вышло, что некоторые молодые поняли, что их место в основе не поддается сомнениям, и снизили требования к себе, где-то не доигрывали, где-то не добегали. И этого хватило, чтобы они за полгода потеряли многое. Конечно, всем известны проблемы в клубе. Мой добрый друг Бузник до последнего держался, и я ему советовал терпеть, но ведь терпение небезгранично. А без качественного усиления (повторюсь, не количественного – качественного!) команде так и прозябать внизу с сомнительными перспективами.
 
Днепр же мне, напротив, понравился. После спада обязательно идет подъем, вот и у днепропетровцев то, что ранее не получалось, на этот раз сыграло. Ну, и стабилизация состава сыграла свою позитивную роль. Я когда-то говорил: Шахтеру выиграть Кубок УЕФА и дойти до четвертьфинала ЛЧ помог… кризис! Тогда все удивлялись, а я объясню: из-за кризиса перестали игроков покупать пачками, вот они и стабилизировались, сыгрались. То же с Днепром – это даже хорошо, что столько игроков не удалось купить. Зато те, кто есть, растут. Плюс, добавьте к этому, днепрян ждет еще и очень серьезное усиление в виде вернувшегося после отпуска Стринича, который, как по мне, стал одним из открытий чемпионата Европы. Если бы хорваты вышли в плей-офф, он бы в символической сборной турнира оказался, нет сомнений.
 
Волынь – Ворскла
Прогноз Федорчука – 3:0
 
Волыни некуда отступать, ведь второй кряду осечки могут не понять. И Демьяненко это понимает. К тому же, лучане ведь и в первом матче неплохо играли. Атака их производит двойственное впечатление: ее плюс, сила и мощь, одновременно становится и минусом в виде отсутствия скорости и мобильности. Впрочем, новобранцы произвели хорошее впечатление, особенно Эрик, который может стать для команды тем глубоко лежащим плеймейкером, каким для Италии был Пирло.
 
Беда Ворсклы в нескольких причинах. Во-первых, Евтушенко принял команду после очень харизматической личности, которой был для полтавцев Павлов. И речь даже не только в личности тренера: ведь он эту команду собирал, он этих ребят поднимал, и клубу трудно будет перестраиваться после него. Во-вторых, судя по всему, в команде возникли некие материальные трудности, по крайней мере, намеки на это проскакивают в интервью причастных. В-третьих, Ворсклу покинула группа игроков, а те, кто остался (кого оставили) – теряют мотивацию и деградируют. Посмотрите на Чеснакова и Матвеева – так даже во второй лиге сейчас не играют. А Безус!.. Меня больше всего поразил один момент, его, по-моему, никто не заметил. Когда в последней атаке, при 0:1, он не пошел вперед, на финальный штурм. Да даже «кадровые» вратари – и те в таких ситуациях мчатся в чужую штрафную на подачу. А он, полевой игрок, остался. Это показатель. И Евтушенко, к работе которого я отношусь с симпатией, это тоже увидел и понял, потому как камеры ловили его растерянный взгляд.
 
Металлург Д – Заря
Прогноз Федорчука – 1:1
 
Изначально, готовясь к нашей колонке, я собирался ставить на победу луганчан – 2:1. Но, посмотрев матч дончан в еврокубках, решил все же чуток снизить ставку. Дело в том, что Металлург, несмотря на героическую как бы борьбу в Киеве и разгромную победу над Челиком (не в обиду мужественным ребятам, трое суток ехавшим на матч в автобусе, но команда-то – дворовая!), играет без нападения, без острия. Плюсы ее – команда сыгранная, в хорошем состоянии, защита неплохая, да и Пятенко выбрал правильный стиль руководства. Но вот атакующая «беззубость» и, в общем, невысокий потенциал, которые проявились в суперкубковом и чемпионатном матче, обескураживают.
 
А вот Заря – иное дело. Выглядит очень хорошо, да и для любого соперника сейчас является крепким орешком – Динамо подтвердит. В чем причина метаморфоз? Зная хорошо Чанцева и Вернидуба, могу предположить, что методы более мягкого, покладистого Чанцева в какой-то момент перестали работать, и тут за дело взялся Вернидуб, погнав команду вперед. Но мотивировать, как известно, вечно не получится, поэтому если команда будет расти – и этих методов ей не хватит.
 
Арсенал – Динамо
Прогноз Федорчука – 0:1
 
Арсенал неприятно удивил своей игрой в обороне, пусть даже против Шахтера, но все же нельзя было настолько уступать в скорости, да и методы отдельных игроков – вчерашний день футбола. Именно поэтому Горняки – даже не один мяч, несколько! – буквально заносили грудью с линии ворот. Я такого, честно говоря, в премьер-лиге еще не видел.
 
Динамо, конечно, не впечатлило, но вот по цифрам ТТД они были, как ни странно, одними из лучших в туре. А это свидетельствует, что они имеют потенциал добавить. Понятно, что не хватало временами сыгранности. Но если тот же Кранчар адаптируется к новому коллективу, он может существенно усилить игру команды. А пока, честно говоря, весь его игровой брак (огромный брак!) появляется как следствие простоя в прошлом чемпионате, когда ему очень не хватало практики. С интересом жду Велозу – его мы все видели на Евро и в Серии А, но ему нужен отдых. Кстати, могу спрогнозировать, что Динамо забьет еще в первом тайме. Так часто бывает с командами, отскочившими в прошлом матче – заглянув в бездну, бежать начинаешь быстрее.
 
Запись Артура Валерко, Football.ua