Кривбасс: вторая победа кряду

Подопечные Олега Тарана дома были сильнее Черноморца.
20 July 2012, 20:53
Україна
Многие ждали изменений в составе от Олега Тарана по сравнению с первым матчем. Тогда он буквально наугад выбирал состав на поединок против Ворсклы, и, несмотря на победу, ту игру успешной для криворожан трудно было называть (победный гол вратарю Безусу не забивал прежде никто). Впрочем, Таран свой первый выбор менять не стал, оставив ровно тот же состав, что играл в Полтаве.

И оказался прав. В отличие от Романа Григорчука, который пошел на радикальные изменения. Наставник Моряков из-за травмы не мог использовать Сито Риеру, и эта потеря стала ключевой для командной игры Черноморца. Формально вместо испанца вышел Диденко, но заменой один в один такую метаморфозу называть трудно, уж слишком разноплановые эти игроки. Правда, вот сам Григорчук после матча также не особо радовался такой игре своих подопечных.

Возможно, в связи с этой заменой или просто под соперника Черноморец еще и в корне поменял манеру игры. Весной и в матче против Говерлы одесситы старались играть в комбинационный футбол, подолгу держать мяч в середине поля. С самих первых минут отчетного поединка стало понятно, что на него обычное правило не распространяется. Появились диагонали, длинные передачи с расчетом на скорость Бурдужана и высокий рост Диденко. Ни одного удара в створ ворот и полумомент (удар издали Бакая) говорят, что такая игра успеха не принесла. Вопрос в другом, была ли возможность играть в привычный короткий пас с Диденко вместо Риеры?

В прошлом сезоне Кривбасс дважды обыгрывал Черноморец, и вообще Моряки были удобным соперником для команды Юрия Максимова. Хотя тренер у криворожан сменился, вряд ли Таран успел ввести какие-то особенные новшества в действия команды. Более того, под руководством Виталия Кварцяного игроки наверняка всерьез поработали над "физикой" и командным прессингом. В общем, криворожане были полностью готовы противостоять Черноморцу и физически, и - самое главное – тактически (тут уже безусловная заслуга нынешнего штаба), несмотря на изменение манеры игры соперника.

Где-то после 15-й минуты матча Кривбасс стал полноценным хозяином на поле. Моментом старта отсчета можно называть выход один на один Самодина после грубой ошибки Фонтанелло, аргентинец лично пытался спасти команду от верного гола, и сзади подкатился под нападающего. Арбитр матча Юрий Мосейчук почему-то вместо явного пенальти и удаления ничего не увидел.

Кривбасс не собирался сбрасывать обороты, а шел и шел вперед. Активно действовали на флангах Пашаев и Бартулович, боролся со всеми кряду Самодин, а работоспособности связки Канкава - Матич многие могут завидовать. Неудивительно, что перевес в игре перерос в гол. Канкава отпасовал на левый фланг Бартуловичу, а потом сам же рванул в центр штрафной, хорват выполнил шикарную передачу слева, и Канкава с линии вратарской пробил между ног Безотосному.

Перехватить инициативу Морякам было не по силам, они довольствовались только хорошим умением срывать атаки. А впереди не получалось совершенно ничего. Когда же Черноморец ситуативно пытался перейти на короткий пас, то регулярно нарывался на активный прессинг команды Тарана. Все у Кривбасса было под контролем.

Перерыв немногое изменил в ходе матча. Хотя Роман Григорчук долго держал своих подопечных в раздевалке, а потом выпустил Бобко вместо Диденко. Только особого проку от этих изменений Моряки не получили. Мяч по-прежнему совершенно не держался у одесситов, тогда как Кривбасс со своей задачей справлялся.

Первые минут 15-20 второго тайма криворожане старались развить свой голевой успех, однако до реальных угроз дело не дошло (вообще во втором тайме голевых моментов было совсем мало). Потом уже хозяева поля стали явно засматриваться на время сквозь призму счета на табло, грубо говоря - играть на удержание. При этом откровенно отбойной игры не было вплоть до последних секунд встречи, Кривбасс играл все так же грамотно и умело.

Второй тайм вообще получился далеко не самым занимательным с точки зрения хорошего футбола. У одних ничего не получалось, а другие стали думать совершенно о другом. Голевые угрозы у ворот Штанько появились уже в самом конце встречи благодаря откровенному навалу. Однако спасти игру Черноморцу не удалось, а вот Кривбасс одержал вторую победу на старте чемпионата.