Football.ua

ЧУ: Осталось четыре горячих точки...

В битве за выживание все может решиться уже в предпоследнем туре.
31 May 2007, 16:47
Україна - Новина

За два тура до финиша кампании бои продолжаются на четырех участках фронта. Пока ясна лишь судьба бронзовых наград, обладатель которых, "Металлист", уже готовится ко второму своему появлению в Европе. Произойдет это событие в рамках первого раунда основной сетки Кубка УЕФА - в сентябре.

Золотая гонка

Здесь самый простой расклад. "Динамо", дабы оформить себе чемпионский титул официально, достаточно одного очка в двух поединках. Так что точки над "i" могут быть расставлены уже 10 июня, когда киевляне в родных стенах будут принимать "Карпаты". "Шахтер" же может триумфовать в первенстве только в случае трех своих побед (включая "золотой матч" - без него никак). И соответственно -- трех поражений "Динамо".

Зона УЕФА

Если не учитывать ситуацию с поединком "Карпаты" -- "Металлист", не закрытую Спортивным арбитражным судом Лозанны, то "Днепр", можно сказать, без пяти минут участник второго квалификационного раунда Кубка УЕФА. Для этого подопечным Олега Протасова необходимо либо обыграть в 29-м туре "Зарю", либо рассчитывать на невыигрыш "Таврии" в Харькове (что вполне реально). Короче говоря, крымчан спасут только шесть очков (а учитывая класс соперников, взять их будет очень сложно), и при этом "Днепр" должен набрать не больше одного (при равенстве пунктов "Таврия" будет иметь преимущество за счет количества побед; это - первый критерий, за ним следуют общая разница мячей, количество забитых голов, затем личные встречи).

Зона Интертото

Напомним, что одесситам, дабы стартовать во втором раунде Кубка Интертото, необходимо занять в чемпионате место не ниже восьмого. Чтобы не зависеть от конкурентов, "морякам" нужны еще три очка, поскольку "Металлург" З значительно уступает им по разнице мячей (количество побед при равенстве очков будет одинаковым). Если, допустим, "Черноморец" берет в двух поединках лишь один пункт (и это наиболее реальный вариант, учитывая встречу с "Шахтером" и выезд во Львов), то тогда все будет зависеть от показателей запорожан ("Кривбасс" даже в случае двух выигрышей уступит по количеству побед). Однако у них - дуэль с горняками, а потому на максимум "Металлургу" рассчитывать вряд ли приходится. Вывод - скорее всего, 38 баллов для "Черноморца" будут проходными. А вот два поражения выглядят довольно опасно - тогда одесситам надо болеть не только против "Металлурга" З, но уже и против "Кривбасса". Если, к примеру, последний возьмет шесть очков - "Черноморец" недосчитается 300 тысяч швейцарских франков, требуемых УЕФА в качестве штрафа.

Зона вылета

На один счастливый билет три претендента. Самые худшие шансы у "Стали". Ее выручат лишь две виктории, два поражения "Ворсклы" (в таком случае полтавчане пропустят алчевцев по количеству побед) и невыигрыш мариупольцев у "Арсенала".

Если "Ильичевец" не обыграет "Арсенал", на повестке дня останется заочная борьба "Ворсклы" и "Стали" (если, конечно, алчевцы победят в Кривом Роге). Если "Ворскла" выиграет в Донецке, все завершится в ее пользу, в противном случае - придется подождать еще недельку. Учитывая тот факт, что "канониры" уже обеспечили себе беззаботную жизнь и вряд ли будут рвать жилы в Мариуполе, клуб, который займет 14-ю позицию, похоже, определится 17 июня в Полтаве. При любом раскладе "Ворсклу" устроит ничья, а потому она в этом споре фаворит.

Таблица весенних матчей

1. Металлист 12 8 2 2 19--7 26
2. Динамо 12 7 5 0 25--10 26
3. Шахтер 12 7 3 2 21--12 24
4. Днепр 12 5 5 2 15--13 20
5. Заря 12 6 1 5 9--16 19
6. Таврия 12 5 3 4 16--14 18
7. Металлург З 12 5 3 4 11--13 18
8. ФК Харьков 12 4 5 3 9--8 17
9. Черноморец 12 5 2 5 15--10 17
10.Карпаты 12 3 5 4 12--12 14
11.Сталь 12 3 3 6 12--15 12
12.Металлург Д 12 4 2 6 12--17 14
13.Кривбасс 12 2 6 4 11--15 12
14.Ворскла 12 2 5 5 8--11 11
15.Ильичевец 12 1 4 7 6--15 7
16.Арсенал 12 1 2 9 9--22 5