Проневич: "Любой украинский футболист хотел бы играть дома"
Экс-полузащитник белоцерковского Арсенала, в составе киевского Локомотива выигравший Кубок Щанова, рассказал Football.ua о своих впечатлениях от турнира.
26 February 2013, 21:35
Україна - Новина
– Дима, приятно было снова увидеть в игре недавнего капитана Арсенала. Как провел эту зиму? Поддерживал форму в зимних турнирах?
– Спасибо за добрые слова. Сезон еще не начался, но кондиции набираю – благодаря этим двум турнирам, потихоньку вхожу в форму. Сейчас, после ухода из Арсенала, нахожусь без команды. Но работаю над своей физической готовностью, чтобы в новую команду влиться максимально быстро.
– Помню, мы с тобой делали для журнала Футбол Style интервью по твоим заграничным выступлениям – во Вьетнаме, в Шотландии, Финляндии, Италии. И мне запомнилось, как ты, рассказав о далеких странах, признался, что хотел бы играть дома, в Украине. С таким кризисом, который сейчас поразил отечественный профессиональный футбол, нелегко придется украинскому футболисту…
– Да, это не очень хорошие тенденции, которые сейчас проявились в украинском футболе…
– Что же случилось с белоцерковским Арсеналом, который выступал стабильно, развивался, а в один момент оказался из «принца» – «нищим»?
– Об этом лучше может рассказать бывший президент клуба. Я, как и все остальные игроки, узнал о проблемах после матча с ФК Одесса. Президент клуба Горобец объявил нам, что прекращает финансировать клуб. После этого все и началось. Через пятое-десятое как-то доиграли сезон, но команда, как видите, разошлась.
– Руководство нового Арсенала не выходило на связь с тобой?
– Конкретно с Лутковым не общался, общался с его помощниками. Но пока о чем-то конкретном не могу говорить…
– Этой зимой ты побывал на просмотрах в других командах. Скажи, что не удовлетворило в итоге тебя или их?
– Я побывал на просмотре в Гелиосе, в принципе, тренерскому штабу во главе с Чанцевым я подошел по игровым кондициям, но я не смог договориться с руководством по определенным условиям. Поэтому контракт не подписал.
– Может, еще одно зарубежное путешествие придется предпринять?
– В последние годы я играл в достаточно неплохих украинских клубах, и, конечно, как и любой украинский футболист, хотел бы поиграть на высшем уровне отечественного футбола – в премьер-лиге. Но с той обстановкой, которая сложилась в нашем футболе, это трудно сделать. Даже те вполне успешные футболисты, которые еще полгода назад играли на хорошем уровне, сейчас не могут найти себе команды. Поэтому получается, что это вопрос общенационального уровня – это не проблема одного футболиста, а футбола в целом. Команды исчезают, выходит, и рабочих мест становится меньше. Поверьте, не от хорошей жизни наши футболисты едут за границу. Любой хотел бы играть дома, в родном чемпионате, рядом с семьей.
Артур Валерко, Football.ua