И выходит в третий раунд Кубка Интертото.

Голы: Полтавец, 27 (с пенальти), Гришко, 64

Шахтер: Барановский, Гончарик (Букаткин, 46), Леончик, Клименко, Никифоренко, Мартинович, Гукайло, Новик (Быченок, 59), Риос, Ковальчук, Пласконный

Черноморец: Руденко, Нижегородов, Полтавец, Шандрук, Белецкий, Корытько, Даниловский (Кирлик, 79), Гришко, Бугаев, Корнев, Шищенко (Ярошенко, 72)

Предупреждения: Барановский - Щищенко, Корнев, Бугаев, Полтавец

Одесский «Черноморец» добился победы в Солигорске и обыграл «Шахтер» со счетом 6:2 по сумме двух матчей. Таким образом, клуб миновал второй круг Кубка Интертото и в следующем раунде встретится с французским «Лансом» - в матчах с этой командой решится судьба путевки в Кубок УЕФА.

В Солигорске «моряки» сыграли аккуратно и собранно в защите, а также достаточно продуктивно в атаке. Лучшего бомбардира «Шахтера» Александра Клименко практически не было видно на поле, да и его партнерам особенно разгуляться наши футболисты не дали. В то же время, одесситы поразили ворота хозяев в каждом из таймов.

До середины первого тайма игра протекала достаточно спокойно. У хозяев было несколько полумоментов, а у «Черноморца» не очень клеилась игра в атаке. По прошествии первых двадцати минут игры вырисовалось преимущество нашей команды и довольно быстро оно материализовалось в гол.

Шищенко в течение одной атаки дважды пробивал по воротам Барановского и второй его удар пришелся в руку белорусского защитника. Пенальти четко реализовал капитан «Черноморца» Полтавец.

Как и в одесском матче, спустя минуту солигорцы едва не отыгрались, однако Леончику не позволили отличиться. Затем до конца тайма белорусской команде не удавалось приблизиться к нашим воротам, а у «моряков» было несколько возможностей увеличить разницу в счете, но надежно действовал Барановский.

После перерыва футболисты «Шахтера» нанесли несколько дальних ударов, самым опасным из которых был выстрел Риоса – после рикошета мяч попал в штангу ворот Руденко. Не забывали об атаках и одесситы, и в середине второго тайма нашей команде удалось удвоить счет.

Полтавец здорово пробил со штрафного, вратарь выручил, но белорусам не удалось выбить мяч достаточно далеко. Бугаев вернул его Гришко и молодой защитник сыграл словно опытный форвард – вошел в штрафную и точно пробил в дальний нижний угол.

Этот гол окончательно определил победителя двухматчевой дуэли. До конца игры больше голевых шансов было у «Черноморца», впрочем, и белорусы могли скрасить горечь поражения. При счете 0:2 несколько активизировался Клименко, но одесситы так и не позволили ему поразить свои ворота.

В составе «Черноморца» отличиться могли Бугаев, Даниловский, Корытько, Валеев и Кирлик. Впрочем, матч так и завершился со счетом 0:2 – первый еврокубковый соперник в новом сезоне повержен.