Даниловский: "У меня есть мечта – играть в Европе"
Прощание с футболистом затянулось. О его уходе в «Металлург» было известно еще весной. Но поскольку контракт футболиста с «Черноморцем» действует до августа 2007 года, Даниловский помог «морякам» в их июльских матчах.
Последний матч центрального хавбека в составе одесской команды состоялся в Лансе.
- Сергей, насколько реально было пройти французов? – первый вопрос Даниловскому.
- Это было вполне возможно. Конечно, чувствовался класс соперника, но и у нас игра получалась. И все же «Ланс» – команда поопытнее и посильнее нас.
- В начале второго тайма «Черноморец» владел заметным преимуществом. На ваш взгляд, это достижение команды, или же соперник сам отдал инициативу?
- Нас устраивала ничья, и нам необходимо было сравнивать счет. С первых минут мы думали лишь о том, как забить гол. А то, что мы действительно прижали «Ланс» к его воротам и заставили думать об обороне, – считаю, наша заслуга.
- В качестве одной из причин поражения многие называют недостаток опыта у «моряков»…
- Так и есть…
- Но ведь есть футболисты, поигравшие на высоком уровне…
- Это единицы. У нас много молодых игроков. Некоторые из них провели уже достаточно игр в чемпионате Украины, но внутренний чемпионат и еврокубки не идут ни в какое сравнение. Считаю, что пусть мы и не попали в Кубок УЕФА, опыт игры в Интертото полезен. В этом турнире нужно играть.
- Как считаете, выступая в Одессе, вы набрались необходимого опыта?
- Конечно. Три года назад я пришел в Одессу, мне было всего 23, сейчас я стал значительно опытнее в игровом плане. Через «Черноморец» прошло много квалифицированных игроков, у которых было чему поучиться. Много мне дала школа Семена Альтмана, плодотворно поработал и под руководством Виталия Шевченко. У каждого из них я почерпнул что-то полезное.
- Матч в Лансе стал для вас последним в футболке «Черноморца». Подведите, пожалуйста, итоги своих выступлений в одесской команде.
- «Черноморец» – моя вторая команда, это очень серьезный этап в моей карьере и, наверное, самый приятный. В «Карпатах» у меня тоже были неплохие матчи. Но в Одессе организация клубного дела, отношение к футболу на совершенно ином уровне. Я очень рад, что провел в Одессе три года и зарекомендовал себя с лучшей стороны. Я с радостью и благодарностью буду вспоминать болельщиков, команду, клуб.
- Для многих приезжающих в «Черноморец» игроков Одесса становится вторым домом…
- Не могу сказать, что Одесса стала для меня вторым домом. Но в то же время, я знаю, что в этом городе всегда будут рады меня видеть, и я, когда будет свободная время, обязательно буду сюда наведываться. В Одессе чувствую себя своим.
- Что вам больше всего запомнилось за время, проведенное в Одессе?
- Конечно, запомнился период, когда я получил тяжелую травму, а затем с помощью специалистов одесской команды, при поддержке клуба, которое сделало все для моего восстановления, вновь вернулся в обойму. Причем я не только полностью восстановился: по-моему, получилось даже лучше.
Конечно, это стало возможным благодаря поддержке руководства клуба, моих друзей, близких, команды, болельщиков.
В игровом плане запомнились отдельные матчи. Очень приятно было забить восемь мячей и стать лучшим бомбардиром команды. Тем более, повторюсь, после травмы.
- Если предположить, что однажды вам снова поступит предложение от «Черноморца»…
- Если ситуация будет к этому располагать, то с удовольствием снова буду выступать в Одессе.
- Чего вы ждете от донецкого этапа карьеры?
- Что бы ни говорили о дончанах, «Металлург» – амбициозный клуб. Там европейский подход к делу, команду тренируют европейские тренеры. Руководство старается создать такие условия, чтобы футболист думал только о футболе. У меня есть мечта – поиграть в Европе, и, надеюсь, выступление за «Металлург» мне в этом поможет. В этой команде много квалифицированных футболистов, но то, играешь ты или нет, зависит в первую очередь от самого тебя, а уже во вторую – от тренера.
- С Сергеем Билозором, который уже стал «металлургом», связь поддерживаете?
- Конечно, мы с ним созваниваемся, общаюсь я и с Сашей Косыриным.
- К своим конкурентам в борьбе за место в основе присматривались?
- Я не так много знаю о Джире, но если он играет в основном составе, значит, футболист хороший. Артем Касьянов пришел из «Стали», где в прошлом сезоне провел несколько очень важных голов. Это футболист хорошего уровня. Еще раз скажу: буду ли я попадать в состав – зависит только от меня.
- С Джосом Дарденом уже беседовали?
- Пока нет. Наверное, разговор состоится сегодня или завтра (30-31 июля – прим. авт.).
Евгений Дабижа, "Одесса-Спорт"