Football.ua

Металлург Д — Таврия. Накануне

Воскресенье, Донецк, стадион Металлург, 19:00, арбитр Юрий Фощий (Черкассы).
20 October 2013, 09:45
Україна
Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Унизительное поражение от киевского Динамо больно ударило по психологическому состоянию донецкого Металлурга. Понятно, что команда переживает перестройку. Вне всяких сомнений, свой отпечаток на результат наложило и внушительное количество травмированных. Но представитель элитного дивизиона ни при каких обстоятельствах не должен проигрывать со счетом 1:9. Дончане умудрились это сделать, чем вызвали праведный гнев главного тренера Сергея Ташуева.
После товарищеского матча с Зарей, который состоялся во время перерыва в чемпионате, наставник достаточно откровенно рассказал о проблемах своей команды, которых накопилась масса. Прежде всего, Ташуева должна волновать кадровая ситуация. Из-за дисквалификаций сегодня на поле не смогут выйти Голайдо, Морозюк и Нельсон. Несмотря на возвращение в строй Данило и Соареса, лазарет команды все еще переполнен. В общем, придется Ташуеву экспериментировать, пытаясь залатать образовавшиеся дыры в составе. Так, вполне возможно, слева в обороне сыграет Барановский, а в полузащите с первых минут на поле выйдет Мамутов. В любом случае Металлург будет биться за победу. Все-таки после киевского позора команда должна вернуться на привычный уровень.
 
О проблемах Таврии лишний раз напоминать нет нужны. Симферопольцы по делу замыкают турнирную таблицу, имея в активе всего три очка. Пока именно они выглядят главным и беспросветным аутсайдером Премьер-лиги. Конечно, крымчане сражаются за зачетные пункты в каждом туре, но пока у подопечных Янниса Христопулоса не получается вообще ничего.
 
В прошлом туре Таврия как никогда была близка к достижению положительного результата. Команда продемонстрировала неплохой футбол. Следственно, вносить коррективы в стартовый состав у наставника нет причин. Для Таврии каждое очко на вес золота. И где пополнять свою копилку, как не в матче с кризисным Металлургом?
 
Дисквалифицированные: Голайдо, Морозюк, Нельсон (все – Металлург Д)
 
Травмированные: Зотов (под вопросом), Макридис, Димитров, Безлихотнов, Полевой – Селио, Путраш
 
Слова
 
Сергей Ташуев, главный тренер Металлурга:
 
"Мы сейчас поставили задачу на два матча. Не буду озвучивать ее для прессы – но она максимальна. О недонастрое речи не может быть. По крайней мере, я это видел и сегодня по матчу, скажу, если кто-то недонастроен – его нужно сразу менять. Сейчас я очень строго разговариваю с футболистами в плане отношения к делу. В плане не просто профессионального отрабатывания контракта, а в плане патриотизма. Они должны понимать, что здесь в настоящее время им нужно быть патриотами клуба".
 
Джордже Лазич, полузащитник Металлурга:
 
"Нас ждет очень важная игра. Всегда, когда мы играем с аутсайдерами – эти поединки очень тяжелые. Так было и с запорожскими одноклубниками, всегда нам трудно с командами, которые занимают места внизу турнирной таблицы. Это самые тяжелые игры. Надо быть очень внимательными. При положительном результате мы сможем подняться вверх в турнирной таблице. В воскресенье – очень важная игра и ее необходимо выиграть".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 32 матча:  +8=14-10 41:43
На поле Металлурга: +6=7-3 20:14
 
Последний матч на поле Металлурга (18.08.2012): Металлург — Таврия – 1:1 (Жуниор Мораес, 9 – Назаренко, 89).  
 
Забивная серия Таврии во встречах с Металлургом длится 7 игр – 13 голов. 
 
Текущая в чемпионатах беспроигрышная серия Таврии против Металлурга длится 4 игры: +2=2-0 9:6. 
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Сергей Назаренко (4 гола).
 
Интересные факты
 
Металлург может забить 600-й гол в чемпионатах – остался 1 мяч.
 
Безничейная в чемпионатах общая серия Таврии длится 16 игр: +2=0-14  11:37.
 
Текущая в чемпионатах беспроигрышная домашняя серия Металлурга длится 13 игр: +9=4-0  24:6.
 
Безвыигрышная в чемпионатах гостевая серия Таврии длится 10 игр: +0=2-8 4:20.
 
Давид Кахриман может пропустить 100-й гол в чемпионатах – остался 1 мяч.
 
50-й матч в чемпионатах может провести Грегори Нельсон.
 
10-й гол в чемпионатах может забить Джордже Лазич.
 
Баланс 1 игры Таврии при судействе Юрия Фощия: +0=0-1 0:3.
 
Матч с участием Металлурга станет для  Юрия Фощия дебютным в чемпионатах.
 
Прогноз Football.ua: 1:0