Football.ua

Уругвайцы приносят победу "Черноморцу"

Дуэль соседей по турнирной таблице "Черноморца" и "Таврии" завершилась победой "моряков".
30 September 2007, 19:52
Україна - Новина

Одесситы поднялись на пятое место, имея в своем активе лишь 8 забитых мячей, меньше только у ФК "Харьков" и "Нефтяника".

Неделя футбола получилась насыщенной. После матча с «Арсеналом» «моряки» едва ли успели отдохнуть: уже в среду подопечные Виталия Шевченко проводили кубковый матч в Армянске, где тренерский штаб задействовал преимущественно игроков основы.

А в воскресенье в Одессу приехала «Таврия». К слову, для крымчан мид-уик получился также успешным. Причем в отличие от «Черноморца», который поборол команду второго дивизиона, «Таврия» была сильнее коллектива высшей лиги – запорожского «Металлурга», причем на его поле. Победный гол в дополнительное время провел Илья Галюза, поигравший в свое время в «Черноморце».

В составе одесситов произошли изменения. На правом фланге защиты появился Белецкий, а в центре, после солидной паузы, – Александр Яценко, восстановившийся после травмы. Ну и не нашлось места в составе Олегу Венглинскому. Его позицию занял Мельо, в середине недели отметившийся в воротах «Титана».

Очень скоро Альваро сделал почин и в чемпионате. Корытько выполнил навес со штрафного, целая группа «белых» и «синих» оказалась не у дел, и мяч, ударившись о штангу, влетел в ворота. Позже оказалось, что мяч в ворота подправил Мельо. В этом всех убедил сам уругваец, который всем своим видом требовал поздравлений в свой адрес.

Увы, продолжения банкета не последовало. Напротив, игра перешла в спокойное русло. Да что там! Было откровенно скучно! Оживление на трибунах возникло лишь несколько раз, да и то, вызвано оно было не происходящим на поле. Необычайную радость и одобрительные аплодисменты вызвало известие о победе «Нефтяника» над «Динамо» (будто до прихода на стадион никто об этом слыхом не слыхивал).

А еще за пределами трибун повздорили одесские и симферопольские фанаты, что также привело к ажиотажу у сидевших на ближних местах болельщиков. Что касается футбола, то в нем немного больше преуспели гости. Так, Гоменюк, откликнувшись на хороший прострел Идахора, пробил чуть мимо в борьбе с Нижегородовым и Руденко. Сам нигериец мог расписаться в воротах «Черноморца», однако промахнулся после навеса Любеновича.

Второй тайм получился не намного, но веселее. Острее заиграли фланги, заметно прибавил лидер «моряков» Корытько. На 58-й минуте белорус едва не стал автором гола-красавца, но с его ударом с 22-х метров справился Козаченко. Пару раз здорово подключился к атаке Хименес, опасно пробивали Васкес и Мельо.

Ответы на все вопросы дал второй гол «Черноморца», который случился буквально через 30 секунд после выхода на поле Венглинского. Олег в быстрой атаке получил мяч на правом фланге и отдал в центр набегавшему Корытько. Владимир остроумно пропустил мяч, а Де ла Аса должен был ставить точку. Паоло помешал голкипер «Таврии», но оказавшийся тут как тут Васкес неотразимо пробил под перекладину.

Уже в компенсированное время Любенович мог забить гол престижа, но мяч пролетел над перекладиной. Одесситы также могли окончательно испортить настроение Михаилу Фоменко и его команде, но не стали этого делать. В итоге – 2:0 в пользу «Черноморца».

Евгений Дабижа, "Одесса-Спорт" 

Черноморец
- Таврия 2:0
Голы: Мельо, 5, Васкес, 80 

Черноморец: Руденко, Хименес, Нижегородов, Яценко, Белецкий, Зотов, Де ла Аса (Шищенко, 90), Корытько, Кирлик (Валеев, 57), Васкес, Мельо (Венглинский, 79) 

Таврия: Козаченко, Зельмикас, Першин, Бойко, Галюза, Маркович, Голайдо, Василяускас (Кутарба, 65), Любенович, Гоменюк, Идахор (Ковпак, 65)

Предупреждения: Кирлик, 27 - Зельмикас, 50, Голайдо, 90