Заря вырывает победу во Львове

Голы Виталия Вернидуба и Дмитрия Хомченовского принесли Заре победу над Карпатами.
2 November 2014, 18:59
Україна

Победа над Карпатами позволяла Заре на пару часов стать единоличным обладателем четвертой позиции (до окончания дуэли Металлиста и Олимпика), а вот хозяева поля взобраться выше 14 строчки не могли. Зелено-белые в компании Говерлы и Ильичевца плотно обосновались на дне турнирной таблицы и выбраться оттуда могли лишь в случае ряда удачных результатов. Поединок с Зарей становился делом чести для подопечных Игора Йовичевича и победа в нем могла стать отправной точкой для Карпат в новом сезоне. Могла, но так и не стала...

Хозяева очень мощно начали матч и за первые десять минут создали больше, чем за весь кубковый поединок с Динамо. Удары Голодюка с разных дистанций, пристрелка Мирошниченко, острые прострелы и забросы Ксенза во вратарскую гостей, — все это подталкивало к мысли, что гол назревает. Однако неожиданно счет открыла Заря. Во второй своей атаке луганчане заработали право на угловой, подачу в центр штрафной переправил Будковский, там Малышев не раздумывая отдал на Вернидуба, а Виталию хватило времени, чтобы принять мяч в углу вратарской и вколотить его в сетку.

Карпатам понадобилось какое-то время, чтобы прийти в себя, после чего они с новой силой принялись беспокоить Никиту Шевченко. Голодюк своими передачами дважды выводил партнеров на свидание с голкипером гостей, но молодой страж ворот в этот вечер пропускать не собирался. Тогда хавбек Карпат взял инициативу на себя и после паса Худобяка сам вышел один на один, однако снова Шевченко отыграл выше всяческих похвал. Только на этот раз мяч отскочил обратно к Олегу, тот не пожадничал и отдал на свободного Сергийчука. 1:1. В последней трети тайма команды уже не стали рисковать и единственным моментом, заслуживающим внимания оказался выход Караваева один на один. Игнатьевич, казалось, отдал неточный пас, но мяч, минуя всех защитников, странным образом добрался до хавбека Зари и тут свое мастерство проявил Роман Мысак.

Во втором тайме команды действовали гораздо прагматичнее. Давление Карпат наростало с каждой минутой и ближе к завершению матча Заря окончательно села в свою штрафную, не забывая покусывать соперника в контратаках. Один из таких фехтовальных выпадов и завершился навесом Караваева справа. который головой замкнул Хомченовский. Штурм ворот Шевченко на последних минутах успеха зелено-белым не принес. Не помогли Карпатам ни дриблинг юркого Карнозы, ни Балажиц на позиции центрфорварда, ни рейд Мысака в чужую штрафную. Заря отстояла нужный результат и взобралась на четвертую строчку в турнирной таблице.