Football.ua

Протасов: "Нужно расколдовать ворота"

"Днепр" - "Таврия" (2:1). Послематчевая пресс-конференция.
21 October 2007, 22:37
Україна - Новина

Сославшись на плохое самочувствие, главный тренер "Таврии" Михаил Фоменко на "прессуху" отправил старшего тренера команды Виталия Шалычева.

Виталий Шалычев, старший тренер "Таврии":

- Игру мы детально проанализируем позже; сейчас же скажу пару слов. Мне кажется, игра была более-менее равна, и результат, не сделай мы грубых ошибок в начале, мог бы быть другим. Думаю, матч зрителям понравился. Результат, конечно, нас не удовлетворяет, а сыграть мы могли и лучше.

- Могли сыграть лучше, если бы что?

- Если бы не допустили индивидуальных грубых ошибок в обороне. Это касается и первого гола - так играть в обороне нельзя. А в случае с пенальти совсем необязательно было в спину толкать нападающего. Пока мы не знаем, из каких побуждений наш игрок это сделал.

- Чем объясняется то, что ваша команда почти все очки набирает дома?

- Чем объяснить? (после паузы) Дома стены помогают.

- Ваша активность в начале второго тайма связана с тем, что в перерыве была дана установка на усиление атакующего потенциала команды?

- Установка дается на всю игру. И ни один тренер, по-моему, еще не давал установки не атаковать. Установка была дана и до игры, и в перерыве вносились коррективы, на то, чтобы добиться результата.

Олег Протасов, главный тренер "Днепра":

- Сегодня ребята очень старались. Я не стесняюсь повторять, что сегодня мы играли после матчей сборных, потому что все, у кого уезжает много игроков, сталкиваются с этой проблемой. За время отсутствия сборников теряется слаженность, и на первое место выходят волевые качества.

Думаю, сегодня наша команда их проявила. Опять сегодня мяч попадал в штангу, опять в эти ворота слева (в матче против "Абердина" мяч трижды попадал в перекладину этих же ворот - прим.О.О.). Надо их расколдовать. Если бы мы забили в тех моментах, где были обязаны это делать, раньше бы решили исход матча. Поздравляю своих игроков и болельщиков с победой.

- Обычно вы не делаете замен в перерыве...

- Кравченко был очень уставшим, ему "не дышалось". Перед матчем мы думали, кого ставить, и я не рискнул выпустить в основном составе сразу двоих игроков молодежной сборной - Лепу и Кравченко. Неизвестно, как они в этом возрасте выдержат и матчи сборной, и перелеты.

Поэтому мы решили начать с Кравченко, а Лепу приберечь на второй тайм. И опасения подтвердились: Кравченко чуть ли не задыхался всю игру. Надо быть опытным футболистом, чтобы выдерживать и физически, и морально поездки в сборную, а после них на хорошем уровне играть в клубе. Это дело времени