Football.ua

Йовичевич: по поводу арендованных игроков предложил испанский формат

В Киеве состоялась встреча главных тренеров Лиги Пари-Матч и руководства ФФУ, на котором обсуждались проблемы будущего украинского футбола.
13 October 2015, 15:45
Україна

Вместе с другими наставниками к диалогу были приглашен Йовичевич, который после совещания рассказал официальному сайту клуба о своем видении развития украинского чемпионата.

"В целом мы обсуждали несколько ключевых вопросов: формат нового чемпионата, статус арендованных футболистов, а также перспективы нашей молодежи. Сейчас были записаны все мысли тренеров, ведь за ночь ничего не решается. С позиции тренеров будут работать соответствующие органы, а изменения мы сможем увидеть уже в сезоне 2016/17. По формату все сошлись на мнении, что чемпионату не хватает интриги, поэтому необходимы изменения, чтобы болельщики шли на стадионы. Рассматривалось немало вариантов, в том числе и с плей-офф, и увеличение количества команд-участниц, хотя понятно, что сейчас, в тяжелое финансовое время, обогатить чемпионат до 16 команд очень сложно. Необходимы финансовые гарантии, чтобы клубы не исчезали среди чемпионата".

"Относительно арендованных игроков, то я предложил испанский формат. В Ла-Лиге, если клуб, арендовал игрока, и хочет, чтобы он принял участие в матче против клуба, который отдал этого игрока в аренду, должен предоставить небольшую финансовую компенсацию. Также я предложил отменить посев во время жеребьевки Кубка. Чем плоха слепая жеребьевка и встреча условных Динамо и Шахтера в четвертьфинале? Надо давать шанс другим командам — тогда и сам турнир будет интереснее".

"Все тренеры также сошлись во мнении о необходимости увеличения замен в командах U-19 и U-21. Напомню, что с этого сезона юниоры и дублеры не могли делать более трех замен. Если мы хотим, чтобы наши дети прогрессировали, им нужна игровая практика. Собственно, уже с прошлого тура юниорам разрешили делать пять замен. Большинство тренеров все же сошлись на мнении, что пять замен будет оптимальным вариантом для дублеров, аюниорам следует увеличить количество замен до семи".

"В целом могу сказать, что встреча оказалась довольно конструктивной и интересной. Я пообщался со своими коллегами, в частности с Василием Сачко, против команды которого Карпаты будут играть уже в ближайшее воскресенье на стадионе Украина. Это была не последняя встреча, тренеры будут собираться и в дальнейшем", — подытожил Йовичевич.